Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















История одной уборки

Рота ушла на завтрак. В казарме остались «уборщики». Дежурным по роте был старший сержант Клешня, парень с лужёной глоткой и пудовыми кулаками.
- Если через пять минут марафет не наведёте – всем глына! – предупредил он уборщиков и хлопнул в свои медвежьи ладоши. – Время пошло.
Командир отделения «уборщиков» ефрейтор Шиншилов засуетился:
- Быстренько, быстренько давайте, ну, чего встали, чего встали?
В его распоряжении находилось пятеро военных строителей: четверо «приблатнённых» и Плевинский, он выполнял всю грязную работу: собирал мусор, мыл пол, выкручивал тряпку; остальные – выравнивали кровати, расставляли табуреты и по очереди ходили менять воду для мытья полов.
- Плевок, я тебя убью, я тебя убью, – то и дело повторял Шиншилов. – Быстрей, быстрей.
Менять воду подошла очередь Кирилла. Он взял ведро и направился в умывальню. Там, у открытого окна, курил Клешня.
- Когда альбом будет готов? – спросил сержант.
- На этой неделе, – ответил Кирилл.
- Не разочаруй меня.
Кирилл был художником в части и пообещал Клешне быстро оформить дембельский альбом, но намеренно медлил: держать горластого сержанта на крючке было выгодно. В данной воинской части сложилась особая иерархия. Военные строители делились на три категории: «блатные» - те, кто ничего не делал; «приблатнённые» - те, кто почти ничего не делал; и «черти» - те, кто выполнял всю работу. Права и обязанности не обуславливались ни сроком службы, ни земляческими отношениями, ни лычками на погонах. Господствовал культ воровских понятий. Доставшаяся от земляка должность художника части, сама по себе, не гарантировала Кириллу благ. Увольняясь в запас, земляк сказал Кириллу:
- Чтобы жить по-людски, нужно себя зарекомендовать.
- Это что, всем харю бить?
- Ха-ха-ха, по тыкве всем не настучишь, если ты, конечно, не Брюс Ли. Думай. Единственное, что скажу: не прикасайся к тряпке, а то придётся полы драить до дембеля.
Кирилл внял совету земляка и упрямо пошёл в отказ от грязных работ, держал удар и был оставлен в покое. Из-за интеллигентности Кирилл не стал «блатным», однако должность художника части позволила манипулировать «блатными»: кому-то оформить дембельский альбом, а кого-то и отшить, сославшись на вездесущее око начальника штаба; кому-то сделать татуировку почти без боли, а кого-то и понервничать заставить. И хотя Кирилл служил только первый год – служилось уже не плохо.
- Плевок, я тебя убью, я тебя убью, – по-прежнему суетился Шиншилов. Кирилл поставил ведро с чистой водой перед Плевинским и вернулся к выравниванию кроватей по ниточке. В этом ему помогал Сметанин. Они протянули белую нитку от первой кровати к последней и, не спеша, выравнивали ряд.
- Плевок один не управится, – заметил Сметанин.
- Ты хочешь помочь ему? – осведомился Кирилл.
- Нет.
Кирилл познакомился со Сметаниным ещё на призывном пункте. Судьба распорядилась так, что попали они в одну учебку, в одну роту, в один взвод и даже, в одно отделение. Сметанин утомлял Кирилла навязчивым желанием дружить. После учебки Кирилл надеялся навсегда распрощаться с земляком, но судьба имела своё мнение на сей счёт. «Кирюха, братан, нам повезло: мы снова вместе! – лез обниматься Сметанин, узнав о результатах распределения. – Ты не рад?». Через день после прибытия на новое место службы приехала мать Сметанина. Она ночью пообщалась с начальником штаба, и сына назначили помощником киномеханика. Из Кирилла она выудила обещание – не бросать друга в тяжёлой ситуации. Впрочем, таких ситуаций со Сметаниным не случалось: никто не хотел связываться с начальником штаба.
Как ни старался Плевинский, но одному явно не под силу за пять минут вымести и вымыть казарму. Бедолага ефрейтор это понял, прекратил его поторапливать и уселся на шатающийся табурет. Скрипнула дверь в умывальню. Шиншилов вздрогнул и вскочил.
- А где близнецы? – шёпотом спросил Сметанин.
- За веником ушли, – ответил Кирилл.
- Вдвоём? Гады.
Позвякивая подковами новеньких сапог, с обточенными, заострёнными носками и сплющенными в «гармошку» голенищами, приближался Клешня.
- Шиншилов, сука, я не понял?! – Сержант подошёл к табурету, на котором только что сидел ефрейтор.
- А что я могу поделать? – запричитал тот. – Этот один ничего не успевает, эти полы не моют; я не знаю, что делать.
- Бери тряпку и мой сам.
- Я? Нет!
- Да! Ты меня знаешь. Будешь мыть. Или заставь других. Вон Сметанин смотри, за кроватями ныкается; он – салага ещё, пусть моет. Давай.
Шиншилов заколебался:
- Сметанин?
- В уши долбишься?! Прочистить?
Шиншилов набычился и, глядя исподлобья, пошёл на салагу:
- Сметана, давай, слышал?
- Что?
- В уши долбишься?! Бери тряпку!
- Я не буду мыть полы!
Ефрейтор остановился в трёх шагах от него:
- А кто тогда будет мыть?
- Не знаю.
- А кто знает?
- Чего пристал ко мне?!
- Тряпку бери!
- Отстань!
- Что?!
- Что слышал!
- Ты не понял?!
Раздался треск – Клешня всадил с носка по табурету, и тот, кувыркнувшись, врезался в стену и разломился.
- Достали вы меня своим петушиным базаром. Сметана, бери тряпку.
- Не буду.
- Писюрван, смерти ищешь?
Сметанин отрицательно помотал головой.
- Тогда в чём дело? Давай бегом, некогда. Нет? В последний раз говорю, либо будешь мыть полы, либо... будешь мыть полы.
- Нет.
- Надоело, – сказал себе Клешня и скорым шагом направился к Сметанину. – Гнида, ты такая, материнским передком блат пробил и в масле катаешься?
- Маму не трогай!
- Что?! Прыщара! – зарычал Клешня и наотмашь всадил Сметанину увесистую оплеуху. Тот дёрнул головой и попятился. – Ну, где твой начальник штаба?! Гнида! Думаешь, он тебя спасёт? – Сержант влепил ему ещё одну оплеушину и продолжил избивать, загоняя в угол казармы. – Сука! Не будешь мыть полы?! Не будешь?! – Клешня вошёл в азарт. Сметанин раскраснелся от тяжёлых пощёчин, из глаз покатились слёзы. – Никто тебя не спасёт! Никто! Будешь мыть полы до дембеля!!!
- Оставь его.
Клешня запнулся и оглянулся. Кирилл ополоснул тряпку в ведре и принялся мыть пол, двигаясь навстречу Плевинскому.

Эпилог. Под конец службы Сметанин признался Кириллу, что тогда готов был сдаться, если бы Кирилл не взялся за тряпку.
- Я – за тряпку? – переспросил Кирилл.
- Ты не помнишь? Ты же меня спас тогда.
- Я никогда не прикасался к тряпке. Ты что-то путаешь.
Категория: Рассказы Автор: Игорь Семецкий нравится 0   Дата: 22:12:2011


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru