Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Пред Новым годом

…Конец декабря, накануне праздников. Морозное тихое утро. Солнце вот-вот поднимется из-за вершин в белёсое безоблачное небо. На фоне блёклой синевы лёгкой искрою инея поблёскивают серые заросли корявого дубняка. Спутавшиеся накрепко кронами деревья, словно для тепла стоят в обнимку, собравшись вторую половину зимы дружно коротать. Вверху задиристо, звонко, часто-часто с мягким недолгим затиханием слышен дятел. Вглядываюсь в сплетение ветвей и скоро прямо над собой на сухом суку нахожу неугомонную проворную птицу. Чуть меньше лесного сизаря, в яркой красной шапочке, с рябыми боками, с синевой по тёмной спине – игрушка, а не птица. Бусиной-глазом хитро следит за мной, но занятия своего не оставляет. Повертит клювом с боку на бок, словно примериваясь, и ударит чуть, мелко-мелко затрясши головкой, оглашая окрестную тишь дробью странной, но смешной и приятной для слуха. Наблюдаю за птицей и сам того не сознавая улыбаюсь чему-то: то ли доброму утру, то ли птице хлопотунье, то ли вдруг пришедшей в сердце беззаботности. А как сообразил, что улыбаюсь сам себе в одиночестве, так рассмеялся вслух, вовсе не заботясь о том, что кто-то на улице может услышать, да ещё и подумать: уж не спятил ли мужик ненароком? А птица озабоченная спозаранку пропитанием, услышав смех мой, насторожилась лишь, ещё больше скосив глаз вниз на мою шапку, но не улетела, не видя опаски, и продолжила стук свой. Подумалось чисто и приятно: люди нынче конца света ожидают, а тут эвон покой и смиренность, что сердце мрёт. Много ли душе для радости нужно…
Категория: Рассказы Автор: Николай Тертышный нравится 0   Дата: 22:12:2012


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru