Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Воздухотворение

Старик курил свои самокрутки, сидя на крыльце сросшегося с землей домика, древнего как он сам. Он смотрел на исполинские тополя, ветви которых уходили высоко в небо, так высоко, что иногда напоминали линии электропередач, протянутые из космоса.
Солнце уже садилось, поэтому лицо старика запуталось в бесконечной тени этих самых тополей. О чем он думал, глядя на полынь, суетливых детей, на дурманящий дым, знал только он сам и пара белых кроликов, теснившихся в клетке на заднем дворе.
- Где же Ваши мысли? - спросил я у старика.
- Думаю, как бы мне спилить вон тот тополь…
- Тополь?
- У каждого живого существа свой век. Дух этого дерева давно просит у меня свободы.
- Как же Вы узнали?
- Тени от его веток давно путаются у меня на лице, - ответил старик и громко засмеялся, - Все мы приходим сюда, чтобы самая невероятная случайность казалась частью обычного хода вещей.
- Есть люди, которые проживают свою жизнь бесполезно, не влияя на ход событий, - возразил я.
- А есть духи, которые не вмешиваются в судьбы людей. Но все это только кажется. Просто некоторым свое предназначение видится столь малым, что они его не замечают. А раз даже они не в силах его разглядеть, то чего уж говорить про всех остальных.
- А вы свое видите?
- Если б не видел, вряд ли бы сидел на этом месте и курил.

Мы еще немного поговорили и разошлись. Лето закончилось. Жаль, но такое иногда случается. Наступила свежая осень и небо стало чуть выше и чище, чем обычно. Через год я вновь оказался на том месте, где когда-то сидел старик. Его дочь безучастно сказала, что он умер в начале прошлой осени. Мне стало грустно. Я обернулся и понял, что не вижу чего-то очень важного и значимого. На привычном месте не было тополей. Вместо них едва виднелись тонкие стволики молодых деревьев. Я улыбнулся, и в душе каким-то невероятным образом слились печаль и вдохновение.
Категория: Рассказы Автор: Елена Вискова нравится 0   Дата: 19:09:2011


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru