Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Готт мит унс

Gott mit uns

(«С нами бог»- перевод с немецкого.)


…Бог шел по земле. Но на это никто не обращал внимания…
***
…Она стояла на обочине пустой дороги, босая и простом летнем платье. В левой руке у нее были босоножки, а широко распахнутые глаза с веселым интересом смотрели на этот мир. Посмотрев вокруг и не увидев ничего интересного, она решила продолжить свой путь. И тут ей на нос упала капля. Недоуменно сморщив носик, она чихнула, пальчиком свободной руки осторожно стряхнула каплю с носа, сделала шаг, запнулась и свалилась. Сидя на земле и обиженно потирая ушибленную коленку, она огляделась в поисках причины своего падения. Этой причиной оказался сломанный и раздавленный куст, с красивыми цветками, правда сейчас из-за сломанных и раздавленных листьев и стеблей трудно было понять, что это за цветок.
-Бедненький,- она осторожно взяла в руки сломанные стебли и бережно погладила их, - Это, кто же тебя так? Это, наверное, грузовик разворачивался и тебя задел,- она ласково приподняла пыльные и смятые лепестки цветка. Почистив их пальчиков и аккуратно разложив на земле, она вздохнула. Встала, огляделась и продолжила свой путь. В этот момент из-за тучки выглянуло солнышко, и пошел «слепой» дождик. Девушка взвизгнула и припустилась бежать к видневшейся недалеко автобусной остановке. А на обочине позади её, из раздавленных и сломанных обломков вытягивались свежие и молодые листья и крепкие молодые стебли. Когда девушка, сев в автобус, проезжала мимо, на месте старого цветка распахнулись новые соцветия и весело зеленели листья…
***
…Военный госпиталь, район одной из «горячих точек», привезли «трехсотых». Молоденькая медсестра готовила к операции, изломанного войной, солдата. Разрезая скальпелем задубевшую штанину, «деревянную» от засохшей крови и грязи, она не могла сдержать слез. От ноги солдата практически ничего не осталось…
Уже поздно ночью, сидя у кровати отмытого, прооперированного и упакованного в бинты пациента, она держала его за худую и белую руку. Одноногий парень, двадцати лет от роду, орал от боли. Только что закончилось действие обезболивающих средств, а новых колоть ему было еще нельзя. И солдат, очнувшись и поняв, что с ним, не мог сдерживать себя. А медсестра держала его руку и говорила ему, говорила, что-то тихим и ласковым шепотом. А потом стала петь колыбельную. Постепенно солдат затих, замолк и наконец, заснул коротким и тревожным сном…
В госпитале как-то особенно никто и не замечал ничего необычного. Просто люди делали свою работу, спасали солдат и тех немногих гражданских, кто смог попасть к ним на лечение. А тот факт, что количество осложнений после проведенных операций, было самым низким на всю страну, никто особенно не афишировал. Не до того было. И солдатики, после проведенных операций, как-то особенно быстро восстанавливались. Но это уже относили за счет мастерства медиков.
А наш, побитый войной, парень, быстро пошел на поправку. Тут, как-то удачно, приехали корреспонденты. «Растрезвонили» о молодом герое войны. Да ещё, сам Президент страны заявился с инспекцией, поздравил молодого героя. И, как-то быстро, некие спонсоры «проявили бдительность», и новейший американский, биомеханический протез в мгновение ока привезли в госпиталь. А через несколько дней, вечером на дискотеке, нашу медсестру, «в кои-то веки», вырвавшуюся отдохнуть, он смог пригласить на танец…
***
…Северный район, Приморской области, городок Солнечный. Землетрясение в семь – восемь баллов. Жилой микрорайон из хрущевских «пятиэтажек», был стерт с лица земли…
Девятые сутки со дня катастрофы. Поиск живых уже прекращен, достают и выкапывают одни трупы. Она, молодой фельдшер отряда МЧС, шла с серым от усталости лицом. Еще две недели назад, девушка, весело хихикая со знакомыми парнями, сдавала экзамены на выживание, в одном из учебных центров МЧС. А сейчас, уже третьи сутки, она занималась с коллегами подготовкой и отправкой найденных трупов. Еле волоча ноги, огибая отдельные завалы, она умудрилась зацепиться за какую-то железяку. «Вот блин, куртка новая, там же дырка будет»,- дернувшись и порвав куртку, она все-таки отцепилась. Сзади раздался шорох. «Бе-ре-гись»,- крикнул ей кто-то. Она отскочила и оглянулась. Большой кусок плиты с торчавшими во все стороны кусками арматуры, медленно сползал вниз. На месте залегания куска бетона образовалась маленькая щель, из которого торчал кусок грязного одеяльца. Она, не обращая внимания ни на что, осторожно подошла и потянула на себя одеяльце. На свет божий был вытащен некий сверток небольшой и легкий по весу. В этот момент до неё донеслись крики: «Уйди идиотка, там все проверяли, опасно дура, уходи». Она по-прежнему: никого не слыша и не видя больше ничего вокруг, осторожно развернула сверток. Там оказался ребёнок, совсем маленький. «Месяца нет еще, наверное»,- автоматически отметила она, проверяя пульс ребенка. Его не было. Осторожно очистив личико, нос и ротик малыша, она стала делать ему искусственное дыхание. Аккуратно так, еле-еле. Ведь малыш был еще теплым. И уже совсем отчаявшись, она взмолилась: «Ну, почему? Почему, этот? Пусть хоть он останется, а-а-а-а».
Подбежали её коллеги и, отдав им ребенка на руки, она просто села на землю. Сил не было никаких. В этот момент раздался плач малыша, тоненький такой, тихий. Он раздался громом среди шума машин, рева команд и грохота отбойных молотков на разборке зданий. Она впервые увидела слезы на глазах суровых мужиков, видевших все и вся на этом свете. И это было нормально…

***
… Малыш стоял, весь укутанный в теплый пуховичок. Его мамочка стояла рядом и разговаривала с подругой по телефону. Малышу было скучно. Осторожно ступая по грязному и утоптанному снегу, к нему подошла большая и рыжая кошка.
-Ты почему такой скучный,- спросила кошка у малыша,
-Со мной никто не играет, и никого из детей нет. А ты, что можешь разговаривать?
-Фи. Я еще могу и на задних лапах стоять. Вот смотри,- и кошка прошлась перед малышом на задних лапах,
-Хи-хи-хи, - развеселился малыш,- мамочка, смотри какая кошка умная, она еще и говорить умеет.
-Какая кошка? Фу-у, пошла отсюдова. Может она бешенная. Нет, все пора домой собираться, еще кошки бешенные тут шляются.
-Ну, мамочка, ты не понимаешь,
-Домой, я сказала. И баста…

***
…Бог шел по земле. Но на это никто не обращал внимания…
Да и зачем? Как говорят: «Бог есть добро, и есть любовь». А еще: « Бог вокруг нас и внутри нас». Может они и правы. Не знаю…

Опять я. И опять для вас, что пишу то и думаю. Николай Кузнецов aka kraft-cola
05.09.2010 02:05:00
Категория: Рассказы Автор: Николай Кузнецов нравится 0   Дата: 04:11:2011


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru