Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Василь Василич

Воспитателями в колонии были в основном женщины, мужчин было мало. Василь Василич не был учителем, но всегда охотно заменял отсутствующих учителей, причём вёл уроки по всем предметам. Это называлось – выручал всегда и всех. Василь Василич знал и называл всех детей только по кличкам. Дети его слушались и, думаю, боялись. Как узнала я позже, он – бывший военный. Он так и остался для меня «тёмной лошадкой». Однажды я невольно стала свидетелем такого случая. Идя по коридору, услышала в кабинете шум. Войдя, я увидела, как Пёс хватает стулья и кидает их в Василь Василича, тот же пытается увернуться. В глазах обоих были злость и ненависть. Затем воспитатель, воспользовавшись тем, что ученик замешкался, быстро схватил стул и замахнулся на него. Тот поднял голову, принял оборонительную стойку и молниеносно в его руке блеснул нож… От страха я не знала, что делать, и потянула на себя дверь так, что она с грохотом захлопнулась, а с потолка на меня посыпалась штукатурка. Пёс и Василь Василич посмотрели в мою сторону… Меня наконец-то заметили…
Постояв еще несколько секунд, я вышла из кабинета. Руки и ноги у меня дрожали. На следующее утро мимо меня в столовую мирно проследовал класс во главе с Василь Василичем. Мы поздоровались. В строю на завтрак вместе со всеми шагал Пёс…
Категория: Рассказы Автор: Любовь Овчинникова нравится 0   Дата: 30:06:2012


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru