Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















От таких примет, ничего кроме вреда нет

Иногда от наших земляков, которые живут с нами в одном городе, районе приходиться слышать рассказы, связанные с приметами. Конечно, есть приметы, которые подкрепляются дождём, тёплой или холодной погодой и т.д., но мы сегодня поговорим о приметах, которые основаны на суевериях.
К примеру:
Рассыпать соль, это к ссоре. Перебежал дорогу чёрный кот – к неудаче. Число 13 – чёртова дюжина, особенно в пятницу к огромной неудаче и т.д.
Приглашаю послушать размышления некоторых опрошенных - о приметах.
- В приметы я не верю.
Александр, Котлас.
Странно, Александр фамилию не сказал, так же как и многие, кто живет, веря в суеверия, неужели говорить фамилию плохая примета?
Трудно поверить, что есть люди, которым не приходилось слышать о приметах. Своими истоками приметы уходят в глубокую древность. Иногда непонимание действий природы, наталкивало наших предков на мысли о сверхъестественном, вероятнее всего из-за этого и возникали суеверия – на которых строились приметы. Поскольку некоторые приметы имеют тысячелетнюю давность, то им трудно дать определение: откуда и когда они произошли. Однако причины появления ряда суеверных примет могут быть установлены довольно точно. Давайте остановимся на некоторых из них.
У нас есть возможность услышать мнение Насоновской Марины Николаевной, из города Котлас:
- Вот если я рассыплю соль, то почему-то верю, что будет ссора. Всегда если такой казус происходит, то обязательно с кем-то поругаешься. Может это и совпадение, не знаю. Говорят, если рассыплешь соль, её надо присыпать песком. А вот в остальные приметы я не верю.
Вообще я человек верующий и обычно начинаю свой день с молитвы, и всё с божьей помощью получается, как надо. Молитва к Богу – колоссальная защита, - подчеркнула Марина Николаевна.
И так, как мы видим, одна из распространённых примет – рассыпал соль, значит, будет ссора.
Эта примета имеет свои корни, с того времени, когда добыча соли была сопряжена с большими трудностями. Так в России при Иване Грозном стоимость одного пуда соли равнялась стоимости избы. Тому, кто даже случайно рассыпал небольшую кучку дорогостоящей соли, нередко доставалось от всех домочадцев. Кроме того, с давних пор соль у всех народов считалась символом гостеприимства. И сейчас, важных гостей встречают хлебом и солью. Ныне соль стала дешёвой, представление о ней, как о редкостном продукте утрачено нами, однако пережиток старых представлений сохраняется часто в суеверной примете.
Другое дело, быть человеку для мира, как соль, как об этом просил Иисус Христос. Всё – таки соль может избавить человека от многих болезней, кроме того, многие продукты без соли теряют свой вкус.
Как-то, мне пришлось своими глазами увидеть такую картину. Женщина средних лет проходила по городу, а здесь чёрная кошка, правда с белыми пятнышками на мордочке, перебежала ей дорогу. Женщина оглянулась назад, и увидела чуть поодаль шагающего мужчину, и ждала пока он перейдёт то место, где пробежала кошка.
Так о чём же нам говорит встреча с чёрной кошкой. В давние времена считалось, что колдуньи и ведьмы способны оборачиваться (превращаться) в животных, например, в чёрных кошек. По убеждению суеверных людей, особенно охотно превращается в чёрного кота - чёрт. Недаром на многих старинных гравюрах рядом с ведьмой изображали её советчика чёрта, в образе чёрного кота. Поэтому и считалось, что чёрная кошка может принести несчастье. Мне встречались люди, которые думают, что если чёрная кошка перебежит перед тобой дорогу, то это к неудаче.
- Верю в приметы, потому, что они у меня сбываются. Если на люк колодца наступлю – к неудаче. Если сажусь на белую «Волгу» и загадываю желание, сбывается.
Дарья Ревякина, Котлас, школа №1
- Я в приметы верю не очень, но лучше пускай не будет: рассыпанной соли, перебегающих котов и т.д. – бережённого, Бог бережёт.
Светлана Анатольевна Митягина, г. Котлас.
Не могу оспаривать мнение других, но считаю, что чёрный кот такое же животное, как и другие, которые имеют совершенно другую расцветку. Вспоминая песню «Чёрный кот», и размышляя над ней, действительно приходишь к выводу:
Говорят, не повезёт,
Если чёрный кот дорогу перейдёт,
Только всё наоборот,
Только чёрному коту и не везёт.
Нелишне поговорить и о такой примете, как «Чёртова дюжина» - число тринадцать. С этим числом, неплохо пройтись по истории. Приглашаю к короткому путешествию!
До того, как десятичная система счисления была принята в большинстве стран, многие народы вели счёт дюжинами. Число 12 обладает рядом важных для счёта преимуществ: оно делится на 2,3,4,6. достаточно к двенадцати прибавить единицу, как вновь образованное число 13 не делится, или, как считали в древности, утрачивает дружелюбные человеку свойства.
К тому же цифры у многих народов обозначались буквами. К примеру, у древних евреев, число 13 и слово «смерть» писалось одним знаком. Люди относились к этому знаку с неприязнью, считая его несчастливым. Позднее это суеверие было закреплено в Библейской истории «О тайной вечере». По приданию на этом прощальном ужине присутствовало 13 человек – Иисус Христос и его 12 учеников – апостолов. Один из них тринадцатый по счёту Иуда, оказался предателем Иисуса. Пятница, на которое попадается тринадцатое число, уже давно считается несчастливым днем (согласно Библии, Иисус умер именно в пятницу), да и число 13 давно уже обладает репутацией несчастливого числа. Насколько прочно это суеверие вошло в жизнь, говорят такие факты: в 1930 году в Лондоне несколько тысяч человек подписали просьбу – снять номера тринадцать, со всех домов.
В США на пассажирских пароходах и поездах нет 13 кают, и за прономерованным купе под номером 12 следует 14.
Хорошо, что у нас в России, приметы не так сильно повлияли на жизнь, и жители Котласа тому подтверждение:
- Что касается тринадцатого числа, я родился тринадцатого. Так, что этот день для меня уже удача. С котом и солью неудачи маловероятны. Люди иногда просто ищут причины. Бывает, знакомая женщина наступит тебе на ногу, и просит, чтобы не было ссоры наступить ей. А самой причиной неудач является самовнушение. Однажды у меня дверь не захлопнулась, и я вернулся, закрыл. Как говорят: вертача – неудача. Только произошло обратное, я нашёл тысячу рублей, разве это неудача? - Михаил Уминский,
г. Котлас.
Так как же поступать в отношении примет? Верить в них или нет! Одни верят, и они подтверждаются, другие не верят и нечего плохого не происходит. Может это происходит от внутреннего состояния человека, и он сам себе хозяин.

Валерий КИРИОГЛО.







Категория: Статьи Автор: Валерий Кириогло нравится 0   Дата: 03:02:2013


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru