Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Нежданная встреча

Он не мечтал и не ждал этой встречи. И не думал, что она произойдёт в…солдатской столовой. Но обо всё по порядку. ШМАС – школа младших авиационных специалистов. Прошло более месяца, как мы стали солдатами, вернее курсантами этого учебного заведения. Успели перезнакомиться, стали узнавать друг друга в солдатской форме, а то раньше все казались на одно лицо. С трудом, но привыкали к воинской дисциплине, к ненавистной утренней зарядке на территории части (декабрь всё-таки!), к простой и здоровой пище, которой почему-то всегда было маловато…Устанавливались особо дружеские отношения, когда можно было поделиться самым сокровенным, короче говоря, воинский коллектив находился в стадии становления.
Поскольку перед призывом я пару месяцев проработал в школе, мне дали уважительное прозвище Учитель. Да и был я постарше остальных бойцов. Ко мне часто обращались за советом, просили помочь написать письмо любимой девушке(И такое было!), рассказывали о своих проблемах и т.д. А потом мне даже присвоили первое воинское звание – ефрейтор!
Как-то вечером ко мне подошёл Сергей Черезов, тихий, скромный и молчаливый парень в очках. По некоторым едва видимым признакам я понял, что это человек интеллектуального склада ума, с тонким чувством юмора. До этого мы мало общались. И вот он подходит ко мне, а у самого слёзы на глазах. «Серёга, что с тобой?» - встревожился я. «Понимаешь, Учитель, мне сегодня в столовой попалась кружка…» - «Какая кружка?» И он рассказал следующее. Во время обеда «дежурный по столу» поставил перед ним кружку с компотом. Компот солдат выпил, хотел поставить кружку на поднос и замер: Это оказалась его кружка, с которой он приехал в часть… «Там даже мои инициалы сохранились - СЧ, батя пометил…» И он начал рассказывать, как его провожали в армию, о чём они договорились с Аллочкой, его девушкой… Его неподдельная искренность и детская непосредственность очень тронули меня. И вот спустя годы я решил написать об этом.
Категория: Рассказы Автор: Александр Лашманов нравится 0   Дата: 18:08:2012


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru