Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















На яркий свет обмана

День прожит был не зря – случайно спас большого мотылька. Он очень крупный был, размером с детскую ладошку. И судя по размаху крыльев и раскраске, он принц или король в своём крылатом мотыльковом царстве.

Также как и я - ища средь тёмной ночи светлую отраду, он залетел сюда на яркий свет обмана. И мотылялся в винном магазине средь ярких ламп электроосвещенья.

Пытаясь шлёпнуть нарушителя покоя - за ним гонялась вся охрана, со шваброй и с полотенцем.

Ему я побыстрее крикнул: - «Лети ко мне, а то прибьют»!

Меня прихлопнуть трудновато полотенцем. И шваброю наверно тоже.

Недолго думая, ко мне он сразу прилетел, и в руку сел – доверился в надежде на спасенье.

Охрана обалдела, сначала не поверив в интеллект такого мелкого пострела. А ведь ему, как виду насекомых, уже за сотню миллионов лет, и в эволюции они намного нас постарше будут. Ну языков, конечно он не знает, иначе высказал бы всем бы всё как мог. Наверно телепат он, и привык общаться - не словами, а умом.

Его я осторожно взял в ладонь, и вынес на простор беспечной ночи. Лети мой друг. Храни воспоминанья обо мне, и о добре – не все на свете злые человеки.

А поутру ко мне домой во двор свалилось с неба неожиданное чудо. Ко мне в обычный огород, заросший сорняками, спустились ниоткуда с полсотни бабочек невиданной красы. Наверно весь гарем послал спасённый мотыльковый принц ко мне в гостинцы погостить, капусту проредить и рассмешить немного.

Давным-давно спасал я как-то на Алтае – огромного жука из озера в воде. Был не знаком он, и на «Майского» похож, но полосатый. С тех пор уж много лет прошло. Сейчас я знаю, как его зовут. Жук тот – шпионом был из Штатов – «Колорадский». Теперь его жучки картошку нашу смачно подстригают.

...А маленькая моль большого мотылька грызёт сейчас наверно чью-то шубу!

Категория: Рассказы Автор: Алексей Кутафин нравится 0   Дата: 31:05:2014


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru