Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Дискуссия

Я не Платон, но позвольте выразить некоторые из моих мыслей в форме диалога.

- Какое великолепие наслаждаться жизнью, с головой окунаясь в позолоченные купола небес! С неописуемым восторгом ощущаешь себя неотъемлемой частью Вселенной. Созерцание бытия изумляет, порождает в душе величайшие глубинные чувства, в противовес которым, все временные неудобства предстают несущественными и недостойными внимания.

- Восторг жизнью достиг в тебе величайшей степени. Прости, если мои слова покажутся тебе резкими и жёсткими, но кто, как не я, неподкупный твой внутренний голос, раскроет тебе правду, сорвав с глаз пелену заблуждения. Жизнь и её составляющие для тебя пленительная тема, в то время как в незаретушированном оригинале, всё выглядит весьма прозаично. Чуть более внимательное изучение действительности выковыривает из недр скопища неприглядного, я бы даже сказал, низменного. Вращаясь в огненном водовороте, мы хаотично бросаемся в крайности, пытаясь предугадать наивыгоднейшее для себя направление, и не определившись, дряблыми и обессиленными течём общим потоком.

- Господь, по величайшей милости своей, дарует каждому свободу. В свободном течении множится душа. Только лишь бесцельно плывущему кораблю не стоит ожидать попутного ветра. Наметь курс, и на собственном примере убедишься в бескорыстной благосклонности небес. Вдохни манящий воздух отечества, утони в воздушных волнах родного неба, ощути их мощь и насладись вкусом земли, тебя согревающей.

- Идея свободы, плавно сливается у тебя с идеей патриотизма. В тебе засел пагубный оптимизм, нередко ведущий к катастрофе. Стопроцентная самоотдача не гарантия взаимности. Чем пристальнее всматриваешься во всё, чем глубже проникаешь в суть, тем бледнее тень романтизма. Идиллическое отображение жизни – обман. Вокруг только стены, заросшие мхом, под ногами, что-то слизкое и противное, а воздух смердит и жжёт легкие.

- Всеобщая неудовлетворённость поразила твоё сердце холодом. Всепоглощающая апатия не созидает, а стремительно разрушает. До тех пор, пока ты находишься под её влиянием, ум твой хранит невольное молчание, а сомнения эгоистично отравляют всё твоё естество. Соберись и совладай с этой навязчивой тёткой. Швырни её за шиворот собственного «эго», и новый поток жизни захлестнёт тебя с неимоверной страстью.

- Тяга к переоценке действительности оказывает на тебя отнюдь не благотворное влияние. Так, не ровен час, и почву под ногами потеряешь. Жизнь полна драматизма. И это де-факто. Всякого рода романтическо-лирические эффекты всплывают в воображении лишь таких изнеженных натур, как ты. Поверхностное, отвлечённое отношение ко всему, что имеет место быть, не сотрудничает даже с гуманизмом. Годы наивного пленения мечтами только притупляют ощущение соразмерности и целостности. Правда в том, что тяготы жизни сковывают наше мышление похлеще оккупанта-узурпатора. Наши мысли и идеи лишены возможности свободного передвижения. Они закрепощены, и как следствие, не имеют шанса на реализацию, с дальнейшей материализацией и переходом в действие. Что до тела, то оно, эта бренная, закованная в кандалы и цепи нравственная масса, регулярно докучает Землю своим присутствием.

- В твоём голосе один трагизм. Поражённая самоотторжением, твоя душа замолкла. Противоречия и столкновения собственных интересов довели тебя до маразма. Ты сгораешь, снедаемый завистью к себе прошлому и всячески стараешься притупить боль. Поэтому ты и хлещешь свою память, в надежде что она, побитая, падёт под игом угнетателя. Но, поверь, ты тонешь в заблуждении, отсюда, и недооцениваешь её силы. Как бы тяжело ей не пришлось, она восстанет и выставит на обзор истину. Но это отнюдь не конец. Жизнь - есть величайшее чудо из чудес, дарованных нам свыше.

- Скорее монстр-кровосос, выпрыгнувший из кошмара.

- Ты не прав. Я не отрицаю, жизнь порой действительно бывает жестока. Боли и страдания отображаются сединой и морщинами. Но это не повод проваливаться в яму безысходности и отвращаться от жизни, как таковой. Ведь именно она, та же самая подруга – жизнь, возрождает нас сызнова. Активное участие в её формировании и общение с одухотворённой природой, помогают вновь обрести утрачённую молодость. Научись видеть мир во всём его многообразии, и тебе откроется познавательная ценность бытия.

- Ценность? Скорее – обречённость. Нам не укрыться от цепких когтей и зорких глаз стервятников, истекая слюной дожидающихся нашей кончины. И как не старайся – конфликт неизбежен. Каждый может соблазниться бирюзовыми глазами счастья. Даже я. И вот: карабкаешься к вершине, раздирая себя в клочья, хватаешься зубами за отвесные скалы, молишься пересохшими губами, призывая на помощь всех известных богов – и что в итоге? Ты почти у цели, то, к чему ты так долго и самоотверженно стремился – вот оно, лишь руку протяни. Только вот силы предательски отступают. Разжав сердце, ты срываешься вниз, и только крик отчаяния растворяется в пространстве.

- Мне кажется, я знаю, что с тобой. Да, я уверена в этом. Твоё, притеснённое негативным вмешательством воображение, разучилось фиксировать и отображать мощь и великолепие жизни, пропагандирующие победу. Контраст между реальностью и выдуманной серостью, возрос до умопомрачительных размеров, что, естественно, наихудшим образом отражается на твоей несчастной судьбе. Вдохни полной грудью. Воспрянь и раскрой крылья, в готовности воспарить в поднебесье.

- Снова сентиментальные увертюрки, приводящие в восторг расфуфыренных дамочек. Прежде, чем взлетать, не мешало бы убедиться, что за спиной действительно сложенные крылья. А то, может случиться, что это всего лишь горб, гирей тянущий нас к земле.

- Вот уж точно: кому невмочь дотянуться до небес, тот то и дело ропщет на малый рост.

- Ты не желаешь понимать. Как мне тебе объяснить, что доверяться иллюзиям, какими бы реальными они не казались дело глупое, я бы даже сказал – безрассудное. Они ослепляют как яркий свет. Умение смотреть правде в глаза – вот оппонент лжи. Истина банальна и неоспорима. И сколько не плюй, её, как и себя, не переплюнешь.

- Вот откуда разговоры о закрепощённости идей и мыслей. У тебя, и правда, всё подвержено жестокому надзору. Не хватает простора для полёта. Каждая полочка, каждая лазейка в твоей сущности засорена службами контроля. «Доверяй, но проверяй»- это твой девиз? Даже когда речь идёт о собственных мыслях о будущем?

- Увы, это необходимость.

- Грядущее предвещает взлёт души. Но ты, своим пренебрежением, прячешь душу в панцирь, с головой.

- Жизнь – утопия. Безудержное своеволие и искажённое понимание свободы, чреваты невосполнимыми потерями. Стирание границ отторгает волю.

- А замкнутость губительна для души.

- Свободолюбивая, не обуздавшая страсти душа, разбивается первой.

- Но только она позволяет сердцу биться.

- Ты неисправимая мечтательница. Я не удивлюсь, если в твоих поэтических представлениях фигурируют мифические образы. Твои фантазии ирреальны и не имеют ничего общего с той обыденностью, к которой мы приговорены.

- Пленительные красочные образы, наделённые магией волшебства – и есть подлинная сущность жизни. Всем другим наделяем её мы сами. Это в нас изъян, разрушающий собой чувственную красоту и великолепие всего, к чему прикасается.

- Неужели? Я оттираю с линз налёт пыли и, с ужасом понимаю, что это зрачки. Возможно, не плохой выход – смотреть на всё с иронией, но, к сожалению, я никогда не был юмористом. Произвол, несправедливость никогда не вызывали у меня улыбку. Ведь в чём нынче честь и слава? В чемоданах и кейсах, набитых золотом; во власти, подчиняющей и порабощающей себе подобных; в скверне, повсюду пустившей корни. Дальше перечислять? Нет, я не аскет и не анархист. Материальный баланс необходим; власть следует уважать, чтобы иметь право требовать. Однако всё хорошо в меру, а мы её не соблюдаем. К этому «мы», я причисляю и тебя, и друга, и врага. Но в первую очередь, я говорю о себе. Всегда ли я должным образом реагирую на несправедливость, если дело касается не меня лично? Разве оставаясь в стороне, я не становлюсь её соучастником, пусть даже невольным?

- Но мы же не можем вмешиваться во всё подряд и по каждому поводу зачинать революцию?

- Конечно, нет. Я просто хочу, чтобы мы, в конце концов, осознали, что на свете существует нечто более важное и глубокое, нежели звон монет, сверкание побрякушек и упоение собой. Это – чистая совесть, позволяющая спокойно спать по ночам и видеть цветные сны.

- Так поведай всем об этом.

- Пустое. Чтобы понять и принять это, нам придётся измениться, а это,фактически невозможно.

- Брось унывать и обними жизнь.

- Ты опять за своё. Несмотря на лирическое отступление, я остаюсь при своём мнении. Жизнь – пустота. А её, как известно, не объять.

- «Грустно думать, что человек, этот благороднейший сосуд духа, может жить и умереть призраком, и в призраках, даже не подозревая возможности действительной жизни». Эти слова, словно были написаны Белинским для тебя.

- А Белинский во многом прав. Драматический конфликт, разгоревшийся во мне, и вправду превратил меня в фантома, блуждающего во тьме. Мир и жизнь, столь полюбившиеся тебе, не вызывают у меня никаких эмоций.

- Признай, что ты слегка лукавишь. Твои недавние размышления показали, что ты ещё не ушёл в трясину с головой.

- По подбородок.

- Не станешь же ты отрицать, что тебя всё ещё завораживает вид ночного звёздного неба? А сорвавшийся с неба уголёк не зовет тебя загадать желание?

- Моё желание – вернуть желания.

- Не важно. А птичья трель поутру, а пьянящий аромат травы на рассвете, а лепщики-облака, уплывающие за тридевять земель – неужели всё это больше не трогает тебя? Ведь все эти прелести заставляют нас по-новому оценить подарок, заплывший в наши руки в образе жизни, откорректировать её слабые моменты и начать сотрудничество с нею. С чистого листа.

- Обременительно воссоздавать себя по крупицам, воссоединяя разбежавшиеся чувства. Собираешь всю волю в кулак, зажав зубы, восстанавливаешь азы жизни, и, когда конструкция почти возведена и всё внимание сфокусировано на последних штрихах – сокрушительный удар и новый обвал.

- А что, лучше лежать пластом и ждать, когда тебя переедет карета «скорой помощи»?

- Вот-вот. Рождённый ползать летать не может.

- И я должна придерживаться принципа невмешательства? Подпитывать твою леность и апатию, и в итоге раствориться в неизвестности?

- Но ты же против того, чтобы встревать повсюду и зачинать революцию. Хотя, есть ещё кое-что. Преуспевшая в иллюзорных науках, ты бы могла попытаться отцепиться и зажить самостоятельно. Как тебе такая перспектива?

- И дать тебе окончательно погибнуть? Нет уж. Тебе придётся смириться с моим соседством. Мы в одной упряжке и двигаться по жизни нам, естественно, нога в ногу. Так что, экипируйся и будь готов к великим свершениям и переменам.

- Ох! Ненавижу девушек!
Категория: Рассказы Автор: Нелли Григорян нравится 0   Дата: 05:11:2013


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru