Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Анчутка

Опять бабушка потеряла свои очки. Вместе с ней их искал Вовка. Дед не искал, он всегда сидел и ворчал, мол, если класть вещи на свои места, то их и искать не нужно будет.
Сам он свои очки клал на книжную полку всегда на одно и то же место.
Вовке нравилось искать бабушкины очки, это походило на игру в прятки. Пока бабушка посмотрит в одном месте, Вовка уже успеет три места осмотреть. Конечно, он быстрее бабушки находил пропажу, и бабушка всякий раз хвалила его, называя спасителем и помощником.
Хитрый Вовка решил и деда привлечь в эту ежедневную игру – взял и спрятал его очки.
Дед очень расстроился, обнаружив пропажу:
– Вот и всё, мать, склероз и ко мне подкрался, без Вовки нам теперь не прожить.
И Вовка довольный принёс деду очки, а тот ласково погладил его по голове.
Но когда очки у деда пропали во второй раз, то дед сдвинул свои брови и сказал бабушке:
– Однако, мать, у нас анчутка завёлся надо выгонять, а то житья от него не будет.
– А кто такой анчутка – спросил Вовка.
– А это маленький, невидимый бесёнок с рожками и хвостом – сказала бабушка, – его чтобы увидеть, нужно обрызгать святой водой. Он в тот же миг станет видимым и послушным, признается во всех своих проделках.
– Вот тут то мы его и отправим к себе домой, чтобы значит больше не проказничал и старых людей не обманывал – сказал дед.
Бабушка взяла комнатный опрыскиватель для цветов, налила в него святой воды из бутылки и стала ходить, брызгать по углам. Вовка следовал за ней по пятам.
– Слышь, мать, брызни на Вовку, вдруг анчутка за ним спрятался – сказал вдруг дед.
– Не надо, баба, это не анчутка очки прятал, а я, завопил Вовка, махая руками, словно защищаясь от капель воды. – И домой меня не надо отправлять, мне у вас хорошо.
– На том и порешим, вот ведь как всё ладно сходиться. А ведь точно, мать, твоя святая вода силу имеет – сказал дед.
Категория: Рассказы Автор: Василий Бабушкин-Сибиряк нравится 0   Дата: 05:12:2018


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru