Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Анна

Ночь незаметно подкралась ко мне. Я, словно младенец, беспомощен и удивлен и, растерянно озираясь, спрашиваю: куда делся день? День, который защищал меня своим светом, делал все за меня, день, который ограждал меня от кошмаров, не дающих засыпать теперь, – как мог он уйти, ничего не сказав напоследок?
Я кинул взгляд на кровать. Пустая и одинокая, в холодной игре теней она сама казалась холодной. Знаю: там, в углах, недоступных маломощной лампочке, спрятались Мысли. Мерзкие, мрачные Мысли. Раньше день отгонял их усталостью и картинами ясного завтра. Однако нынче мне предстоит столкнуться с врагом лицом к лицу. Признаться, далеко не радужная перспектива.
Анна. Это имя дышит инеем зимнего утра, когда весь мир зачарованно дремлет в ледяной оболочке. Строгое имя. Чистое имя. Ненавистное имя моих предрассветных снов, приходящих в минуту, когда день сменяется другим и я оказываюсь тем, кто я есть. Или был. Неважно. Но сейчас, сейчас эти сны придут раньше. Эти сны уже здесь: я чувствую на себе их ядовитые когти, впивающиеся в плечи. Анна. Рвет меня на части.
Бездна. Спонтанное слово, пришедшее на ум буквально секунду назад, а через две секунды мглой стала и эта мысль. Не мысль, а Мысль. Холодная, острая. Анна. Краеугольный камень моей жалкой лживой жизни.
Я думаю о старых монахах, отмоливших свой век в угнетающих кельях, едва озаренных лучиной. Демоны, являвшиеся им, наверняка были кошмарами и Мыслями тех поистине несчастных, угрюмых и безнадежных людей, тщетно пытавшихся обрести веру, но так и не нашедших её. Я один из них. Монах. Анна. Моя вера.
Аминь.
Категория: Рассказы Автор: Андрей Свистунов нравится 0   Дата: 03:03:2013


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru