Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Как казак приобщил к кофе всю Европу

Ведь именно он более трех веков тому назад основал в Вене кофейную традицию, которая достаточно быстро получила повсеместное распространение, сначала в немецкоязычных странах, а затем и на всем континенте.

Между тем Юрий-Франц Кульчицкий навсегда вошел в европейскую историю, как храбрый воин и один из спасителей Вены во время турецкого нашествия во второй половине XVII века. Благодаря проведенному им блестящему разведывательно-диверсионному рейду в тылу противника и была получена бесценная информация о реальных силах врага и планах его наступления. Поэтому объединенное войско Европы получило возможность разгромить огромную турецкую армию с наименьшими потерями под австрийской столицей в знаменитой битве европейских народов 12 сентября 1683 года под руководством польского короля Яна III Собеского. Кстати именно он и убедил других европейских монархов, если они не привлекут к военной кампании подразделения запорожских и донских казаков, то Европу в противостоянии с Оттоманской Портой ожидает неминуемое поражение.

Поэтому Юрий Кульчицкий в одном ряду с казацкими полковниками Палием, Апостолом, Булыгой, Вороном и Искрой и принял предложение присоединиться к этому сражению. Однако среди других он выделялся тем, что знал врага, как никто другой. И имел на то все основания. А за заслуги Кульчицкий, который решил после битвы выйти на покой, по его собственной просьбе получил от благодарных австрийцев не слишком понятное для них тогда вознаграждение: все захваченные у врага запасы кофе в зернах (около 300 мешков).

Дело в том, что в свое время, принимая участие в многочисленных стычках с турками на территории нынешней Юга Украины (тогдашнего Дикого Поля) и чтобы не заснуть во время ночных караулов он с собратьями-казаками и перенял у врагов неизвестный в те времена в Европе обычай: заваривать и употреблять крепкий восточный кофе. Но Кульчицкому не повезло. В одной из схваток с превосходящими силами вражеской кавалерии он попал в турецкий плен и несколько лет провел в тогдашней Бессарабии и Крыму как «расконвоированный» заложник, пока из плена его не выкупили сербские купцы. Так они отблагодарили Кульчицкого за услуги переводчика, поскольку сообразительный казак прекрасно владел турецким и крымско-татарским языками. Там он в совершенстве и освоил технологию приготовления тогда неизвестного в Европе напитка. Кстати, во время пребывания в плену ему неоднократно предлагали «натурализоваться», а за переход в ислам обещали немалые блага, но казак наотрез отказался, поскольку был крепок в православной вере.

Справедливости ради следует заметить, что первоначальные попытки открыть первые кофейни в Европе делались и до него армянскими и еврейскими купцами. Но дело в том, что из-за почти смоляной густоты и горького вкуса, так любимыми тогдашними турками и арабами, новый напиток поначалу особой популярности среди европейцев не приобрел, а Ватикан даже объявил его «чертовой сажей»! Как тут, кстати, не вспомнить юмористический эпизод из классического фильма «Петр Первый»: — Пейте, мутер, кофе! — Так он же горький! – Пейте, пейте! Сам царь Петр Алексеевич, приказали-с!

Но именно Кульчицкий ввел в его приготовление то «ноу-хау», которое удовлетворило даже церковь: он начал добавлять в свежесваренный кофе сливки и сахар! Сначала он сам разносил свое кофе на серебряном подносе по улицам австрийской столицы, а затем открыл первую кофейню под названием «Синяя бутылка». В немалой степени помогло казаку в открытии собственного дела и то, что он в совершенстве овладел не только турецким, но и немецким языком. Новый напиток приобрел такую ​​популярность среди венцев, что через некоторое время во многих местах города начали действовать подобные заведения, а Кульчицкий возглавил отдельное сообщество продавцов кофе. Австрийцы до сих пор помнят и чтят украинца, потому что именно ему они обязаны знаменитым на весь мир венским кофе. Еще в 1862 г. одна из венских улиц была названа в честь Юрия-Франца Кульчицкого - Kolschitzky-Gasse, а в 1885 г. на одном из угловых зданий этой улицы была установлена его ​​бронзовая скульптура. Это одетый в турецкое платье казак, который держит поднос с небольшими чашечками кофе. Также в Вене и поныне существует популярное кафе с говорящим названием «Grand Cafe Zwirina zum Kolschitzky» .

К сожалению, такая уважаемая в Западной Европе фигура Юрия Кульчицкого до сих пор остается малоизвестной и в современной Украине, и в России. Но именно Кульчицкому столица Галичины – город Львов - сегодня обязан настоящему кофейному буму. Ведь, развивая свою собственную сеть, через несколько лет после Вены, он открыл аналогичное заведение и во Львове. Здесь его действительно помнят и чтят. Львовский памятник работы скульптора Романа Кикты изготовлен из бронзы, а постамент - из гранита. А чтобы раскрыть образ Юрия Кульчицкого полностью, здесь присутствует и геральдическая стела, на которой изображен герб рода Кульчицких. Аллегория оружия говорит о том, что он был славным рыцарем. Мешок, из которого высыпаются кофейные зерна и превращаются в золотые монеты, символизирует, что Юрий Кульчицкий был и хорошим предпринимателем. А классический кофейник и дымящаяся чашка свидетельствуют, что именно он научил культуре потребления кофе всю Европу. И наконец, серьга в ухе, по-украински «кульчик», символизирует то, что он собственно и есть Кульчицкий.

Игорь Галущак

Львов
Категория: Статьи Автор: Игорь Галущак нравится 0   Дата: 24:07:2016


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru