Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Мирись, мирись, мирись...

Раннее утро. Она специально попросила маму разбудить пораньше, чтобы успеть полакомиться ягодами, прежде чем проводить папу на поезд. Вчера вечером она приметила одну ветку с созревшими ягодами, но полил сильный дождь, и мама позвала домой. А вот сейчас, пока все дети спят, можно всласть наесться.
Только она ощутила мякоть ягоды во рту, как резкий окрик чуть не скинул её с дерева.
- А ну слазь! - это был отец соседского мальчишки с пакетом в руках.
Она поспешно сползла с дерева, и нечаянно оцарапала себе руку. Капелька крови скатилась к локтю, а мужчина попытался отшутиться:
- Ничего, до свадьбы заживёт, - но, вспомнив что-то, поморщился и осторожно спросил:
- Ты случайно не там живёшь? - и показал рукой в сторону её дома.
Она кивнула головой, а мужчина сразу съёжился.
- Прости меня... я не думал, что так получится. Я хотел, чтобы и моему мальчику досталось. Очень прошу, не говори папе... Хочешь яблочко? Пойдём, я прижгу ранку йодом, только ничего не говори отцу.
Заискивающе улыбаясь, он опустил пакет на землю, но пакет накренился и оттуда выпал гранат. Мужчина поднял его, и только хотел вернуть обратно в пакет, как вдруг засуетился и поспешно обтёр гранат рукавом.
- Это тебе, возьми, - сказал он и с гранатом в вытянутой руке стал приближаться.
Гранаты она любила, но, выплюнув ягоду, застрявшую в горле, вместе с ней выпалила:
- Н-е-е-т! - и стремглав бросилась прочь, чтобы не видеть эту заискивающую улыбку на небритом лице.
Мужчина с простёртой рукой остался далеко позади, а она всё бежала и бежала. Теперь её душили слёзы. Она вспомнила, что у неё больше не будет папы. Это мама так решила. Сегодня папа уедет далеко-далеко, и ей уже некому будет пожаловаться.
"Мама такая слабенькая, - думала она на бегу, - а папа и в тюрьме сидел, и все его боятся. Зачем же разводиться, если можно помириться?"
Только она хотела остановиться и пожалеть себя, как звон пощёчины заставил её обернуться. Увиденное было настолько несуразным, что, всплеснув ручками, она присела на корточки.
Седовласый мужчина в костюме залез прямо в дождевую лужу. Засучив рукава пиджака, он присел и зачерпнул пригоршню воды из лужи. Подняв всю муть со дна лужи, он стал скрести правую руку. Рядом с ним опустилась на колени необычайно красивая женщина.
Подол платья и кончик светлого галстука впитывали грязную воду из лужи и чернели прямо на глазах. Женщина наклонилась к руке, с которой мужчина будто соскребал грязь.
"Её ударили, - почему-то промелькнула мысль, а следующая мысль буквально сразила её - Она же хочет поцеловать руку, которой её ударили?! Целовать ударившую руку?!" - возмутилась вся её сущность, и девочке стало не по себе.
Наконец, женщина подняла голову. По её ярко-красным губам потекли разводы, а одна мутная капля повисла на кончике подбородка.
"Какую же гадость она вытворила, что теперь с грязью целуется?!" - с нарастающим холодом страха подумала девочка, ощущая, до чего же противно эта капля может щекотать подбородок.
Её замутило, и внутри всё сжалось. Резкий спазм в желудке, и выкрик "Н-е-е-т!", захлёбываясь в жёлтой слизи, выплеснулся на асфальт. Во рту стало кисло и очень захотелось воды. Такого с ней ещё никогда не было и, вскочив с корточек, девочка в ужасе засопела.
Мужчина поднял на неё глаза. Тут она увидела, как может плакать мужчина, - глаза открыты, слёзы текут, а он не понимает, что плачет. У женщины на левой щеке проступили багровые следы пальцев.
- Мирись, мирись, - жалобно прохрипела девочка, а в голове мысль металась и вопила: "Не хочу, чтобы т-а-а-к! Н-е-е-т! Не хо-чу-у-у!"
Уголки губ мужчины дрогнули, и подобие улыбки соскользнуло вниз. Он встал и помог женщине подняться. Мутная капля, наконец, сорвалась с подбородка, и в ослеплённых глазах женщины промелькнула искра надежды.
Категория: Рассказы Автор: Артур Саканян нравится 0   Дата: 16:08:2011


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru