Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Ленка моя

Ленки не стало в начале ноября, она несколько дней не дотянула до пенсии.

Я начала плакать в трубку с первой фразы ее мужа: «Отек легкого». Слезы душили, казалось, воздуха не хватит. Разве можно представить, что Ленки нет?!!

Ленка была в моей жизни всегда, мы жили в соседних домах, не уступали друг другу ни в чем, соперничали в учебе, самозабвенно пели дуэтом на всех школьных огоньках, и тайком от матери читали «Замужество Татьяны Беловой». Нам было очень интересно друг с другом, мы любили читать «Пионер» и «Костер»,отгадывать все кроссворды и ребусы, смотреть первые выпуски «Ну, погоди!».

…Нам 6 лет. Суббота. Мы идем из садика на пруд мыть пузырьки. Нога моя скользит по мыльно доске, и я уже на середине пруда. Первое желание подружки -прыгнуть за мной, потом сообразила –плавать не умеет, закричала отцу, он был неподалеку на огороде. Не услышал. Завопила, что есть мочи: «Папа, Саша тонет!». Отец прибежал. Бухнулся в воду в чем был, неистово махая в воде руками. Боже! Какое счастье! Коса моя намоталась ему на руку! Ленка спасла мне жизнь…

…Нам 13. Мы в пионерском лагере, приехали последними, из-за чего нас определили в разные отряды. Мы сели на скамейку в летнем театре и начали реветь, ревели до тех пор, пока вопрос не решился в нашу пользу. Ее отец все время над нами подшучивал: «Вместе тесно, врозь нам -скучно».

…Нам 20. Мы студенты . Ленка укатила на юг и прислала сногсшибательную фотографию –она в красном купальнике и обалденной красной шляпе, взятой на прокат. Это самая красивая ее фотография…

…А это ее свадьба. Ну конечно же я – свидетель. Такого веселья наши края не видали!

И свадебное путешествие удивительное - по нашей речушке на лодке, с палаткой. На всех фотографиях –любовь и нежность.

…Нам 30.У меня первые роды. Роддома поблизости нет, уехала к Ленке в город, поближе к врачам. Боюсь страшно! Ошибка врачей, ребенка нет, горю нет предела, но Ленка со мной, утешает, как может.

…Нам 40.Я в крупном городе. Заночевала у одноклассницы Ирины, которая была когда-то близкой подругой. У Ирины шикарная двухкомнатная квартира, которой она гордится. Вечером звоню Ирине, снова прошусь на постой. В ответ- а у меня мало посадочных мест!

Когда –то нам с ней хватало место на третьей(не на второй!) полке поезда. Слезы ручьем! Звоню Ленке в другой город и слышу родное: «Немедленно приезжай!»

…Нам 50. Муж мой, обуреваемый ревностью, выгоняет меня с детьми из дома. День и ночь реву. Ленка рядом, помогает –чем может, устраивает быт, перетаскивает мебель, выручает деньгами.

…Нам 55. Надо сказать ей,как я ее люблю, какая она умница, как мне с ней повезло, надо достать старые фотографии и умирать над ними от хохота,надо испечь ее любимый торт и услышать ее скупое "Вкусно!", надо просто ее обнять и посидеть в тишине.А Ленки нет…
Категория: Рассказы Автор: Александра Ведова нравится 0   Дата: 27:12:2018


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru