Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Весеннее

Ах, эта вездесущая первая, после сошедшего снега, грязь. И всё же, кажется, от нее в городе весело и шумно. Вон воробьи в ней копошатся, а там голуби тщательно очищают ее липкую со своих перьев. Машины, как коты урча, несут ее на колесах и своих боках.
И понизу все деревья ею будто выкрашены, то серой, то черной краской.
Если, где, случись поближе у дороги березка, то вся светлоликая, в серых конопушках, а уж стволы акаций, растущих у нас повсеместно, заляпаны и подавно…
Разрисовавшая своей росписью всё и сохнущая под ярким солнцем грязными росписями, она не мешает людям. Мальчишки щурятся под весенним, заглядывающим в глаза, солнцем и смеются, расплескав свои конопатки вокруг себя.
И смеются две девчонки –подростки, звонким рассыпчатым смехом, весело смотря на свои в пупырышках грязи колготки, и смущенно поглядывают на свои ноги женщины.
А где-то далеко за большим городом , проваливаясь , вгрузая сапогами в мягкое, сырое тело земли, выходит мой отец к проснувшейся землице.
Скоро, скоро родимая подсохнет ,готовая принять человеческую заботу.
Он вдыхает влажный, теплеющий под солнцем, ток воздуха, идущий, испаряющийся от нее, и любуется далеким степным простором, где грязи нет, а есть чистое необозримое пространство жизни.
Категория: Рассказы Автор: Анатолий Токарев нравится 0   Дата: 10:12:2012


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru