Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Пес у дороги

(Где-то в России)

Пес, молча, стоял у дороги и смотрел на проезжающие мимо автомобили. А машины проезжали мимо него. Откуда он взялся и почему, никто не знал. Но как мне рассказали знакомые водители, пес появился около полугода назад. Просто в один ненастный осенний день, собака оказалась стоящей на обочине, и внимательно разглядывала автомобили. Словно надеясь, что в один прекрасный момент остановится авто и выйдет из него тот, кого пес ждал все это время. Но время шло. Осень, потом зима. Иногда пес подбирал то, что выкидывали из проезжающих мимо машин. Но дальше нескольких десятков метров, он от места своего «поста» не отходил никогда. Когда, в начале весны, я познакомился с этим «героем дороги», пес находился в плачевном состоянии. Сильно исхудавший и ослабевший, он по прежнему стоял на краю дороги. И все также внимательно оглядывал проезжающие мимо автомашины.
По делам службы, мне часто приходилось бывать в этих краях. И когда я увидел стоящую на обочине собаку, я взял да и остановил свой микроавтобус. А надо признать, каждый раз, когда я собираюсь в дальнюю поездку, жена мне готовит в дорогу нехитрый «закусон». Протягивая собаке, кусок колбасы и лепешку я решил поближе познакомиться.
- Ну, Собак, иди сюда. Вот смотри, что у меня есть,- пес недоверчиво подошел ко мне и внимательно посмотрел мне в глаза. Видимо что-то решив про себя, собака спокойно взяла из моих рук еду и деликатно отошла в сторонку. Довольно крупный пес, умный и добрый взгляд. Сильно исхудал. Порода «Непонятненькая». На мое радушное приглашение и открытую дверь в машине: «Мол, поехали брат», пес вежливо отказался.
Виновато на меня оглядываясь: «Дескать, все понимаю, но не могу брат»,- пес отбежал на свое место. Когда я отъезжая, «бибикнул», пес мне на прощание что-то прогавкал.
В ближайшей деревеньке, пятнадцать километров по трассе, в местном кафе, я расспросил у официантки Люси, о собаке на трассе. Оказывается, ее здесь все знали. Относились все - кто как. Кто посмеивался над собачьей верностью, кто грозился застрелить странного пса. Кто-то советовал сдать его ветеринарам. Некоторые водители, которые, как и я, часто ездили по трассе, разузнав о верной собаке, также решили подкармливать ее.

Проезжая в начале апреля, я увидел своего знакомого пса, на старом месте. Он стоял на обочине и все так же внимательно оглядывал, проезжающие мимо автомашины. Увидев меня, выходящего из «микрика», пес весело тявкнул и подбежал ко мне. Получив угощение из моих рук, пес, как и раньше: деликатно, отнес все в сторонку. Подойдя ко мне, и подставляя под мою ладонь свою лобастую голову, он довольно завертел хвостом. По сравнению с прошлыми моими приездами, пес изменился в лучшую сторону. Поправился, шерсть стала лосниться. Что самое странное, я заметил: что территория вокруг этого места стала значительно чище. Помню раньше все вокруг, по обочинам, было загажено. Как впрочем, и по всей трассе. Люди едут в машинах во всех направлениях, едят, пьют. А потом, весь мусор просто кидают в окна своих машин. И эта автотрасса была не исключение. А сейчас в радиусе тридцати метров вокруг было просто нереально чисто.
Несколько позже, все в том же кафе, официантка Люся, мне рассказала: «Пес сам стал убирать весь мусор, вокруг места своего дежурства. И до сих пор бедненький, сидит и ждет своего сволочного хозяина. Вот же ведь собака, а ты посмотри какой молодец. И мусор возле себя весь собрал. У нас тут старичок живет в селе, тоже там часто ездит. И весь мусор, который собрал пес, в мешке увозит на свалку. А пес со своего места уходить никуда не хочет. И ждет до сих пор, а кого, никто так и не узнал. Я бы этому гаду, морду бы лично набила. Это же надо. Собака а, поди-ж ты»,- тут добрая и краснощекая Люся не выдержала и разревелась…
Сидя за рулем своего старенького “Volkswagen Caravan” я, смотря на бесконечное полотно асфальта, думал о собаке. Которая оставалась там, на обочине, далеко позади и мне почему-то было очень грустно…

Р.S. На днях, мои знакомые шофера рассказали, что одна старушка из того самого поселка, смогла уговорить пса и забрала его к себе домой…
На основе реальных событий (Примечание автора).


Кузнецов Николай aka kraft-cola 11.04.11
Категория: Рассказы Автор: Николай Кузнецов нравится 0   Дата: 24:08:2011


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru