Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Зависть



Виктор Семёнович Холодов раскрыл газету и снова увидел статью Татьяны Беликовой. Он вспомнил светловолосую девочку с карими глазами, которая на уроках литературы ловила каждое его слово. Она называла Холодова самым лучшим учителем в школе.
«Вот девчонка, всё-таки добилась своего, стала журналистом», - с досадой подумал Виктор Семёнович. Он после окончания школы тоже поступал на журфак, но недобрал 3 балла. А весной следующего года его забрали в армию. Вернувшись, парень решил, что в его возрасте стыдно прослыть «вечным абитуриентом» и поступил в педагогический институт на факультет русского языка и литературы.
В школе, где он стал преподавать после окончания института, работала бухгалтером девушка Яна, шатенка с голубыми глазами. Они начали встречаться. Холодов читал ей стихи, рассказывал о любовных увлечениях знаменитых писателей. Он объяснял девушке, почему модный тогда роман «Анжелика» относится к второсортной литературе. Яна хвасталась перед подругами, какой у неё романтический и умный парень.
Виктору нравилось, что девушка внимательно его слушает, словно ученица, влюбленная в своего учителя. Летом они сыграли свадьбу. Когда родился сын, Холодов брал больше часов в школе и подрабатывал репетиторством. А после декретного отпуска жене удалось устроиться работать на фирму, где она трудилась почти без выходных. И, когда болел ребенок, с ним сидел отец. Через несколько лет Яну назначили главным бухгалтером. Они взяли в кредит трехкомнатную квартиру, мебель. Потом, когда всё выплатили, она стала покупать себе наряды и украшения. А когда у мужа появлялась новая книга, или он выписывал журнал, упрекала его:
- Ты так много зарабатываешь, что позволяешь себе тратить деньги на всякую чепуху?!
- Без литературы и искусства люди превратятся в роботов, потому что у них в голове будут только формулы, - отвечал ей Виктор.
Всё чаще и чаще жена стала посещать деловые встречи и корпоративные вечеринки. Холодов же оставался дома с сыном. Когда мальчик подрос, они вдвоем уходили в походы на всё лето.
В школе Виктора Семёновича ученики и коллеги очень уважали. Он внушал детям, что каждый думающий человек должен читать книги. И при любой профессии необходимо уметь излагать свои мысли.
- Может кто-то из вас станет большим начальником, и ему нужно будет оформлять документы, писать отчёты. Или кому-то придётся корпеть над диссертацией. Поэтому серьезно относитесь к сочинениям, - говорил учитель. - Учитесь излагать свои мысли на бумаге. Вы заглянете в самоучители по компьютеру, там же ничего не поймёшь. Потому что люди, писавшие их, в старших классах решили пойти в технический вуз и не уделяли должного внимания школьным сочинениям, уверенные, что это им совсем не надо.
…«Как сложилась жизнь, так и живем» - успокаивал Холодов сам себя. И когда Беликова перед выпускными экзаменами призналась ему, что твердо решила стать журналистом, грустно сказал:
- Милая моя девочка, во-первых, туда не так-то легко поступить, во-вторых, где ты потом устроишься на работу?
- Ничего, если очень постараться, можно многого добиться в жизни! – убеждённо сказала Таня.
- Мечтательница, - усмехнулся он.
…На следующий день в учительской преподавательница химии спросила:
- Виктор Семёнович, вы читали статью вашей любимой ученицы Танечки Беликовой?
- Почему же вы, Валентина Петровна, думаете, что она моя любимая ученица?
- Разве нет? – Удивилась его коллега. - Но теперь-то такой талантливой девочкой можно гордиться.
- Если написала пару сереньких статеек, значит, по-вашему, «талантливая»? – с сарказмом спросил Холодов.
- Какое же ваше мнение о ней? – поинтересовалась завуч.
- Журналистка из неё получилась никакая, так писать может любой человек с соответствующим образованием. – Вынес свой приговор Холодов.
Как-то Татьяну встретила её одноклассница Рая Сопкина, работавшая в школе завхозом.
- А знаешь, что о тебе говорит твой любимый учитель? Будто ты журналистка никакая! - С ехидцей сказала она.
Таня на это ничего не ответила, но ей было нестерпимо больно услышать о себе такое от человека, в которого она была тайно влюблена, и чьим мнением очень дорожила.
Девушка напрямик спросила у своей старшей коллеги, которая помогала и поддерживала молодых сотрудников:
- Наталья Григорьевна, как вы думаете, из меня когда-нибудь выйдет настоящий журналист?
- Так уже выходит, – улыбнулась та. - Пишете довольно хорошо для начинающего, а с приходом опыта будете ещё лучше. Вы не равнодушны к чужим проблемам, вникаете во все детали. Запомните, наша профессия творческая. Это не математика, где вывел формулу и не придерешься, а тут: одному нравится твоя статья, другому нет. Кто-то скажет, перегнула палку, его приятелю покажется наоборот, не до- гнула. Критика конечно нужна, и к дельным замечаниям стоит прислушиваться, но нельзя воспринимать её как окончательный приговор. В общем, трудитесь, будьте честны, главное перед самой собой. Тогда заслужите авторитет и признание.
И всё-таки ей было не по себе. Со своей печалью пришла к учительнице по труду Инне Ивановне Иващенко. Это был замечательный человек. Она на своих уроках преподавала девочкам не только основы кулинарии, кройки, шитья и вязания, но старалась привить им хороший вкус. Объясняла, как настоящая женщина должна одеваться, вести себя в тех или иных ситуациях.
- Инна Ивановна, я так старалась, мечтала, чтобы Виктор Семенович меня когда-нибудь похвалил…
- Деточка, ты знаешь, что он сам поступал на журналистский? И когда с первого раза не получилось, больше не стал рисковать. А ты, слабая девчонка, (по его понятиям), преодолела все трудности и достигла своей цели. Тут задето мужское самолюбие. Он попросту тебе завидует. Относись к этому с юмором. Не думай, как твою работу оценит тот или иной человек. Талантливые люди всегда у кого-нибудь вызывают зависть.
Татьяна успокоилась и стала просто получать удовольствие от любимой профессии. Через год она вышла замуж за фотографа, с которым вместе работала в газете. Они ценили друг друга, и сумели создать дружную семью.

Категория: Рассказы Автор: Ирина Карпинская нравится 0   Дата: 30:05:2014


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru