Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Редкий случай

Был августовский день, жаркий и душный. Солнце палило нещадно, и в одном из купейных вагонов фирменного поезда «Кубань» многие пассажиры спасались от духоты тем, что подолгу стояли в коридоре, у открытых окон. Кондиционер не работал, и потому выбор у них был незавидный: или мучиться от духоты в своих купе, где ни одно окно не открывалось, или торчать в коридоре, где было не так жарко, и где в открытые окна иногда залетал ветерок.

Мужчина средних лет стоял у открытого окна, изнывал от духоты и посматривал на слепящее солнце. «Вот уж не повезло, так не повезло, - с неудовольствием размышлял он. - Мало того, что кондиционер не работает, так ведь и окно в купе невозможно открыть. - Он даже выпросил у проводницы ее служебные ключи, но и эта попытка ничего не дала: окно в купе открыть не удалось. - Скорей бы уж вечер наступал…»

Виталий вернулся в свое купе, но забираться на свою полку не стал: если и внизу было жарко, то наверху было что-то вроде сауны. Обе нижние полки занимала пожилая чета, но днем и совершенно седой старик, и его спутница, которая была не намного моложе его, всё время проводили вместе, расположившись на ее полке. И потому Виталий сидел на месте старика и не без интереса посматривал на странную парочку.

А удивляться было чему. Не будь им обоим за семьдесят лет, их можно было бы принять за молодоженов: столько нежности, заботы и предупредительности они выказывали друг другу.

«Редкий случай, - замечал про себя их попутчик, - дожить до таких преклонных лет и суметь сохранить свои чувства. Обычно ведь как бывает? Медовый месяц кончился, и началась повседневная рутина совместной жизни, с ее ссорами, обидами, скандалами, подозрениями в измене и прочими «прелестями» сосуществования под одной крышей».

- Верочка, не хочешь ли винограда? - участливо спрашивал старик, заглядывая в глаза своей второй половины.
- Нет, спасибо, Ванечка, не хочу.
- Может, грушу съешь? Смотри, какая большая и, наверное, сочная.
- Нет, спасибо, и грушу не хочу. Душно здесь очень…
- Что ж поделать, не открывается окно. Может, выйдем в коридор? Там не так душно.
- Лучше я полежу. Что-то я плохо себя чувствую…

«Впрочем, - поправился Виталий, - они не муж и жена. И дело не в том, что они не носят обручальных колец - хотя для ее поколения эта традиция обязательна. Нет, здесь дело не в кольцах, а в той любви, которой они так щедро одаривают друг друга. Удивительная парочка. Видимо, они всё же любовники, а не супруги. Точнее - были когда-то любовниками, но чувства свои сохранили до преклонных лет…»

- Ванечка, поищи в моей сумки валидол. Что-то у меня сердце прихватывает…
- Сейчас, дорогая, сейчас… - суетился тот.

«Да, - заметил про себя попутчик, - в такой духоте и молодым приходится несладко. А им далеко за семьдесят: тяжело им дастся эта поездка. Скорее всего, они едут к морю. А вот время выбрали неудачно: август самый жаркий месяц. Им бы в сентябре отдыхать: и не жарко, и море теплое, и фруктов каких хочешь… Или - в июне, когда еще нет такого пекла, как сейчас».

Солнце всё так же безжалостно палило, и во второй половине дня пожилой женщине стало заметно хуже: с валидола она перешла на нитроглицерин. Но и это сильнодействующее лекарство, похоже, ей уже не помогало. Виталий с тревогой наблюдал за тем, как тяжело и неровно она дышала.

Когда же старик начал давать ей сразу по несколько таблеток нитроглицерина, Виталий отправился в служебное купе проводников.

- Надо спросить по громкой связи, - заявил он немолодой проводнице, - есть ли в поезде врачи?
- Что случилось?
- Женщине, что едет в моем купе, стало плохо.
- А кому сейчас хорошо? - отмахнулась проводница, читая какой-то журнал. - Я тоже не знаю, куда деться от этой духоты.
- Вы не поняли. Она пожилая женщина и у нее начались сердечные приступы.
- Ну а я-то тут при чем? Могу дать таблетку валидола, вот и всё, чем я могу ей помочь.
- Раз уж нитроглицерин не помогает, то и валидол ей ни к чему. Нужен врач.
- Где ж я его возьму? В бригаде такой должности нет, - равнодушно сказала проводница, по-прежнему читая свой журнал.
- Вот потому и надо объявить по громкой связи: есть ли среди пассажиров медики? Думаю, что хотя бы один врач, да найдется.
- Тебе надо, вот и договаривайся с начальством. Штабной вагон рядом с вагоном-рестораном.

«До чего же люди очерствели душами, - злился Виталий. - Ведь не ровен час, получит моя соседка инсульт или инфаркт, а проводнице всё по фигу. Лишний раз свою задницу от полки не оторвет…»

Он вернулся в свое купе и сразу отметил, что дело плохо. Выглядела его попутчица кошмарно и балансировала на грани сознания. До крайности расстроенный старик суетился около нее с таблетками в одной руке и стаканом воды - в другой.

- Я найду врача, - бросил ему Виталий. - Держитесь!

Бригадиру поезда тоже не понравилась идея насчет врача, но настырный пассажир настоял на своем, и тот нехотя взял в руки микрофон:
- Уважаемые пассажиры! Если среди вас есть медицинские работники, просьба явится в вагон номер девять для оказания срочной медицинской помощи одному из пассажиров нашего поезда. Повторяю…

Когда в купе появился врач, женщина уже была без сознания и едва дышала.

«Плохо дело, - думал Виталий, - и даже очень. Как бы не померла…»

- К сожалению, медицина оказалась бессильна, - сказал врач, когда через полчаса появился в коридоре. - Возраст преклонный, сердце изношено, а тут еще духота в вагоне. Умерла ваша пассажирка, не приходя в сознание…

Убитый горем старик отрешенно сидел рядом с остывающим телом своей любимой. В его глазах стояли слёзы, на лице читалось отчаяние.

Вскоре появился и сержант милиции. Он проверил паспорта, и предположение Виталия подтвердилось: у его попутчиков оказались разные фамилии, в браке же они не состояли.

«Вот ведь как бывает, - удрученно размышлял Виталий, - ехали они, ехали к морю, а приехали на похороны. Судя по их отношениям, старик до пляжа не доедет и сойдет на той же станции, где с поезда снимут тело».

Так оно и оказалось. Через час, в Ростове-на-Дону, люди в белых халатах вынесли тело женщины из вагона, положили на носилки, носилки погрузили на багажную тележку и повезли в сторону вокзала. Рядом с тележкой шел убитый горем старик. Это горе застало его врасплох, и было заметно, как он сразу сдал: постарел, ссутулился и поник головой.

Виталий проводил его взглядом и заметил про себя: «Если у него нет близких родственников, то долго на этом свете не задержится. Потеряв любимую женщину, его жизнь разом лишилась смысла. И уж точно, ему теперь не до черноморских курортов…»


Нижние места в купе освободились, и Виталий перетащил свою постель на место старика. Когда он начал сворачивать матрас, на котором умерла женщина, он руками почувствовал тепло.

- Как странно устроена жизнь, - заметил он вполголоса, - уже час, как нет той женщины на этом свете, а казенный матрас всё еще сохраняет ее тепло.

Он удрученно вздохнул и покачал головой:
- Нет в этой трагической истории и крайних: проводница, к примеру, не считает себя причастной к смерти, случившейся в ее вагоне. Как читала свой журнальчик, так и читает. Можно подумать, что для нее это самое обычное дело, и в каждом рейсе из ее вагона выносят покойников. Что ж тогда говорить за тех олухов, которые намертво закрыли окна в вагоне, или тех, которые не удосужились починить кондиционер? И они не при делах. Во всём виноват жаркий август, на него всё и спишут…

Виталий перевёл взгляд на опустевшую соседнюю полку и добавил:
- Есть такое расхожее выражение: «любовь до гроба». Люди как-то привыкли к этим словам, и не воспринимают их буквально. Но жизнь непредсказуема, и иногда такая любовь случается. Вот ее-то мне и довелось увидеть…


Категория: Рассказы Автор: Виктор Аннинский нравится 0   Дата: 25:05:2012


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru