Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Ташунь

«Разбилось сердце белокурой»
Флёр Де Лис


Наташа – низенькая ростиком, со светлыми вьющимися волосами. В свои шестнадцать она пережила немало. У неё умерла мама, её предал любимый человек…
- Ташунь, а почему люди ленивые?
- Ташунь, а в чём смысл жизни?
- Ташунь, а почему с возрастом люди теряют друзей?
- Ташунь, а какая у тебя цель в жизни?
- Ташунь, а зачем любить?
- Ташунь, а…
Ташунь (так я называла Наташу), кажется, знала ответы на все вопросы. К ней всегда можно было обратиться с вопросом, за советом, за помощью.
- Наташ (да, именно, Наташ, а не Ташунь), а есть такие вопросы, на которые ты не знаешь ответов? – спросила я её, впервые называя по имени.
- Конечно, есть! Можешь придти ко мне на урок истории или математики, и в этом убедиться, - отвечала она шутливо.
- А если вопросы про жизнь?
- Ну, я просто очень многое перенесла в этой жизни, поэтому на многое могу ответить. Но я ещё слишком маленькая и неопытная. Так что если я на что-то не смогу ответить, я тебе честно признаюсь.
Нет. От неё редко добьёшься точных ответов. И, хотя я всё знала, я попросила её рассказать о пережитом.
И тут я вспомнила о ландышах.
Наташа очень хотела сплести из бисера ландыши, а я объясняла, как это делать… Прошёл уже год, а ландышей она так и не сплела.
А ещё, помню, как однажды я узнала, что ей на день рождения никто не подарил подарков. Я узнала об этом спустя четыре месяца после праздника. И что вы думаете?
Наш класс был тогда дежурным, а я стояла на посту около лестницы. ПО этой лестнице чаще всего ходили ученики. И я, в надежде увидеть Ташунь, взяла ей подарок – серьги.
В общем, она была удивлена. Но реакция была не ученицы 10 класса, а вполне взрослого сформировавшегося человека.
Ташунь никогда не была маленькой. Кажется, она уже родилась такой взрослой и серьёзной. И всё же было в ней что-то детское.
- Можно сказать, что меня с семи лет родители учили жить самостоятельно, - говорит Наташа о себе.
Её цель в жизни – стать врачом.
Я сижу в надежде, что когда-нибудь увижу по телевизору, как ей вручают Нобелевскую премию в области медицины.
Категория: Рассказы Автор: Катерина Глазкова нравится 0   Дата: 15:06:2012


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru