Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Свет в конце тоннеля



Девушка в инвалидной коляске остановилась у церкви послушать колокольный звон. Моментально её окружили старушки, вышедшие из Божьего храма.
- Такая молоденькая и калека, вот горюшко какое! – заохали они.
- А одета аккуратненько, - заметила одна старушка.
- Да и накрашена, как моя внучка, - прокомментировала вторая.
- Ох, за грехи родителей страдают дети, - вздохнула третья.
«Ну, при чём, тут папа и мама? – с досадой подумала девушка. – Они добрые, интеллигентные люди. О, Боже, в каком положении я оказалась, хоть сквозь землю провались».
Вдруг к ним подошёл парень.
- Здравствуйте, - сказал он. – Ой, бабушки, какие вы старенькие! Наверное, разные болезни вас замучили?
- Ты чего к нам пристал? – возмутились старушки. - Как тебе не стыдно издеваться над пожилыми людьми?!
- Что, бабушки, не понравились мои слова, а каково этой девушке слушать ваши речи?
- Посмотри-ка, он, сопляк, вздумал нас поучать! - сердито, почти истерически закричала старушка, что вспоминала о грехах родителей. – Да кто ты такой?!
- Я учитель. Преподаю в воскресной школе при церкви. Разъясняю детишкам заповеди Божьи. Но, к огромному сожалению, и взрослые не совсем понимают их великий
смысл. Вот, например, первая заповедь: «Возлюби ближнего своего, как самого себя» - учит нас к каждому человеку относиться с уважением. А разве мы всегда помним это золотое правило жизни?..
Старушки с недоверием взглянули на учителя и молча разошлись.
- Большое спасибо за то, что вы меня освободили от этих «сердобольных» бабушек, - поблагодарила парня девушка. – Я никак не могу понять, почему в нашей стране люди с ограниченными возможностями воспринимаются только как объекты для жалости, а не личность с собственным достоинством.
- Но со временем взгляды меняются, - ответил учитель, - и уже виден свет в конце тоннеля…

Категория: Рассказы Автор: Ирина Карпинская нравится 0   Дата: 16:01:2012


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru