Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Птицуня

Женька расселась на стуле и, отпуская по-чисторусски, начала свой рассказ.
Был, значится, у неё в друзьях кот, или кошка – она об этом сильно не задумывалась. Рыжий семенил навстречу ей, когда она, груженая сумками, возвращалась с работы, да по дороге забегала в ближайший магазинчик, чтобы сыну творожка свеженького прикупить, птицуне консерву каку, да и себя не обидеть.
Встречал её кот исправно, и важно так провожал до двери. А сердце-то у Женьки захолунывалось аж до слёз, когда она, извиняясь, что впустить его не может, дверь-то перед ним захлопывала – как будто друга предавала,- говорила она. Ведь бездомный он, потому тильки до подъезда. Потом консерву в тарелочку переложит, в другу молочка нальёт и выносит котику. А он тут как тут, родимый, хвостищем своим рыжим виляет, глазами благодарность высказывает и только потом принимается за подаяние.
Женька стоит, смотрит на котика, слёзы платком наматывает и думает: - Нет, не могу я тебя взять к себе, душа ещё от пса Бени не отошла – нешто мне теперича, глядючи-то на тебя, птицуня, Беню только и вспоминать, да и сын супротив будет. Друга/ мамка бы по столу кулаком, да к порядку всё и привела.
Женька не такая. Конструкция души у неё к воспитанию сына справедливая: он без мужика в доме рос, сызмальства сам мужичком уже и стал, его слово мужицкое и главным будет.
По утру птицуня снова у двери караул несёт. Глазки сонные, спал, видно, в теплотрассе, а там бомжи, да попрошайки – сивухой весь воздух теплушек пропитали. Вон, Собор напротив, там попрошаек колготится с бедову клеш - каждый жалостливый такой, якобы на помилование, а как рабочий день выстоят, так бегут куш подсчитывать и обмывать улов дневной.
Грустно смотреть на такое сборище. Но птицуня он не такой. Он ведь и попросить-то толком не может. Это Женька сама к нему душой прикипела, вот и прикармливат кажный день.
В этот день как-то сердце сжалось особливо – зима на носу скоро, да у птицуни шерсть вся клоками пошла. Рассказала Женька девкам на работе о зазнобе своей. А одна и говорит: - Кот сам пришёл к тебе, эт знак хороший! Ты впусти его в дом, пусть живёт, чё – тебя не объест, а сына уговори.
Ох, и запали эти слова в самое сердце! Женька неслась в этот день домой, будто на крыльях. Трамвай, остановка, магазин, двор – и вот он, родимый, бежит навстречу, встречает, мявкает чего-то на своём языке, птицуня одним словом.
Ключ в замок еле вставила, а сердце колдошится, ведь рядом сидит родимое существо, смиренно так сидит, ждёт. Дверь-то открыла и говорит Женька: - Ну, проходи, значит, - а тот то на Женьку, то на дверной проём, то на Женьку, то обратно, и – была не была - через порог-то и перепрыгнул.
Пока Женька сапоги, да плащик снимала – кот ни шагу.
- Проходи, проходи, - ну, ежли не понравится, держать не буду, - вытянула из себя Женька и прошлёпала шлёпанцами на кухню. Птицуня за ней, и место давай обнюхивать, где Беня раньше-то трапезничал.
Туточки сердце-то Женьки и вообще охолонулось: - Небось душа самого Бени в обличьи твоём, птицуня, к нам-то и пришла…Да родной ты мой…
Накормленный, вымытый кот оказался такой же рыжей породы, что и Женька с сыном. А сын-то и противиться не стал пришельцу. И стали они жить-поживать, да жизнь пожинать.
Категория: Рассказы Автор: Светлана Ножкина нравится 0   Дата: 23:01:2012


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru