Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Очарованные паркетом

“По ним можно было, казалось, читать всю жизнь их, ясную, спокойную жизнь, которую вели старые национальные, простосердечные и вместе богатые фамилии, всегда составляющие противоположность тем низким малороссиянам, которые выдираются из дегтярей, торгашей, наполняют, как саранча, палаты и присутственные места, дерут последнюю копейку с своих же земляков, наводняют Петербург ябедниками, наживают наконец капитал и торжественно прибавляют к фамилии своей, оканчивающейся на о, слог въ.

Николай Гоголь
Старосветские помещики

Андрей деревенский парень. Его родители переехали в Киев из области в 1970-м году. Через пять лет им дали бесплатную государственную квартиру в спальном районе города. Окончив институт в середине девяностых Андрей ,по знакомству, был принят на должность финансового директора торговой фирмы. Проявил талант составления схем обналичивания денег и ухода от налогов.На сегодняшний день приобретенный опыт существования в коррумпированной стране позволяет ему перепродавать эшелоны с бензином и сотни гектаров земли. Нужно отдать Андрею должное в правильном определении прибыльности вложенных средств. Не откажешь и в том, что раньше называли кулацкой сметкой. Он не платит ни копейки налогов.Сейчас его молодую семью обслуживают два водителя, гувернантка – воспитатель,учитель танцев,учитель иностранного языка и две уборщицы. Автомобили меняются каждые два года. Уборщицы стирают и гладят все, вплоть до нижнего белья супругов. Посуда моется в машине только два раза в неделю поэтому гора грязной посуды ждет посудомойку. Андрей малообразован ,некультурен, хамоват и заносчив.Но в то же время религиозен и посещает церковь. Семья отдыхает на фешенебельных курортах ,а в день рождения дочурки ей поют «Чинглбен». Когда дочка спросила у мамы что такое линолеум та ответила: «Линолеум это такие полы у бедняков». Больше всего на свете Андрей и его жена боятся соседства с шахтерами.
Что происходит с таким человеком когда он материально приподнимается над своим народом? С кем вчера пил водку, ходил в садик, школу ,носил пионерский галстук или партийный билет наконец. Он старается отобрать у них последнее ,втоптать в грязь и уничтожить лишь потому что они были с ним равны.Это феномен постсоветского времени. Объясняет ли такое Фрейд?
Все мы каких- нибудь 25 лет назад жили примерно одинаково.Со мной никто не будет спорить о различии выражения лица профессора Капицы и того ,кто всю жизнь простоял у станка, проработал в поле или прослужил в милиции. Автор сам прослужил в Советской Армии 20 лет и хорошо знает эту разницу . Вот некоторые примеры выражений подобной "элиты":
-чиновник МВД Украины: Милиция для рабочих и крестьян.Полиция для цивилизованных людей;
-народный депутат Украины: Кухаркины дети пошли на ЛИКБЕЗ;
-цитата из документального фильма о Валерии Ободзинском:Ему надоело петь для колхозников.
Ну и как следствие такой кадровой революции можно расценивать не знание очередным министром иностранных Украины того факта ,что государство Бельгия является членом блока НАТО.
Теперья я бы хотел коснуться фланга "архитекторов душ".
Елена Боннер говорит: Только единицы – дурни интеллигентские шли добровольно на войну.(Из интнервью для Snob.ru. 2010 год)
С нашими диссидентами ,режиссерами,артистами и некоторыми из тех кто причисляет себя к интеллигенции просходят эти же необьяснимые процессы. Они мстят собственному народу за его лояльность коммунистической партии.При чем эта месть скорее всего проявляется в беспрецендентном равнодушии к "слезинке ребенка". Я хорошо помню время девяностых когда люди по шесть месяцев не получали зарплату.Ни один деятель ,из имевших отношение к "совести нации" ,не вступился за них.
В многочисленных выступлениях наших престарелых "звезд" вы хорошего слова о Советском Союзе не услышите.Особенно там усердствует певица с фамилией похожей на слово "судьба".Им нужно прислуживать разбогатевшим снобам и в этом часть интеллигенции(если ее можно назвать таковой) увидела смысл своей жизни. Возможность простушки-Золушки поступить в конерваторию стала главной причиной неприятия социализма и Советской Власти. Свободный выезд, свобода слова, глушилки, Пражская весна это только яркая обертка неуважения к тем, кто стоял у станка , работал в поле и носил военную форму. После 1991-года кухарке указали ее место,общенародная собственность СССР была разворована.Огромная часть ителлигенции пошла в челноки и на вещевые рынки.Скольких Ломоносовых и Кулибиных мы потеряли тогда никто не знает. Совсем небольшой процент свыкся с ролью Мальчиша-плохиша идеологически обеспечивая своим хозяевам возможность еще несколько лет попользоваться этой самой собственностью, поскольку прекрасно известно как она приобретена. Деятельность телевидения, радио и печати направлена именно на это.
Думаю жирной чертой уместно подчеркнуть два эпизода из кинофильмов "22 июня" и "Край" В первом герой совершает половой акт в фильме ,который шел 9 мая ,в 17 часов дня на глазах у всей страны. Во втором концовку картины знаменует избиение инвалида-орденоносца. Наверное тот, кто вставил эти эпизоды сказал про себя: "Это вам за Победу, совки несчастные".Вас это удивляет? Меня ничуть. Один из известных политиков Украины утверждает,что только при немцах его родители наелись хлеба.
Об отнятой коровке в тридцатых годах я до сих пор слышу от каждого второго академика, генерала и президента.Люди совсем недавно оторвавшиеся от лопаты буквально взорвали мир в котором они выросли. Презрение к своему классу , разгон колхозов, обнищание крестьянства, насаждение эрзац-культуры и псевдо-религиозности.
Нельзя строить новое государство с кирпичом за пазухой. Пройдет несколько лет. Андрей пошлет дочку учиться в Англию и его внуки возможно избавятся от жлобских замашек, но исторический центр Киева уничтожается сегодня.
ООН в 1988 году провела первую оценку уровня жизни населения стран мира поставив США на 19-е место СССР на 26-е.Сегодня мы где-то на 70-м. Это и есть итог демократии по русски и по украински.

Не зависть это лаврам Михалкова.
Такие разговоры просто вздор.
Давно я презираю всех совковых
Как жаль, что они живы до сих пор.

Февраль , сугробы, псовая охота,
Я барин и прислуга на конях.
Мой снег в лесу ногами топчет кто-то.
Повадились ходить сюда на днях.

И на суде когда б меня спросили
Сказать им правду всю какая есть:
Отвечу это лапотной России
За красный цвет оложенная месть.
Категория: Статьи Автор: Геннадий Овруцкий нравится 0   Дата: 11:02:2012


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru