Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Подслушанный диалог

- Так вот, дед Клим, молчишь? - пытала деда Маша, "умная головушка", так звал внучку Клим.
- Молчу-то, молчу, но в размышлении я... Вот ты говоришь, что всё расписано судьбой. Тогда же выбора нет у человека, чтобы торить себе путь-дорожку, как Господь научает.
- Дедунь, выбор между злом и добром, влево-вправо - думаю, есть, - задумчиво отвечала девушка.
- А как же тогда судьба, если человек выбирает? Может, он и лепит свою колею, двигаясь по им же деланной судьбе, а? - подмигнул дед.
Маша чертила веточкой по песку, сидя на бревне на берегу озера, а дед, знай себе, тянул рыбку за рыбкой, взмахивая удочкой, не забывая теребить внучку любопытными вопросами.
- Машуль, умно, но спросить хочу: так ты будешь помогать мне за плату ответную? А как же еще бескорыстие, если подумать... Может, помогать с душой без зацепки на обоюдность, если что? Оп! - и дед ловко подсёк и выхватил упитанного сазанчика из темной воды, снял его с крючка, похлопал рыбу по боку, бросил в ведро, вновь закинув удочку, и вопросительно посмотрел на внучку, - ну, что надумала?
Маша смотрела, не мигая, на кромку леса... солнце медленно плыло к горизонту... и что-то бесконечно важное ощущалось в этой смене дня и ночи, в величии заходящего светила и стремительно нарождающемся месяце.
- Наверно, дедунь, судьба пишется с твоим выбором по зову сердца и совести. Наверно, без совести и подсказки судьбы не будет, а сплошные неудачи. А бескорыстие - это высокая нота, чтобы слышать себя и... птиц, которые поют тебе просто так. Слышишь?
Дед тоже прислушался... Пел соловей, соловушка... заливался... Сердце отозвалось и затрепетало, внимая птахе, ничего не ведающей о судьбе.
Категория: Рассказы Автор: Наталья Пинчук нравится 0   Дата: 25:09:2014


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru