Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Быть интеллигентом

Приятно быть в глазах людей интеллигентным человеком. Все вокруг только и говорят: «Ах, как он вежлив, как хорошо воспитан» и уйму других красивых слов.
Вот, например, еду вчера в переполненном трамвае, держусь за поручень. Вдруг на ближайшей остановке рядом со мной освобождается место. И я вместо того, чтобы тут же занять его, пока этого не сделали другие, предлагаю садиться стоящей рядом даме. Ее удивлению нет предела, она в недоумении поводит плечами, но все же торопливо занимает свободное место, счастливая оттого, что опередила других. Стоящие поблизости молодые мужчины и женщины смотрят на меня, как на инопланетянина, и я понимаю, что в последний раз элементарным правилам вежливости учили только их бабушек и дедушек. А сегодня вошел в заполненную «маршрутку». Мужчины сидят, женщины стоят. О том, чтобы уступить даме место, никому и в голову не приходит. Да и с чего бы прийти, если заплачены две гривны, а у нас вежливость больше, чем на пятьдесят копеек, не распространяется. Вдруг рядом со мной освобождается место, и я вижу, как стоящий у входа мужчина набирает скорость. И, пока он еще не у цели, великодушно уступаю это место даме.
- Спасибо, - благодарит она, - видно, что вы человек еще прошлого воспитания.
- Слава Богу, - поддерживает ее соседка, - есть еще последние из могикан.
Я вышел из маршрутки в прекрасном настроении от адресованных мне хороших и искренних слов, а в голове крутилась мысль:
- В конце концов, не такая, уж, плохая болезнь радикулит.
Категория: Рассказы Автор: Юрий Полисский нравится 0   Дата: 17:06:2012


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru