Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Его время

Он шел сквозь едкий туман мимо бесконечности мерцающих городских огней. Наверное, это было его глупостью, но он совершенно не думал об окружающей все - действительности. Он просто шел, и все. И то, что он каждую секунду как бы рождался заново – его совершенно не волновало. Он представлял себе только то, что вокруг густой пеленой мутно стоял матово серый горький туман, который держал стабильное равновесие между огнями вне и огнями внутри его самого. Огней было много, но сквозь призрачную кальку тумана они делались совершенно второстепенными, малозначимыми – и поэтому он был так рад каждой сложившейся в беспощадный синтез воспоминаний секунде.
Дойдя до места встречи – он остановился и закурил. Назначено было на два часа ночи, и поэтому – у него оставалось еще десять минут – чтобы окончательно во всем разобраться. На улице было довольно тепло. Луна горела явно не в полную силу, и сквозь плотную гладь тумана выглядела как желто - зеленый шлепок масляной краски посреди черного экрана. Парк был пуст, а далекие огни городских высоток казались теперь чемто давно забытым. Бывает – мелькнет в голове мысль. Такая явная и цепкая. Мысль, содержащая в себе тайный код существующего счастья. А ум занят другим – и мысль сквозь проходит, совершенно не касаясь «рабочей поверхности», а только отражаясь на ней тусклыми огоньками своей явственности. А потом, когда совсем упорхнет – задумываешься, что такое – эти следы, которые она оставила на шершавой поверхности ума. Да и не только задумываешься, начинаешь идти по этим следам, взламывать их коды, искать. А как мысль вообще можно найти, если она и есть – то, что ее же и нет. А ее следы – почти тоже самое, что и она, только от этого все не становится на свои места, а наоборот – превращается в едкий густой туман, сквозь который мертвенно просачиваются матовые огоньки всех мыслей вообще, а та, которая так нужна – среди их бесконечности.
Но вчера ему позвонили с неизвестного номера. Приятный женский голос назначил время и место, в которое это время должно привести. Он спросил, кто с ним разговаривает, а голос в трубе лишь рассмеялся и резко заглох, будто его никогда не существовало. Так ничего не понимая он и провел целые сутки. Но совершенно четким казалось одно – это был не розыгрыш пьяной малолетней школьницы. В этом звонке был какой то странный позыв, будто это уже было когда то, некое мерцание чистой абстракции, выраженной в двух коротких звуковых интерпретациях. Это и привело его в парк, сюда, где он стоял и курил. Вернее, не привело его, а сам момент его нахождения здесь давно был просчитан, а время, к которому сводился чей то непонятный план – медленно подкатывалось к реальности конечной точки, которая, вообще то, станет началом чего то другого. По крайне мере, он на это надеялся.
Докурив, он сел на скамейку и начал ждать. Но посмотрев на часы, он был немного поражен, потому что время остановилось. «Видимо – это батарейка закончилась» - нервно подумал он, но то, что он теперь видел, его озадачило. В тот момент, когда он оторвал взгляд от циферблата и устремил его в парк – этот парк перестал существовать. Он сидел на той – же скамейке, а вокруг была белая пустота, которая незаметно подменила собой то, что было до нее. Он встал. Да, под ногами было вполне твердо, но кроме этого ощущения не было больше ничего.
«Мерещится. Это все мне мерещится!!! - забегали злобные мысли. . Сейчас я пройду немного, и все вернется». Он сделал пару шагов, но ничего не вернулось. Но зато лавочка, на которой он только что сидел – исчезла. Или – это он исчез до конца? Ясно было только одно – вокруг Ничто. А не ясно было тоже одно – что делать???
Он пошел вперед, ибо больше ничего не оставалось. Шаги звонко гремели, как будто он шел в огромном пустом зале. И тут его настигло непонятное чувство – будто он, это его «рабочая поверхность ума», на которой блестят следы давно потерянной мысли. Именно той, которая таила в себе откровение истины. А все, что творилось вокруг – это бесконечность всех других мыслей, среди которых затерялась та – заветная.
«Но, а где тогда время? – подумал он. Почему оно скрылось, остановившись??? Ведь время – оно и создано, чтобы течь сквозь эту самую «рабочую поверхность», тем самым – создавая все, что в этом уме есть?»
Он еще раз взглянул на часы. Циферблат был пуст. Время будто смеялось над всем, цинично отсутствуя.
- Кем создано??? – прозвучал электрический голос. Даже не прозвучал, а пронесся сквозь его естество.
- Что кем создано? – закричал он. – Что???
- Время создано. – сказал электрический голос. – Ты сам только что подумал, что время кем то там создано, и что оно куда то там скрылось.
- Ничего я не думаю!!! – взревел он. – Что происходит??? Где я, что это вообще значит???
- Как где? – муркнул голос. – Ты аккурат там, где само понятие «время» уже ничего не создает, потому как то, кем оно создано и является тем, что оно такое.
- Я ни черта не понял! – огрызнулся он. – Ты кто такой вообще???
- Я же тебе звонил вчера. Назначил встречу. Вот, мы тут. А я… э. Ну, так скажем, я – это ты.
- Какое на хрен ты!!! – почти плача хрипел он.
- Ну, не совсем ты – а абстрактно. Ведь ты и пришел сюда, потому как сам себя не знаешь. Идея вот какая у меня. Давай я тебе покажу время, а ты перестанешь гнаться за тем сокровенным, за которым гонишься всю жизнь, пытаясь его догнать?
- Не за чем я не гонюсь!!!
- Гонишься !А иначе, что еще ты тут делаешь???
- Это тебя надо спросить, что я тут делаю!!!
- Да ты главное, успокойся, тут ничего опасного нет. Я же знаю, кто ты такой. Всю свою жизнь ты живешь в будущем времени. Каждый день. Я знаю это, потому что – я та самая мысль, которую ты ловишь. Вот она – я. Как тебе???
- Вообще – довольно неприятно. – смиренно ответил он, поняв, что мало контролирует происходящее.
Помявшись немного с ноги на ногу, он сел по-турецки посреди белой пустоты в виду отсутствия времени, и стал разговаривать с давно забытой мыслью, что таила в себе истину, до которой он всю жизнь не мог достучаться.
- Неприятно, это когда без дела шляешься по жизни, в надежде, что придет то, ради чего ты собственно шляешься. А то, что сейчас – это, я бы назвал – прозрением.
- И что мне теперь с этим прозрением делать, раз оно наступило тогда, когда исчезло время. Черт, да вообще все исчезло!!!
- Оно и исчезло потому, чтото, за чем ты бежишь – появилось!!! – электрически шептал голос. – Ты каждый день хотел меня найти.
- А что в тебе истинного то, если ты появился. Я то счастья искал, минуты, когда жизнь наладится, когда все проблемы исчезнут, когда я наконец приду в норму, когда все встанет на свои места!!!!
- А разве не это ли сейчас?
- Нет!!! Сейчас вообще нет ничего!!!
- А ничего, скажу по секрету – это и есть счастье!!! Подожди немного. Вот, недавно исчезло «вне», а скоро исчезнет «внутри», и останусь только Я – то самое заветное и желанное!!!
- Какое еще «внутри»???
- Как какое – ты сам. Или что, ты хочешь слоняться в этой пустоте всегда? Напрасно, здесь нет времени, чтобы его бесцельно жечь!!!
- Но ты же только что обещал показать мне время???
- А я его и показываю!
- Как это? Его же нет?
- А тут такая вот штука. Время хоть показывай, хоть нет – оно всегда не существует в связи с своей мимолетностью. Вот, ты есть. Ты каждый день живешь, а все, к чему ты сводишь свою жизнь – это к бегству за «белым кроликом». За той минутой покоя и счастья, которая гдето там – далеко в будущем. И понять не дано тебе, балбесу – что время – оно и есть – ты сам, а то, что в будущем – это я. А меня поймав – сам от меня и отказываешься, страдая прошлым!!!! Замкнуто все. Вот, теперь тебя скоро и не станет, чтобы больше не было – чем бежать, и за чем!!!
- Я не хочу исчезать – я хочу все вернуть!!! – взмолился он. – Я хочу жить полной жизнью, дышать, радоваться!!!!
- А ты это и будешь делать, когда останусь одно я, ведь я – это ты, не забывай!!!
И тут он понял, что его уже нет. Физически нет – осталась одна белая пустота. Он больше не существовал, потому что осталось одно то самое сокровенное, за которым он бежал. Разница была теперь только в том, что он больше никуда и не бежал ввиду своего отсутствия. Он был той пустотой, к которой так стремился, прожигая каждый миг своей жизни. Он и был теперь тем самым смыслом, за который слепо принимал мерцающий огонек давно забытой мысли. Он и был той истиной, которую игнорировал ввиду ее неощутимости. Пустота была белая, потом она стала желто – зеленой, ибо цвета у нее не было вообще. Та пустота, которой был он – слепила все остальное, и была настолько пронзительной, настолько явственной, что сразу и забыла сама себя, оставив только разноцветные следы мыслей на корке его ума.
Он сидел на лавочке и пристально глядел в свет уличного фонаря. А то, что мелькнуло на долю секунды у него в голове – развеяло осознание времени, которое мерно подбиралось к двум часам ночи. И он понял, что на секунду забылся. И что странно – он об этом сразу и позабыл, вспомнив только белый импульс мысли, которая таила в себе тот самый код счастья, ту самую истину, за которой он гнался всю свою жизнь. На циферблате часов стало ровно два ночи, а по дороге к нему шел человек. Девушка. Он встал со скамейки, и пошел ей навстречу.
«Туман то рассеялся» - подумал он, доставая сигарету из пачки.
Категория: Рассказы Автор: Илья Поливанов нравится 0   Дата: 09:11:2011


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru