Летние дни, каникулы начались. Девочка Юля перешла в пятый класс, учительница по природе, поручила завести тетрадку и на время каникул наблюдать за природой, и делать заметки. Папа за хорошую учебу подарил Юле лупу. Мама купила гусят, девочка пасла их в рощице. Она не забывала о поручении учительницы, и взяла тетрадку с собой. Описала красоту летних цветов, порхающих бабочек. Потом взяла папин подарок, начала рассматривать травинки, и вдруг она увидела муравья. Муравей тащил что- то на спине. Подводя лупу ближе, девочка заметила, что муравей тащит на себе другого муравья, всматриваясь, она заметила, что у второго только одна нога. Наверно где- то поранился, а друг не бросил его. Поразилась Юля поступку муравья, и запомнила эту историю.
Шли годы, девочка выросла, она стала мамой. Пошла она однажды в магазин, была гололедица, дул резкий ветер, было холодно. Юля купила самое необходимое, поспешила домой. Пройдя, несколько метров, она заметила молодого человека, который сидел на снегу, на лице у него были слезы. Все прохожие проходили мимо, не останавливаясь. Юля подошла к нему, спросила, в чем дело. Оказывается, молодой человек поскользнулся, сломал ногу. Юля вызвала « скорую», незнакомца забрали в больницу. На следующий день женщина решила проведать больного, он обрадовался ее приходу, и рассказал свою историю. Вышел ненадолго из дома, телефон забыл дома, спешил, упал, сломал ногу. Целый час карабкался, просил помощи у людей, просил позвонить, никто не останавливался. А некоторые, ругали, вот, мол, пьяный, и проходили мимо. Руку помощи никто не протянул, хорошо вы подошли. Тут Юля вспомнила историю из детства, про муравья.
До чего же зачерствели людские души от высокомерия, эгоизма, сладострастия, жадности. Когда вам плохо, и кому - ни будь плохо, вспомните, пожалуйста маленького муравья.
|