Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Бабушка


Наша с сестрой бабушка была довольно таки сильной женщиной и в свои немолодые уже годы просыпалась в три часа утра. Растапливала печь и кормила скотину, поросенка которого называла ласково борькой, коровку буренку и ее молодого бычка, все они, по утрам завидев ее в хлеву, подымали сильный шум, борька хрюкал и качал в нетерпении головой, буренку мычала, а теленок бегал по хлеву. Во время кормежки бабушка доила буренку, поэтому за свежесть и качество молока нам можно было не беспокоиться. С вечера по наше приезду она всегда ставила тесто, и когда мы просыпались с кухни, где была русская печка, уже чувствовался запах пирогов, плюшек и ватрушек. На столе уже стояли кружки с парным с молоком, и самовар уже был горячим. Печь всегда по утрам была горячей, а потом весь день была теплой, мы с сестрой частенько зализали туда спать. Бабушка весь день была чем-то все время занята, то ходила в город, то за гумно собирать колорадских жуков куда брали и нас помогать. Я часто наблюдал по субботам, как она затапливала баньку, и ходил на речку с ведрами за водой. Иногда бабушка уходила рано утром за ягодами черникой или земляникой и приносила этого яства килограммов по четыре. И тогда на следующий день мы кушали большой пирог и черники похожий на пиццу, и небольшие пирожки, с земляникой запивая свежим молоком. Иногда бабушка брала в лес и нас собой, вот тогда мы наедались ягод до отвала. Мне в обще нравилось, как она готовила, особенно похлебку, в которой всегда было свежее мясо и картошка. Также она вкусно солила и мариновала грибы, помидору и огурцы. В общем, мы часто ее видели жизни радостным и энергичным человеком, чему безгранично были рады.
Категория: Рассказы Автор: Александр Романов нравится 0   Дата: 20:08:2011


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru