Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Солнце. Нищий и Богатый

Все с самого начала дня пошло не пойми как. Ночью шел дождь. Наутро все стихло, но небо осталось суровым. Ожидаемое солнце так и не выглянуло из-за грозных туч, перекрывших весь небесный свод.
По улице шел нищий - обветшалый, измученный жизнью старик, оборванный и грязный. Ему было лет шестьдесят. Каждую свою ночь он проводил около входа в метро, лёжа на асфальте и укутавшись в большой, насквозь провонявший грязью шарф. Он просто шел по улице, размышляя о наболевшем - о том, как он оказался в такой ситуации. Произошло это более тридцати лет назад, и он почти не помнил как именно.
Старик шел не спеша, по направлению к маленькой улочке, заставленной машинами. Вдруг откуда ни возьмись появился черный автомобиль. Он ехал с огромной скоростью и еле успел затормозить в нескольких сантиметрах от нищего. Из красивой, черной машины вышел мужчина высокого роста, атлетического телосложения и аккуратно выбритый. Мужчина был одет в красивый черный костюм, на руке его красовались дорогие золотые часы. На вид ему было лет сорок. Его глаза напоминали тарелку с молоком, в центре которой лежит одна крупинка гречи. Молоко – это детская наивная глупость, а крупинка – желчь.
- Ты совсем обалдел? – крикнул мужчина.
Нищий ему не отвечал. Мужчина подошел к нему вплотную.
- Ты что, слепой? Совсем не смотришь куда прешь!
- Вы всю свою жизнь увидели из черного футлярного гробика?
- Что?! – вскрикнул мужчина.
- Что слышали, юноша, - спокойно ответил старик. – Вам, верно, не хватает богатства и власти?
- Почему это? – переспросил мужчина, он был удивлен подобному вопросу.
- Глаза уж больно глупые.
- Ты сдурел? Знаешь, что я с тобой могу сделать? – разъярился мужчина.
- Слова сильней всего на Свете, - сказал старик, который только сейчас посмотрел на собеседника.
- Ты не боишься меня, старый дурак?
- Физическая боль – это пыль, унесенная вдаль ветром веков, ее можно чувствовать, но она ничего не значит, так как ничтожна. Зато слова иногда безумно сильно ранят и застревают в памяти людей навсегда, крепко въедаясь в сердце. Возможно даже, что Вы навсегда запомните наш разговор. Надеюсь, Вас не обидели мои слова, а если Вы со мной что-нибудь сделаете - это не будет значить ничего.
- Откуда у тебя все эти выводы? Ты же нищий, – мужчина чуть смягчил тон.
- Можно быть слепым и видеть мир в самом красивом обличье разноцветных тонов. Я рано понял смысл существования - душевная боль рано пришла ко мне и начала поедать всю мою сущность.
- И в чем же этот смысл?
Старик ответил сразу же:
- В страдании! Всю жизнь терпишь боль, куда-то бежишь, унижаешься, что-то постоянно делаешь. И только ради того, чтобы в конечном итоге умереть. И где же справедливость? Повсюду беда, горе и несчастье. Уверен в том, что даже Вы безмолвно кричали о животрепещущем горе, что рвало сердце на части.
Мужчина, внимая его словам, стал задумываться. И, правда, он тоже всю жизнь чувствовал какие-то неудобства, недостатки, но он не стал на них зацикливаться, поступив, скорей всего, неправильно. Сейчас он начал осознавать, что мог бы стать поэтом или певцом. Мужчина всегда в детстве об этом мечтал. Он даже пробовал писать, но его стихи никому не нравились, и он позабыл про эту затею. Но в ту же секунду мужчина понял, чего ему не хватало тогда в его стихах. Он на мгновение представил, будто он – известный поэт, стихи которого любят и почитают многие, разнося их по миру. В его стихах появилась боль…
- Вот Вам еще совет, юноша. Правда, он длинный, - сказал старик. - Сначала положите себе в мешок все то, что я нес с собой по дороге своей жизни, наденьте мои ботинки и пройдите в них весь тот путь, что прошел я. Узрите своими глазами то, что увидели мои глаза. Послушайте всех тех людей, которых выслушал я, хотя некоторых из них было трудно понять. Но и в их словах есть своя правда. Пролейте столько же слез и крови, сколько я пролил. На середине этого пути снимите ботинки и оставьте их – они больше Вам не нужны. Во время того как будете идти, споткнись раз сто, каждый раз расшибая себе лоб. Страдайте как я. Питайтесь тем, что сможете найти для себя, что сможете как-нибудь раздобыть, и пейте из ручьев и рек. Скорей всего, Вы раздерете себе ноги до костей, но все равно продолжайте идти. Вам может быть очень плохо, холодно и голодно, но не сдавайтесь, ведь свет надежды уже совсем рядом. А когда вернетесь, то можете, если сочтете верным, спокойно, с чистой душой, кидать мне камни в спину.
Мужчина растерялся и в душе уже давно признал свою вину.
- Извините меня, - сказал он с жалостью. - Простите!
- Разве Вам это свойственно?! Не унижайтесь предо мной.
- Я по правде. Мне очень жаль…
Старик увидел в глазах мужчины раскаянье и скорбь.
- До свиданья, - сказал он и пошел.
- Подождите, - крикнул мужчина, догоняя старика. - Я хотел бы Вас чем-нибудь угостить. Здесь рядом есть хорошее кафе.
- А нищих, насквозь пропавших канализацией, туда пускают?
- Не говорите так, пожалуйста! Вы, должно быть, хотите есть? Пойдемте!
С каждым словом голос мужчины казался все более жалостливым.
- Я мог бы даже отобедать с Вами из одной тарелки, используя одну лишь ложку, если бы Вы всегда были человеком и оставались таким.
- Ну простите же меня! – сказал мужчина, чуть ли не взмолившись.
- Я пошел, - сказал старик и сразу же быстро зашагал в сторону ближайшего дома.
- Постойте… Постойте!...
Нищий скрылся за углом дома. А мужчина все продолжал стоять и смотреть в ту сторону, куда ушел старик. Через несколько минут он сел в свою машину и уехал.
Из-за туч слегка показалось солнце.
- Ну, хоть какое-то развлечение, - пробубнил старик через километр своего пути.
Он шел, сливаясь с бликами солнца на глади луж.
- Правда, изо дня в день одно и то же чуть надоело мне. Одно и то же… - подумал он.
Начал крапать дождь.
Категория: Рассказы Автор: Амадеуш Вуйцик нравится 0   Дата: 15:04:2012


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru