Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Бесплатный цирк


Неуютная остановка неожиданно осветилась. Тени деревьев разбежались как шайка воров, когда с наезжающей темнотой и до нее, кряхтя, дополз автобус. Пара рыскающих глаз еще раз заскользила по тополиным оградам.
После знакомого скрежета открывающихся дверей дребезжание старого холодильника (так называют старые автобусы) стало перемещаться в пространстве, пока и этот грохот, подзвученный ревом выхлопной трубы, не поглотил глубокий осенний вечер.
В автобусе было теплей, чем на улице.
Немного ощущался запах газа в салоне из выхлопной трубы автобуса.
Несколько пассажиров сидели разрозненно. Покидая окрестности пригорода, они везли в город свои новые заботы.
Все было обычным, скучным, в общем, – как всегда. Как вдруг на одной из остановок в салоне раздался звонкий смех. Молодая девушка быстро забежала по ступенькам автобуса и вызывающе окликнула своего кавалера.
– Антон! Ну что же ты такой неловкий! А ну, забронируй даме место! – следом поднялся подросток и растерянно огляделся по сторонам.
– Ну что же ты? Дама ждет! – продолжала девушка, оглядывая пассажиров, не смотря на то, что свободных мест было предостаточно.
– О! Какое доброе милое лицо!? – сразу обратила она внимание на толстяка, сидящего ближе всех к передней площадке.
– Разрешите присесть к вам на ваше гостеприимное колено? – бесцеремонно, но по-доброму, обратилась она к толстяку. И, пока он соображал, быстро присела к нему на колени, слегка обхватив его плечо одной рукой.
– Сейчас так трудно найти настоящего джентльмена! – пожаловалась она непонятно кому, в пространство.
– Кстати, не найдется для дамы спички? – с этими словами она достала из кармана сигарету и приготовилась подкурить. Но толстяк разочаровал.
– Что, неужели ни у кого не найдется для дамы спичек? – оглядела она пассажиров, сидящих за толстяком.
– Здесь не курят! – ядовито, отозвалась какая-то женщина, сидящая рядом со своим мужчиной.
– Билеты приобретайте в кабине у водителя! – прозвучал по микрофону грубый голос водителя.
– У-у... Какая скучная программа! – стала паясничать девушка, покидая удобное место.
– Ну, хорошо! Пойдем к вездесущему водиле. – Согласилась она, но скоро вернулась, продолжая ломать комедию.
– Антон! Ну что же ты, любимый племянник! Где наши лучшие места!? – опять окликнула она подростка, который все это время не знал куда спрятаться.
– Сразу видно, что ты плохо чувствуешь себя на сцене. А ну взбодрись дружок! – слегка толкнула она его и приятно засмеялась.
– Актриса! – язвительно заметила какая-то женщина, и по салону поползло легкое недоумение.
– Сара Бернар! – согласилась с ней и пенсионерка. Пьяница, все время дремавший у окна, попытался найти центр внимания и что-то хмыкнул.
– А почему бы нет!? – зацепилась за реплику девушка. Между прочим, было время, когда я шесть копеек на билет не могла собрать, чтобы до города добраться. А теперь я на самолете чаще летаю.
– Ага, по тебе заметно... – снова съехидничала женщина, и сидевший с ней мужчина, как истинный подкаблучник, согласился.
– В самолетах не курят! – спохватилась и пенсионерка, когда актриса снова достала сигарету.
– Имею право! – неожиданно сорвалась незнакомка. Руки ее затряслись, а голос задрожал. На минуту, всем показалось, что девушка не совсем нормальная.
– А курю я, потому что здесь когда-то на моих глазах мой родной отец зарезал мою родную мать, а в местной школе меня не брали даже в самодеятельность, потому я не вписывалась вообще ни в какую самодеятельность. Потому что моя классуха – курица слепая. Ей и кличку такую дали не зря. Она просто не замечала, не видела, не чувствовала. А кто замечал, видел, чувствовал? Они только углы замечали, да квадраты, да пионерские галстуки. Да что вы обо мне знаете...
А еще я здесь ходила подъедаться к тете Тане. А когда меня выперли из комсомола, и когда мне промывали мозги в комитете, ко мне никто не подошел и не сказал: «Таня! Мы тебя понимаем!», – все боялись... А что изменилось? Зайдите в свой клуб – детей не найдете. В подъезде кружок легче организовать. А эти козлы теперь комитетом по делам молодежи называются! Сколько лет прошло...
Незнакомка всхлипнула, брызнув чувствами. Ее темные глаза сверкнули, когда она повернула голову и посмотрела в конец салона. На заднем ряду сидел маленький мальчик рядом со своей мамой. Девушка слегка смутилась.
– Мы как будто так не жили. Мы до сих пор так живем, так че теперь демонстрировать? – Отреагировала женщина.
– Вы не живете – вы плывете... – огрызнулась девушка и, достав платок, утерла слезы.
– Да уж цирк не показываем! – посмеялась в сторону женщина.
– Цирк так цирк! – громко провозгласила девушка, соскочив со своего места, и раскинув в стороны руки так, что сигарета вылетела из ее пальцев, а стильное полупальто слегка расстегнулось.
От минутной слабости не осталось и следа. Искренняя улыбка осветила ее лицо, и даже тени неровного земного мира, отбрасываемые придорожными фонарями прямо на витрины автобуса, показались театральным шествием – выходом новых актеров.
– Впервые, в истории маршрута номер двадцать пять, – бесплатный цирк! – она быстро скинула на колени племянника свое пальто и шапку, оставшись в деловом красном костюме, и обворожительно оглядела пассажиров.
Мужики, сидевшие на задней площадке, грубо загоготали. Еще мальчик звонко засмеялся, пока его не одернула мама. Пьяница все еще пытался что-то разглядеть. Толстяк добродушно смотрел на происходящее.
Женщина с мужчиной о чем-то заговорили, а пенсионерка покачала головой.
– Итак, Антон, занавес! – обратилась она к опешившему подростку и быстро заскочила на одноместное сиденье, ухватившись одной рукой за верхний поручень и вытянув ее, повисла над проходом как обезьяна, делая другой рукой непроизвольный жест.
После чего ловко спрыгнула на пол и сделала сальто вперед по проходу с колесом и бальным «па» между показываемыми трюками.
Затем, вернувшись на переднюю площадку, пользуясь вертикальным поручнем как шестом, она изобразила какой-то элемент стриптиза и буквально загипнотизировала зрителей пластикой, идеальным поперечным шпагатом и замысловатым модерном исполнения.
Заканчивая красочное антре, она продолжила свое автодорожное шоу сольным исполнением, обнаружив и вокальные данные, кланяясь в конце программы зрителям. Вставая на мостик на сиденьях левого и правого рядов, прямо над проходом, артистка подняла одну из рук, изображая просящую. Затем медленно поднялась и улыбнулась.
Не обошлось и без обращения к самому маленькому. Ему был показан театр одного актера в виде сказочного персонажа.
Публика была покорена. Праздничная атмосфера, захлестнувшая монотонность дороги, заполнила салон автобуса.
Толстяк медленно и лениво хлопал, по-доброму ухмыляясь. Женщина и мужчина смотрели на акробатку, как на пришельца из космоса, пенсионерка по-матерински качала головой, а пьяница порывался встать со своего места и похлопать, но притоп у него был удачнее. Его восхищенное: «Ух, ты мать!» – прозвучало очень внушительно, вызвало дополнительный смех у окружающих. Мужики на задней площадке захлопали еще громче, ребенок смеялся и аплодировал, его мама искренне радовалась.
Антон больше не стеснялся за свою госпожу, а водила старался аккуратно объезжать каждую рытвину.
Разгоряченная акробатка стала искать потерянную сигарету, ее длинные вьющиеся волосы и красивые выразительные черты лица зазвучали по-новому.
Непонятно кому посвящался этот крик души: системе образования или комитету по делам с молодежью, а может быть родным местам и творческому человеческому началу, но он произвел впечатление и остался в памяти.
Наконец-то она высказалась и была счастлива, может быть понята.
Появление первых светофоров после серой полоски с садовыми участками напомнило о приближении светлого города. И, правда, скоро цветные квадратики квартир запрыгали по сторонам, а автобус стал останавливаться все чаще и чаще.
Когда в салон вошла молодая пара, то актриса успела собраться и успокоиться.
- Ой, как он тебя любит! А как ты к нему относишься? Ой, уведу я его от тебя! Ой, уведу! – по-доброму и оригинально повела она свою интересную беседу. Уже через пять минут девушка рассказывала влюбленным о какой-то тибетской науке, посвящая их в тайны знаков и символов.
Похоже, слушать ее было интересно, потому что молодые все время о чем-то ее спрашивали, подставляли ей руки с линиями жизни и весело смеялись.
Когда маршрут выехал на светлую площадь и красные значки-солдатики, светящиеся буквы метро, как часовые встали по бокам праздничного эскорта, в салоне еще раздавался звонкий смех, и насчет Антона сыпались разные указания.
Артистка агитировала всех пойти в какой-то ресторан, обещая показать свое выступление и угостить всех шампанским. Приглашала в Москву и посвящала в предстоящие гастроли. И на площади еще долго раздавались мелодичные оттенки ее голоса, когда она, в сопровождении своих новых друзей, пропала в подземелье метрополитена, спрятав от ночного города еще одну частичку человеческой души. Такой творческой и неповторимой.
Категория: Рассказы Автор: Станислав Заречанский нравится 0   Дата: 18:10:2012


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru