Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Сурок Мензбира


В городе седьмой квартал не считается самым спокойным. И не потому, что жители там беспокойнее других. Совсем нет. Молва о нем идет с тех пор как в отвалы, расположенного в том районе химфарма, стали сбрасывать отходы от переработки эфедрина. В ямы со всей страны собирались какие-то заторможенные инопланетяне. А если к ним добавить еще цыганок и бомжей, которым летом здесь бывает жарко, и они подаются к северу, а к осени вновь возвращаются в этот благословенный край, то благополучным его не назовешь.

После того как первая жена приревновала Александра Ивановича к какой-то телефонистке и уехала, забрав сына, к родителям в Якутию, он бросил свое охотничье хозяйство - более 70 гектаров облепихи, в тугаях которой водилось несметное количество фазанов, двухэтажный дом почти на берегу Иссык-Куля и поселился здесь в седьмом квартале. Александр Иванович был охотником, а точнее охотоведом. Он то и с Иссык-Куля приехал сюда из-за сурков Мензбира. Фазаны, считал он, глупые, а эти сурки - умницы.

Он часами может о них рассказывать:
- Как их только ни уничтожают, особенно на горных пастбищах, чабаны, собак не кормят, так те сурчат ловят, взрослого поймать ума не хватает, а сурчонок любопытный, долго в норе высидеть не может. Сурок Мензбира вообще необычный, на человека похож. Среди местных народов - казахов, киргизов - издавна бытовало поверье, будто сурок этот - человек, за какие-то проступки проклятый аллахом и осужденный жить в норах и питаться травой. Поверье это основано, конечно, на внимательных наблюдениях пастухов и охотников за сурком. Мы и сами не раз поражались странному поведению этого зверька. Однажды у нас в садке сидел сурок, отловленный для замера. Надо было взять его, а он кусался, никак не давался в руки. Пришлось взять палку, чтобы отвести его мордочку от рук. Зверек, увидев палку, вдруг присел «на корточки», на задние лапы, а передними закрыл голову от предполагаемого удара. Ну, совсем как человек. При этом он так умоляюще смотрел на нас, что мы быстренько его отпустили.

В его дипломной работе было написано: Сурок Мензбира или таласский сурок— грызун семейства беличьих. Вид назван в честь русского зоолога М.А. Мензбира. Область распространения необычно мала и охватывает только запад Тянь-Шаня. Сурок Мензбира при длине тела от 40 до 45 см и среднем весе 2,5 кг является самым маленьким видом сурков. Отдельные крупные особи гималайского сурка могут, напротив, иметь длину до 70 см и достигать веса до 9 кг. У сурка Мензбира очень маленькая область распространения по сравнению с другими видами сурков. Они селятся на крутых склонах с густым и хорошо сформированным растительным покровом. Сурок Мензбира классифицирован как самостоятельный вид из-за своей незначительной величины, своего характерного темного цвета меха, своего характерного посвиста, который отличается от призыва других сурков, а также отчётливо иначе построенного бакулюма (он почти прямой и не имеет на конце расширения). Этот сурок живет только высоко-высоко в горах Западного Тянь-Шаня на очень ограниченной территории - всего каких-нибудь 200 квадратных километров. Численность его очень невелика и продолжает сокращаться, остался еще на очень небольших участках горных районов или предгорьях Киргизии и в отрогах Угамского хребта Южного Казахстана. Больше его нет нигде. В зоопарках он не приживается, а в научных коллекциях зоомузеев - единичные экземпляры. Их осталось не более 40 тысяч зверьков. Сурок Мензбира занесен в Красную книгу. Охота на него запрещена...

В тот жаркий июльский день Александр Иванович в гараже разбирал свое снаряжение. Накануне вернулся с озера Сусунген, что затерялось в горах Угамского хребта. Задержали несколько браконьеров. Вдруг к открытым воротам подошел один из задержанных на днях браконьеров. – Дядя Саша, может быть, договоримся? Александр Иванович отставил бутылку с пивом. – Это о чем мы должны с тобой договариваться? Протокол составили? Составили. Вот и жди штрафа. А сверток свой забери! Вытолкнул он из гаража просителя. И недалеко увидел двух явно не из седьмого квартала незнакомых молодых людей.
- Вот-вот, им отдай, что принес, - кивнул на милиционеров Александр Иванович. Его борьба с браконьерами прибавляла ему ежегодно недругов, которые пытались хоть как-нибудь «насолить» охотинспектору. День был испорчен.
Категория: Рассказы Автор: Юрий Шпилькин нравится 0   Дата: 30:01:2012


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru