Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Светлый ангел мой

Скоро объявят посадку. Провожаю матушку. Она у меня такая!.. Мой ангел, нежный и прекрасный. Маленькая и стройная, как японская статуэтка. У неё тонкие черты лица, точёный носик и глаза цвета утреннего, ещё в лёгкой дымке, летнего неба.
Её любил очень известный поэт, гораздо старший по возрасту, они даже были женаты, но счастье не сложилось. Я, подрастая, думала, что он и есть мой отец.
Но я хотела не об этом - я о прощании. Мы на вокзале. Матушка сидит, а я, исполненная самых нежных и волнительных чувств, наклоняюсь к ней и целую прохладную на ветру щеку. Она улыбается мне, но вдруг произносит:
- Что ты меня целуешь, как покойника! - Чувствую себя облитой ушатом холодной воды...
- Но, мама я так люблю тебя!
Она у меня строгая – всю жизнь, сколько помню, – депутат разных уровней. Внешность её не увязыватся с её твёрдым характером. А я в отца, он у меня - и папа, и мама, – мягкий, готовый нежничать и за себя, и за неё, по поводу и без повода.
...Звучит объявление на посадку, и матушка, чувствуя, что обидела меня, теперь уже сама поднимается на цыпочки, обнимает меня и целует:
- Пока! Приезжай! Мы всегда ждём тебя… вас. – И через пару минут уже чуть грустно машет мне из окна вагона.
- Приеду! Люблю!.. – шепчу я.

***

Через несколько лет мы, волею судьбы, в Беларуси. Живём в съёмном дома, пока строится свой. Ещё довольно раннее утро, дети спят, а я, сделав некоторые необходимые дела, пишу. Матушка входит и присаживается в кресло напротив. Маленькая моя, кроткая, светлая и тихая, как Ангел. Такими бывают люди, пережившие духовное возрождение. И я, глядя на её плавные жесты, милую улыбку, думаю: неужели она подружилась с Богом? Наверное, да. Вспоминаю её негромкую молитву за стеной об уезжающих в Сибирь друзьях: «Иисус, сохрани их в пути!».
Солнечный луч сквозь тонкую штору падает ей на лицо, она улыбается и спрашивает меня:
- Что ты делаешь в такую рань?
- Пишу новое стихотворение.
- О чём же оно?
- Посмотри – улыбаюсь и протягиваю листок.
- Я – ГОРДОСТЬ, это имя моё – читает она, отстранив текст далеко от глаз.
- О, нет, мама, не так! Я – ГОСПОДЬ, это имя Моё. – Матушка всматривается и смущается:
- Ой, и правда! - Сама прочти, не хочу идти за очками. - И возвращает мне листок, я читаю.

Сегодня такой пригожий день, как будто и не 14 февраля, а уже весна вовсю.
- Смотри, как сегодня солнечно! – Радуется мама, а я гляжу на неё и мне вдруг до боли в сердце хочется встать перед ней на колени, взять эти родные маленькие руки в свои и целовать… Разделяет столик, я сдерживаю неожиданный порыв. Ах, если бы не так! Но я ещё не знаю, что ждёт нас в следующем дне. И сколько раз после я вспоминала этот миг! Друзья мои, поддавайтесь нежности, говорите любимым тёплые слова, целуйте, ласкайте, пока это в вашей власти. Никогда не перечьте внутреннему доброму порыву, обнимайте ваших матерей и отцов, дарите им свою любовь!
- Пойду, пройдусь по саду, пока весь снег не растаял. - Говорит мама и уходит, а я иду печь торт. Не праздник, - просто так, расположение души.
Потом мы мирно обедаем с детьми, и она уходит в свою комнату - отдыхать, а я готовлю к изданию свой, первый ещё, сборник стихов и знаю, что посвящу его самым близким и дорогим мне людям - моим родителям. А пока… наступает ночь. Я вдруг чувствую неизъяснимое волнение, оно побуждает к молитве, и я опускаюсь на колени, благодарю Бога за своих родителей, за это чудо - подаренную жизнь. И за матушку молюсь, чтобы Бог… подготовил её к переходу в вечность, к встрече с Ним. Что это я? К какому переходу? Но слова уже перетекли от сердца к устам и соскользнули с губ. Часы показывают половину второго ночи…
«Приготовь маму мою…»
Утром она не проснулась. Так вот и бывает: Господь Сам побуждает к молитве, потому что только Он знает, что будет с каждым из нас в следующее мгновение жизни.
А когда уже мой милый светлый ангел покоился на белом своём прощальном ложе, в ночи прошелестел тихий голос:
- Вот в это время ушла в вечность твоя мама. – Часы показывали половину второго… В прошлую ночь в это время я молилась о ней.
Прошло несколько дней, и я увидела чудесный сон – просторную, полную света комнату и маму в нежно-голубом. Она гладила струящиеся на ветерке белые одежды и счастливо улыбалась мне…
Категория: Рассказы Автор: Надежда Давыденко нравится 0   Дата: 13:05:2014


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru