Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Капкан на волка. Капкан на лису

Моего босса Яшу Щапова измучила тоска: его жена, маясь желудком, стала чураться супружеской близости. Выручали лишь целебные минеральные воды. И Яша, проводив супругу в Трускавец, зазвал меня на бадейку ямайского рома в наш офис, дизайном кают-компанию каравеллы. Сверяясь с железнодорожным справочником, мы отмечали прибытие Яшиной супруги в населённые пункты. Поэтому ром кончился прежде, чем она достигла Трускавца. Пришлось добывать ещё.

Закат грезил пшеничным ароматом. Страна как раз изживала пьянство, и сограждане караулили пустые винно-водочные прилавки. Кое-где пахло одеколоном. Нам ухмылялся облом. Кораблекрушение. Но Яша вспомнил, что в гараже тестя всегда найдётся. Мы поспешили в гараж. Выключатель барахлил, искать пришлось на ощупь в смотровой яме. Мы продвигались шаг за шагом, но вдруг что-то оглушительно лязгнуло и заставило замереть. Пошарив, Яша нашёл второй выключатель. И нам предстала искалеченная лопата – черенок цел, а лезвие разрублено. Внизу хищно торчали зубья капканов. Мы протрезвели, попытка вернуться казалась безумием. Попавшимися железками разрядили капканы, побросали в мешок и двинулись к тестю. Яшина тёща поволокла мешок в гостиную и с грохотом высыпала у ног мужа. Он смаковал самопальный коньяк. «Ирод окаянный, детей чуть не поубивал» - заголосила она. Тесть извинялся: «Гараж грабанули. Потянули начисто всё. Не осталось - ни капли. Ну я и… Капкан на волка. Капкан на лису. Капкан на волка. Капкан на лису». Мы солидарно попрощались, унося жалованную бадейку рябиновки.

Офис хранил следы обыска. Опустошённо валялась бадейка рома. Исчезли атрибуты дизайна – навигационные приборы и штурвал с затонувшей каравеллы, стоившие немыслимых денег. Под неумолимостью обстоятельств мы пропустили приезд Яшиной супруги в Трускавец. Моего босса Яшу Щапова зациклило и, пока осушали бадейку рябиновки, он бормотал один и тот же тост – «За тестя. Тесть прав. Капкан на волка. Капкан на лису». Чувствовалось, что он придумал нечто уникальное.

Наступило трезвое утро. Ни свет, ни заря мы отправились на завод к тестю. По дороге Яша заготовил эскизы, и тесть пообещал зятю, что его приспособления через день-два будут готовы. К концу недели Яша вызвал супругу из Трускавца. Они встретились, как новобрачные. Глаза Яши сияли торжеством, повторяющим блеск его никелированных «штучек». Очарованная супруга напрочь забыла о желудке. С этого дня мы наладили серийное производство, и Яшины чудо-капканы пошли нарасхват в сексшопах Европы. Валюта потекла рекой. Мой босс Яша Щапов стал вынашивать идею о переносе нашего офиса в дирижабль.
Категория: Рассказы Автор: Аркадий Маргулис нравится 0   Дата: 05:01:2013


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru