Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Сюрприз (наивное прошлое)

- Летела стая совсем небольшая, - бубнил Сергей и не мог освободиться от этих навязчивых слов, - а подходит под стук колес. А ну-ка еще попробую: ле-те-ла ста-я, сов-сем не-боль-ша-я...
Воображение уже рисовало вместо поезда "летучий корабль". Он проносится в синих небесах, лавируя в белоснежных об¬лаках, как в океане. Ни берегов, ни птиц в небе... Ты один в этом могучем просторе. Твоя душа ширится от восторга, от восхищения самим собой - каков молодец, покоритель вселенских просторов! Вперед к звезде...
- Чай будешь? - его грезы прервал будничный голос проводницы, - будешь или нет? Ты у меня не один, молодой человек, - недовольно сказала она, готовясь закрыть дверь купе.
- Чай? - переспросил Сергей и заторопился, - буду, буду, два стакана. Вот тебе и полёт, приземляйся, парнишка, и обозревай просторы родной стороны.
Мечтать расхотелось, словно вспугнули осторожную птицу, и она тут же исчезла. Наблюдать за проносившимся бесконечным полем - тоже наскучило. Да и вообще не было желания ни думать о чем-либо, НИ строить планы. Уж столько нотаций от родителей наслушался, понятно - волнуются, ведь первый раз одного отпусти¬ли. Себя забыли. Ведь семнадцать лет, школа уже за плечами, "мужик я или не мужик?!" - эта мысль расправила неширокие плечи, и в собственных глазах вырос образ крутого парня - "косая сажень в плечах"...
- Вот чай - два стакана, - проводница громко поставила их на столик и вышла.
- Опять помешала. Хорошо еще, что один в купе.
И юноша взялся тонкими длинными пальцами за подстаканник. Чай был обжигающим. Он вернул стакан на место, почувствовал, что проголодался, а в сумке в пергаментной бумаге завернуты теплые котлеты и другая снедь... Есть захотелось еще больше, и Сергей быстро открыл сумку, вытащил салфетку, улыбнулся:
- Мама-мамуля, нотации нотациями, а ты у меня отличная. Наверно, сидишь сейчас и смотришь в окно, ничего не видя, думаешь обо мне.
Сергей шептал, машинально вытаскивая и яйца, и тугие помидоры, и пупырчатые огурцы - только зубами дотронешься, а они - хруп - и запахнет огуречной свежестью.
Поглощая еду, он уже думал о родителях с нежностью, что поверили в него, отпустили, пора самому держаться на поверхности людского моря. К экзаменам готов, полон энергии и энтузиазма стать профессионалом - ни много, ни мало - переводчиком. Поездить по странам: то в Англию, то в Африку ; Эйфелева башня, река Нил... Ты в совершенстве знаешь английский, самостоятельно постигаешь еще три, нет, пять языков. Тебя рвут на части -ты нужен везде. На воздушных лайнерах перелетаешь и два раза в день - по необходимости. Модный костюм, очки...
- Выпил? - проводница, забирая стаканы, с недоумением взглянула на странного юношу.
- Ну, не наказание! Вот тебе и один в купе... Размечтался «переводчик», а у самого поджилки трясутся. Месяц - и экзамены. Как еще повезет? Хорошо, с общежитием не надо бегать, знакомые сами пригласили к себе пожить. Тетя Тоня на пенсии, дядя Саша - машинист тепловоза. Обычные люди, отзывчивые. Отец говорил, что таких еще поискать надо.
Незаметно подкралась ночь, уже неясно мелькали предметы за окном. Вот зажгли в домах свет. Ночь таинственно несла огоньки вереницей вдаль... что там впереди?
Сергей проснулся вдруг, огни стали больше и уже не так быстро проносились мимо. Он подскочил одновременно со стуком в дверь. Проводница предупреждала, что через полчаса конечная - Москва. Поезд сбавлял ход. Вот промелькнули лица тети Тони и дяди Саши - оба подтянутые, ладные. Увидев Сергея, за¬махали руками, заулыбались.
"Встречают, как родного, словно из дому домой. Сын у них погиб уже давно, родители просили быть поласковее с ними, - вспомнилось Сергею.
Дорогой расспрашивали о доме, об успехах в школе, удивлялись, что стал очень похож на мать: те же горячие глаза, улыбка, но, пожалуй, нос отца.
Сергею было легко с этими людьми. И квартира походила на своих хозяев: красиво, чисто, уютно.
Комната, приготовленная для Сергея, отличалась деловитостью, без излишней мебели.
- Занимайся , друг, претворяй мечты в жизнь, переводчик, -подзадоривал себя Сергей, располагаясь в комнате.
Вкусно позавтракали, поговорили о том, о сем и по решению дяди Саши отправились в институт, хотя тетя Тоня настаивала на отдыхе после дороги.
- Ничего, ничего, стране нужны переводчики..., пусть нас научат, да, Серега? - добродушно басил дядя Саша.
В институте документы приняли, но предупредили, что кон¬курс будет немаленький.
- Что, брат, задумался? Без дела в любом случае не останешься - это я тебе говорю, - и дядя Саша хлопнул себя по широкой груди, - занимайся, мешать ни единым словом не будем, я скоро ухожу в рейс, приеду - отметим твое поступление, сомнения брось и не трусь. Да, делай зарядку, а то плечи-то цыплячьи..."
Месяц пронесся молнией: вроде вчера приехал, а вот уже завтра - экзамен.
Тетя Тоня старалась готовить повкуснее, приободряла гостя. Звонили из дому несколько раз, беспокоились.
Доезжая до института, забыл все тексты. Один гражданин в метро, толкнув задумавшегося парня, спросил, будет ли он выходить на следующей остановке, и услышав в ответ - «yes», улыбнулся - студент.
Как вошел в аудиторию, как взял билет, как готовился - не помнил. Очнулся уже на лавке перед институтом, тут и развернул зачетный лист - "неудовлетворительно". Краска прихлынула к ушам. Откуда-то из глубины прозвучал голос:
- Перезанимались, молодой человек, все перепутали, ждем вас на следующий год.
И какое-то не его, чужое, лицо отразилось в больших очках экзаменатора: растерянный взгляд, шевелящиеся губы.
- Да-а, - прошептало рядом, кому-"неудовлетворительно? а кому и нет, - Сергей оглянулся, - раздваиваюсь что ли? Мечта под откос со всеми англиями и африками... Дядя Саша пораньше - сегодня "прибывает из Варшавы" - так тетя Тоня сказала.. А почему из Варшавы - забыл спросить.
Через дверь слышался смех дяди Саши, он что-то рассказывал, не хотелось показываться с кислой гримасой, но что поделаешь...
На звонок открыли оба: дядя Саша с наведенным объективом фотоаппарата, но, увидев Сергея, улыбки слетели, и лица стали озабоченными. Прошли в комнату, там был празднично накрыт стол. Тетя Тоня, ласково гладя Сергея по плечу, успокаивала, что жизнь не кончается на первой неудаче и что все образуется, возможно, на другом пути. Сергей не заметил, как она переглянулась с дядей Сашей, будто передавала слово ему. Прикосновение тяжелой руки вернуло к действительности. "Раскис, как девка", - прошептал дядя Саша и громко добавил: "За стол, друзья!" - и неуклюже ткнул в руки фотоаппарат:
- Тебе — презент что ли — так по ихнему?
На сердце потеплело от участия этих добрых людей, и мир уже не казался таким серым, и обреченность отходила.
Потом говорили вдвоем по-мужски.. Дядя Саша предлагал учиться в железнодорожном ПТУ с сохранением перед родителями тайны до окончания. А там видно будет. Он говорил о просторах мира, любопытных встречах, впечатлениях от поездок в разные страны.
Сергей смотрел на него, открывая для себя этого человека: с какой любовью он отстаивал свою профессию. Вот уже двадцать лет из тридцати пяти он работает на международных маршрутах. А дома не говорили об этом. "Ну и дядя Саша!"
Тень сомнения прошлась по лицу - а как же мечта - стать переводчиком? Столько планов! Но не ехать же домой. Железнодорожник - тоже работа. Попробую.
И Сергей согласился. В ПТУ приняли. Учеба началась. Домой сообщили, что все хорошо, успокоили родителей.
Поначалу Сергей вяло входил в ритм занятий, покоя не да¬вала мысль о провале в институте, но понемногу втянулся. А когда стали разбирать сложные механизмы тепловоза, заговорило любопытство (всегда возился в железками дома, детворе чинил велосипеды, соседу наладил мотоцикл). Бывало, склонялись с дядей Сашей над чертежами; тот помогал, как сыну, с упоением - правильно подтолкнул мальчишку, зажегся, да и дело понимает, молодец.
Пролетел год. Давние мечты не тревожили. Новая профессия нравилась все больше. Был на каникулах дома. О несуществующих занятиях английским рассказывал скупо, загадочно улыбался, меч¬тал о поездках в другие страны.
- Учи, сынок, языки и в другие страны поедешь, - радовалась мать.
Прошел и второй год. Приехать летом не смог - стажировка. Мать с отцом не вдавались в подробности, видели, сын занимается с увлечением, рядом надежные люди...
Сергей влетел в комнату, обнял тетя Тоню и сообщил "грандиозную" новость:
- Еду в Финляндию! С дядей Сашей! Скоро родителям открою секрет. После поездки - диплом. Финляндия - это дядя Саша, знаю я его! Потом родные дороги... Здорово было бы домой на тепловозе, это не мерседес какой-то.
... Впечатлений от заграничной поездки было много, но боль¬шее чувство осталось от управления мощной машиной. Да, рядом опытный наставник, его помощники. Но ощущение, что и ты подчиняешь себе эту громадину, что ты летишь вперед, и простор раздвигается перед тобой и ты могуч... Это незабываемо! Здорово!
«Вот тебе и «летучий корабль», вот тебе и «летела стая совсем небольшая» - думал Сергей, ступая на перрон родного вокзала. Распрощавшись с машинистом, он пошел в знакомом направлении. Люди останавливали взгляд на статном красивом парне: широкие плечи, горящий взгляд. Форма шла ему.
А он нетерпеливо убыстрял шаги к дому, неся близким чемодан подарков и свой . . . Сюрприз.
Категория: Рассказы Автор: Наталья Пинчук нравится 0   Дата: 18:07:2012


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru