Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Заблуждение

«Не делай добра – не будет зла!» Примерно так звучит народная мудрость. В её правоте я убедился совсем недавно, встретив свою знакомую Марину. Выглядела она, мягко говоря, несколько старше своих 32 лет: осунувшееся лицо, мешки под глазами, растерянный взгляд...Из разговора с ней я узнал, что она недавно похоронила мужа, который оставил ей двух малолетних дочек, недостроенный дом, неоплаченные долги по кредитам...И ещё фирму, дела которой шли не лучшим образом. Причиной этих событий стало беспробудное пьянство супруга последние полгода. Она долго боролась против пагубной привычки мужа, подключала его родителей, врачей, но безуспешно...
Конечно, она не сдалась, и сразу же после печальных мероприятий окунулась с головой в текущие дела. Было очень трудно, но ей помогали друзья, знакомые и мама – самая верная подруга. Надо сказать, что у супруга от первого брака были два сына, которые по мере взросления один за одним оказывались, так сказать, под крылом Марины. Она просто заменила им мать: кормила-поила, одевала, снабжала карманными деньгами. Их родная мамаша жила в какой-то деревне, почти отказалась от своих детей, часто заглядывала в бутылку со всеми вытекающими отсюда последствиями. Родной отец, супруг Марины, сыновей не баловал, часто конфликтовал, особенно со старшим, Егором. Они, бывало, не разговаривали друг с другом по месяцу. Марина старалась как-то помирить их, успокаивала мальчиков, «воспитывала» мужа. Однажды после очередного скандала младший вернулся к своей матери, так как она заболела и нуждалась в постоянной помощи. А Егор остался. Он учился в техникуме, за учёбу нужно было платить, были и другие расходы, которые матери были не по карману.
Пришло время, Егора призвали в армию. Служил он очень далеко - в Уссурийске. Марина подарила ему крутой мобильник, и он часто звонил оттуда. Просил прислать сигарет, кофе, конфет и т.д. Однажды Марина приготовила посылку весом 14 кг, сама собрала её и сама же отправила. Папа этих дел совершенно не касался.
Когда Егор демобилизовался, он, естественно, вернулся в дом Марины и отца. Ему надо было закончить техникум. Отец ввёл его в семейный бизнес, ему купили в кредит автомобиль, дорогой мобильник, одели согласно последней моде, и жизнь пошла своим чередом: папа в основном сидел дома либо на пару с бутылкой, либо в компании собутыльников и «руководил» фирмой. Основная нагрузка легла на Марину, потому что действенной помощи от новоиспечённого бизнесмена Егора практически не было. Зато амбиций – хоть отбавляй. Особенно это проявилось в начале года вскоре после смерти отца.
Марина рассчитывала, что со временем Егор станет хорошим помощником и надёжным сотрудником фирмы. Когда он привёл в дом девушку и стал жить с ней, она не возражала, думала, что парень остепенится, будет серьёзно относиться к работе и к жизни. Но не тут-то было! Первый звонок прозвенел, когда он после посещения ночного клуба попал в ДТП и вывел машину из строя на два месяца. Второй раз, когда он не явился на работу к 9 утра, а позвонил перед обедом с вопросом: «Ну, как там у нас дела?» Когда Марина стала отчитывать его, он нагло спросил: «А кто Вы такая, чтобы мне указывать?»
Марина была просто шокирована от такой наглости и в резкой форме высказала свои претензии. Ещё больше поразил её ещё один случай. Во время стирки она проверяла карманы одежды и обнаружила в куртке Егора печать фирмы. «Почему у тебя печать в кармане?» - строго спросила она пасынка и получила в ответ: «Ну, и что тут такого? Подумаешь!» Потом совершил очередное ДТП на машине Марины, которую она временно дала ему, пока его автомобиль был в ремонте. Это столкновение обошлось Марине в 50 тысяч рублей. После ещё нескольких мелких скандалов Марина указала ему на дверь...
Будучи в офисе, Марина решила позвонить матери, но её телефон оказался заблокированным. Она сразу поняла, кто это сделал. Недавно она купила себе и Егору по смартфону, зарегистрировав на себя. Оказывается, в её отсутствие Егор приехал за вещами, забрал все документы на её телефон и заблокировал. Конечно, не сразу, но Марине удалось с помощью бывшего однокурсника вынудить неблагодарное дитя вернуть документы и разблокировать аппарат. Пасынка она уволила, он даже получил выходное пособие, но не успокоился и продолжает исподтишка создавать той, кто заменяла ему мать, различные проблемы. В знак благодарности! Как принято у подлых людей…
15.05.2014
Категория: Рассказы Автор: Александр Лашманов нравится 0   Дата: 28:09:2014


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru