Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Государыня - рыбка

Второклассник Димка уже второй час сидел над арифметикой, но так и не мог разобраться с домашним заданием. Он бы маму попросил помочь ему, но её не было дома. И потом, Димке не очень-то хотелось отвлекать маму на какие-то цифры, когда она почти всё время в больнице рядом с отцом, который сильно заболел. Димка подумал об отце и опять взял в руки учебник, но, услышав ключ в дверях, отложил его, и побежал встречать маму.
Мама была уставшая, и Димка промолчал про арифметику. К тому же она прямо с порога, с пакетом, отправилась в ванную. Как будто хотела что-то спрятать, так показалось Димке. Но скоро из ванной мама позвала и его:
- Сынок, иди сюда, и посмотри на золотую рыбку!
В ванной действительно лежала золотая рыба и ударами хвоста требовала себе больше воды. Скоро воды было столько, что рыба успокоилась. Она, медленно, плавала кругами, а Димка не сводил глаз с неё. Рыба была золотистого цвета с красными плавниками, которые шевелились даже тогда, когда рыба стояла на месте. Димке показалось, что рыба тоже следит за ним, хотя он стоял тихо и рыбу не трогал. Конечно, ему хотелось потрогать рыбу, но было страшно. Особенно пугали рыбьи глаза. Они смотрели огромными зрачками и даже не моргали, отчего Димке становилось не по себе. Он, то выходил из ванной, то возвращался. И так продолжалось до тех пор, пока к нему ни присоединилась мама.
- Сынок, пусть рыба поживёт ещё, а завтра что-нибудь придумаем. Я очень устала сегодня. Давай просто полюбуемся на неё!
- Мам, а что это за рыба? – вернулась речь к Димке после удивления.
- Продавец сказал, золотистый карась…
- Мам, а старик в сказке поймал неводом такую же рыбу?
- Наверное. А уроки ты сделал, сынок?
- Да, мама, сделал, – соврал Димка.
- Сынок, я пойду спать. А ты не засиживайся здесь. И покушай: чай, бутерброды на столе.
- Хорошо. Я недолго.
Димке хотелось ещё что-то спросить, но золотая рыба все мысли спутала. Но когда он услышал за дверью мамин плач, сразу вспомнил – о папке он не спросил. Димка, не решаясь войти в комнату мамы, постоял у двери, а потом развернулся и пошёл к золотой рыбе.

Из школы Димка вернулся в отличном настроении, и прямо с порога закричал:
- Мам, я восьмёрку получил!..
Мама не отзывалась. Тогда Димка, не снимая ботинок, кинулся в ванную, где по-прежнему плавала рыба. Димка наклонился к ней и прокричал от радости:
- Ты жива, государыня – рыбка! Жива!..
И пока он искал ведро, пока пересаживал в него рыбу, он говорил с ней:
- Значит, правда – всё можешь! Государыня – рыбка! Всё можешь!..

Когда мама вернулась из больницы, карася в ванне не оказалось.
- Мамочка, я рыбу в реку отпустил, она волшебная!…- очень серьёзно сказал Димка.
- Что?! – мама в сердцах чуть не схватилась за ремень.
- Вот, смотри, смотри, если не веришь, восьмёрка в дневнике! А ведь домашнего задания я не сделал, но на доске задачу сразу решил. Не сердись, мамочка! – Димка заглянул ей в глаза, и продолжил. - А ещё, я рыбу попросил папку вылечить... Чтобы ты больше не плакала…
На следующий день был выходной, и Димка вместе с мамой отправился в больницу. Здесь им выдали белые халаты, и к палате они подходили, крепко взявшись за руки.
- Вашему мужу намного лучше, кризис миновал. – Встретила их, улыбаясь, медсестра.
А врач только удивлённо и радостно разводил руками:
- Даже не знаю, что и сказать, видимо, сработали резервные силы организма.
А Димка стоял между врачом и мамой и так топтался на месте, будто хотел подпрыгнуть до уровня взрослых, чтобы сообщить им, кто же на самом деле помог папе. И поняв, что так его не услышат, он стал дергать маму за рукав и повторять:
- Мам, я знаю - это государыня – рыбка!.. Мам, это рыбка помогла папе!..






Категория: Рассказы Автор: Вениамин Бычковский нравится 0   Дата: 06:03:2013


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru