Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Голуби

Детство! Чудесная пора, когда дни такие длинные и светлые, а ночи незаметные и таинственные, когда всё видишь в розовом свете, когда всё, что ты видишь, глубоко впадает в душу. Да, поистине, это самое светлое и доброе время в нашей жизни.
В детстве мы учимся любить и уважать, а вот ненависть и презрение приходят к нам позже. И поистине несчастен тот, кто слишком рано вышел из детства. Многие из наших воспоминаний – это воспоминания о каких-нибудь событиях нашего детства. Некоторые происшествия оставляют глубокие раны в нашем сердце, память о других же всю жизнь греет нам душу. Но и те, и другие события учат нас жить в этом мире.
Вот и я хотела бы поделиться с Вами, дорогие читатели, одним воспоминанием из моего детства. Мне было лет десять, тогда мы жили в двухкомнатной квартире на третьем этаже пятиэтажного дома. Как и все обыкновенные дети, я ходила в школу, в свободное время гуляла, читала книги. В нашей семье всё было так же, как и в любой другой семье. Не было никаких непредвиденных случаев, жизнь текла плавно и размеренно.
Но вот однажды папа решил сделать кормушку для птиц, такую, какая была в его детстве. Мы соорудили эту «птичью столовую» и повесили её за окно. Повесили… и забыли. После этого жизнь наша опять же текла плавно и спокойно. Единственное, что изменилось, – это то, что в своё свободное время я ещё и подсыпала крупу нашим пернатым гостям. Я всё так же ходила в школу, гуляла и читала книги…
Вот однажды я сидела на кухне и обедала. Кроме меня никого больше не было дома. Вдруг раздался звук капающего по стеклу дождя. Но на улице была солнечная погода, и не было видно никаких признаков непогоды. Это заинтересовало меня, и я выглянула в окно. И что же я увидела! – голубей. Доев всю крупу в кормушке, они стали искать зёрна на подоконнике, но тщетно. Я, не долго думая, взяла банку с крупой и посыпала небольшое количество её на подоконник. Пять или шесть голубей, сидевшие тут же, сразу же набросились на крупу; я подсыпала ещё – со всех сторон ко мне на подоконник стали слетаться голуби всех цветов и размеров: коричневые и серые, большие и маленькие.
Первое время по моему подоконнику из стороны в сторону катался один большой пернатый комок, но вскоре некоторые голуби стали разлетаться. Я удивилась: ведь зёрна-то ещё были, но потом я поняла: один голубь, большой и сильный, выгонял всех других птиц.
Когда он остался один, он успокоился и стал поедать оставшиеся зёрна. Остальные же голуби сидели на ближайших деревьях и смотрели на него. Я подсыпала ещё крупы, и опять на звук падающего зерна со всех сторон слетелись голуби, и опять-таки тот большой серый голубь выгнал всех остальных и съел всё зерно.
Почему-то мне было жаль не тех голубей, которые ничего не получили, а того голубя, которого все боялись. Не знаю, почему. Может, потому, что он был один, совсем один… Предаваясь подобным мыслям, я не заметила, как среди голубей началось лёгкое волнение. Со временем смятение их всё возрастало.
Наконец, я поняла, в чём дело: к моему окну летели две чайки. Я не сразу догадалась, зачем они летели: неужели они хотели есть крупу?! Нет, они совершенно не собирались её есть. Подлетев к моему подоконнику, они резко спикировали на голову серого голубя. Зачем?
Я поспешно захлопнула окно и продолжала следить за боем через стекло. Бедный голубь весь съёжился и жалобно покрикивал. А чайки опять поднялись в небо и приготовились к следующей атаке.
Я уже подумала, что голубь обречён, но тут произошло невозможное: все голуби поднялись с деревьев в воздух и полетели на чаек. Голуби численно превосходили своих противников, поэтому легко одолели их, и чайки с позором улетели.
Голуби же снова расселись на ветвях деревьев и стали с интересом наблюдать за своим вожаком, сидевшим на моём окне. Вдруг один молодой голубь слетел с ветки и сел ко мне на подоконник; он скромно подошёл к кучке зерна и стал клевать. Большой серый голубь не возражал. Все голуби с деревьев слетелись ко мне на подоконник и продолжили свою трапезу.
Я долго наблюдала за птицами, что-то вспоминая, что-то такое знакомое и очевидное, и наконец, я поняла: мы, как и голуби, боремся друг с другом за место под солнцем, и так же, как и они, мы не можем выжить друг без друга…
Категория: Рассказы Автор: Анна Гончарова нравится 0   Дата: 01:03:2013


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru