Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Не смешное в смешном...

Летний ветерок пробегает по макушкам трав, заигрывает с легкокрылыми бабочками, да целует седые усы Дона-батюшки. Тепло, благодать...Ничто не нарушает размеренную жизнь прибрежного села: слышен звонкий девичий смех да гомон ребятишек, окрики женщин да басовитые шутки казаков...
И никто и знать не знает, хотя, может, и догадывается кто, что под землей донской тоже своя жизнь есть. И живет там, поживает, нечисть всякая: упыри наши да вампиры заморские, ведьмы старые, да черти бравые... И течет там жизнь своим чередом, если можно жизнью ее назвать. Есть у них хозяйка, строгая да вздорная, но дюже справедливая - зря не обидит, а потому и жизнь упыриная хороша да спокойна. И все было хорошо, покуда хорунжий один, Илья Иловайский, бабкой Фросей оплеванный, не прознал про ту жизнь подземную, в городе Оборотном.
Нет спокойной жизни у Ильи да денщика его, Прохора... Не дает всем покоя новая способность хорунжего - сквозь личины нечисть видеть. И вот норовит каждый то проверить, то воспользоваться. То жители села на свадьбу зовут, молодых защищать от колдуна злого, то сам колдун этот черный, пакости подстраивает. И строил - строил, пока сам и не попался. Не устоит ни один колдун пакостный супротив казака православного да его нагайки верной. А то, что казаку Илье сам черт помогал, так то не верьте. Не могут черт с казаком дружбу водить. Все на взаимовыгодных условиях: и черти целы, и Катя за Илью спокойна.
А уж кака любовь у племянника самого генерала казачьих войск Российской Империи -пером не опишешь! И, ведь, похоже, взаимностью отвечает. Чего уж терять - пора сватов засылать! Так опять не дали - дядя женить решил, на дочке губернаторской. И когда со всем разбираться: то на Прохора нападут, то мамзель Фифи козни строит, то снова весь Оборотный город съесть желает (что, впрочем, не ново, но ведь надоедает до зубовного скрежета даже самым терпеливым казакам...), а то и вовсе заговор ученые новомодный плетут.
И вот что делать бедному хорунжему? Катеньку любезную спасать - выручать, али волю Василия Дмитрича, родственника любимого выполнять?
Сложна жизнь Ильи, да не скучна зато. Рядом верный араб да ворчливый денщик, упыри-патриоты Моня и Шлема да отец Григорий. Неужто не справится казак да с поддержкой такой? Еще как справится. И неважно, в общем, что приятели из Оборотного частенько оценивают хорунжего чисто гастрономически, на то она и нечисть, что с нее взять... Ведь главное, и самое важное - любовь. Чистая, искренняя любовь простого казака, без прикрас, самоотверженная и светлая. А за ради такой любви и саму Смерть подпалить не страшно.
И, вроде, только со всем справился бравый казак, уже бы и свадебку сыграть, благо дядя уже и выбор одобрил..По достоинству ... Ан нет... Все только начинается.

Читать между строк юмористическое фэнтези, или не стоит... Тем не менее смех над нашей современной жизнью не прекратит свое существование ,пока есть люди и ситуации, над которыми нельзя не смеяться. Чего стоят только современные ток - шоу, поп - группы, страницы в ЖЖ и прочая, прочая... Под научной конференцией ученых в "Колдуне...", можно найти как минимум половину этих "борцов за лучшую и чистую жизнь".
"Мы, как цивилизованное общество, не имеем морального права ограничивать суверенные аспекты духовного роста ничьей личности ни в бытовом, ни в социальном, ни в политическом и уж тем более ни в культурологическом плане.. "-говорит Жарковский, типичный представитель наших писунов - блоггеров, уравнивая тем самым нечисть и людей. Дескать, почему нечисть за убийство людей наказывают, а людей за убийство нечисти нет. Мол, все кушать хотят, почему бы нечисти не узаконить охоту на людей.
Легко можно проследить данную линию и у нас сейчас. Сколько сейчас этих борцов за права разных меньшинств, сколько по телевидению крутят различных ток- и реалити -шоу, не пересчитать. Сколько принимается глупых и абсолютно ненужных законов, под лозунгом облегчения жизни народа. В большинстве своем, это переливание из пустого в порожнее. Дать власть подонкам - наиглупейший выход, но, тем не менее, находятся и такие, что считают и подонков равными с нормальными, цивилизованными людьми. Жалеют их, и дают свободу. А свобода, как известно, самая сильная власть.
"Кровь на конференции" даже уже не изысканный юмор, а жесткая и горькая сатира, заставляющая задуматься о том, что в итоге мы преподнесем своим детям, какой мир. Человеческий или оборотный... Нечисть, она и есть нечисть, и способ борьбы с ней - кнут да кулак, коль голову выше положенного подняла. А не слюнявая жалость мнимых интеллигентов, выдающих скудоумие за светлое желание всем помочь и уравнять.
И, хоть ситуации довольно остры, и не смешны, а серьезны до боли, только чистый и здоровый смех над нашей реальностью ,отличает тех людей, которые как тот казак Иловайский - вроде балабол, несерьезный, а на деле душой искренен и чист.
...Книжка листается ,да скоро кончается, а мы ждем продолжения про Ильи приключения.
Категория: Статьи Автор: Татьяна Мельничук нравится 0   Дата: 04:08:2011


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru