Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















История старого кресла


Старое кресло валялось на свалке. Оно потеряло прежний лоск, а с ним и память. Кресло не могло вспомнить, откуда оно, чей дом украшало раньше, кому служило островком отдыха и покоя. Иногда в памяти всплывали смутные образы. Вот девочка с веселыми тёмными кудряшками, в нарядном платьице, забирается с ногами в него, и начинает самозабвенно распаковывать красочные свёртки. Кажется, у неё день рождения. Вот мужчина солидного возраста, водрузив на нос очки опускается в кресло с газетой в руках.
– Да, – тяжело вздыхает кресло, – раньше я было очень образованное. Помню, какие интересные газеты и журналы оставляли на мне мои хозяева. А какие замечательные истории рассказывались в моей гостиной!
– Так расскажи что-нибудь! – потребовал старый дуршлаг, валявшийся по соседству.
– Я плохо помню, – с горечью отвечало кресло. – Воспоминания обрывками накатывают на меня и тают, как первый снег.
– Ты только хвастаешь! А умеешь лишь скрипеть и вздыхать. Ты – старая, никому ненужная рухлядь. И стояло где-нибудь в приёмной у чиновника, к которому приходили скучные, серые посетители, – насмехался дуршлаг.
– Вот мне приходилось мыть разные овощи, фрукты, ягоды. Клубника, например, такая капризная…
– Да что твои глупые ягоды?! И рассказывать о них нечего, – прерывал рассказ дуршлага старый, облезлый кухонный стол. – Вот на мне хозяйка готовила такие блюда – пальчики оближешь! Мои хозяева были люди дородные, с хорошим аппетитом. Как же они любили покушать! И борщ со сметаной, и жареного гусака с яблоками, и румяные пироги с картошечкой и грибами…
– Да что твои блюда! – скрипело ржавое ведро. – Вот во мне носили чистую колодезную воду. Хозяйские дочки ходили со мной по воду, а парни ждали их у колодца перекинуться парой словечек и угостить семечками.
Старое кресло слышало эти истории уже много раз. Оно отрешалось, мысленно погружалось в прошлое и пыталось вспомнить собственную историю. Но, увы, безуспешно.
Однажды, мимо свалки проезжал очень модный дизайнер, на новеньком, сверкающем автомобиле. Как уж его занесло в это Богом забытое место, никто не знает. Он остановился в точности напротив старого кресла, обошёл его два раза, перевернул.
– Да это же девятнадцатый век! – воскликнул он.
А потом поднял кресло и загрузил его в свою машину.
Дизайнер привёз кресло в мастерскую. Сначала он снял со старичка слой грязи: очистил каждый изгиб подлокотников и резных ножек. Снял остатки лака. Старое кресло молодело на глазах. Постепенно и память возвращалась к нему. Раньше кресло украшало гостиную великого учёного ушедшей эпохи. Под окнами дома из камня по мостовой проносились экипажи, запряжённые лошадьми. По тротуарам прогуливались парочки. Барышни на углу дома торговали цветами. В гостиной часто собирались писатели и поэты, учёные и путешественники, и другие интересные личности. В камине разжигался огонь. Велись неторопливые беседы о дальних странах, новых открытиях, написанных книгах.
Тем временем старое кресло преображалось. Дизайнер покрыл его свежим лаком и перетянул новой тканью с изображением экзотических птиц.
– Красавец! Просто красавец! – мастер залюбовался на свою работу. – А подарю – ка я тебя своему другу археологу. Там тебе будет самое место. Вадим Вадимович исколесил много стран, а сейчас вышел на покой, если можно так сказать. Обучает студентов и пишет книги по археологии. Ты, дорогое кресло, будешь ему хорошим другом.
Вадим Вадимович обрадовался подарку. Долгими зимними вечерами, устроившись в любимом кресле, он читал разные книжки и умные статьи в журналах. А в его отсутствие в кресло забиралась внучка, шустрая семилетняя девчушка, с озорными глазёнками и конопушками на носу. И тогда кресло по большому – большому секрету рассказывало девочке истории из своей прошлой жизни.
– Дедушка, а старое кресло рассказывает мне интересные истории, – хвасталась внучка деду.
– Ну и фантазёрка ты у меня, – Вадим Вадимович усмехался в усы.
А старое кресло было счастливо!
Категория: Рассказы Автор: Елена Веретенникова нравится 0   Дата: 16:01:2012


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru