Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















«Она хотела бы жить на Манхэттене…

Звонко чеканя каждый шаг, Оля стремительно вышла из серого офисного здания и, резко стерев с лица выражение легкой усталости, напустила в свои карие очи такой неимоверной тоски, что сердце Сергея тут же сжалось в крошечный, оглушительно стучащий в ушах твердый комок.
- Как прошел день? – испуганно ткнувшись носом в ее прохладную щеку, напряженно спросил он.
- Как всегда, серо и обыденно, - тяжело вздохнув, неторопливо ответила красавица и, щелкнув ремнем безопасности, раздраженно продолжила. – Трогайся уже, сил моих нет эту убогость лицезреть.
Сергей послушно завел автомобиль, легко влился в стремительный поток машин и, нахмурив лоб, до боли прикусил нижнюю губу. Порой он бросал быстрые взгляды на Олю, но все время видел лишь ее пепельный затылок и понуро опущенное острое плечико. Конечно, он прекрасно понимал, что вся эта трагедия разыгрывается исключительно для него, что это некая психологическая атака, всей своей мощь направленного на него единственного – неимоверно сильного и одновременно совсем беззащитного, практически обреченного на провал. Он сопротивлялся ей их последних сил, и этих самых сил с каждым днем становилось у него все меньше и меньше.
- Она хотела бы жить на Манхэттене, - протяжно запел приемник.
Оля дернулась, быстрым движением промокнула розовую щечку, будто смахнув слезу, и переключила приемник на другую волну.
Сергей откровенно усмехнулся и, не спрашивая разрешения у своей спутницы, с удовольствием затянулся сигаретой. Оля сморщила носик, пару раз чихнула, даже закашлялась, но ни сказала ни слова. Сергей тоже молчал. Он наперед знал, что она скажет, и оттого это было ему совсем не интересно.
Ей ничего не оставалось, как приоткрыть окошко и полностью уйти в созерцания городских пейзажей, пролетавших мимо нее. Те же безликие здания, узкие улицы, суетливые люди. Полнейшая безвкусица и чепуха. Оля закрыла глаза и тут же яркие воспоминания фееричным фонтаном ворвались в ее мозг. Огни большого города слепили ее, ни с чем ни сравнимый запах свободы и неуемной мощи сбивал с ног, ухоженные, идеально красивые люди приветливо улыбались ей и дружно звали в свой сказочный, даже нереальный мир. И она улыбалась им в ответ, и тянули к ним тонкие руки, и с упоением вдыхала их аромат…
- Оля, очнись, мы приехали! – как сквозь вату услышала она грубый мужской голос и открыла глаза. Сергей нависал над ней огромной грозовой тучей. В его глазах плескалось раздражение, скорее даже злоба, так несвойственная ему. Оля вздрогнула, но отходить от своей роли не стала. Напустив в глаза побольше тумана и горько всхлипнув, она гордо покинула теплое автомобильное нутро.
Вечер проходил по обычному распорядку. Вместе они приготовили ужин, накрыли на стол. Оля зажгла ароматизированную свечу и погасила свет, а Сергей открыл бутылку вина.
- Все как всегда, - стиснув в крошечном кулачке ножку хрустального бокала, философски произнесла она и отвернулась к окну.
- Оленька, так разве это плохо? – тихо спросил он и, усевшись рядом с ней на диван, приобнял девушку за хрупкие плечи. – Мы с тобой вместе, мы любим друг друга… по крайней мере, я тебя точно люблю. Позади трудный рабочий день, а впереди тихий семейный вечер с его маленькими радостями и легкими переживаниями.
- Маленькие радости, легкие переживания! - горько всхлипнув, передразнила его Оля. – Да как ты вообще живешь!? Как мы с тобой живем!? Это и жизнью то назвать язык не поворачивается! Жалкое, никчемное существование! Я – молодая красивая девушка, ты – уверенный в себе, вполне состоявшийся мужчина. У нас с тобой огромный потенциал и море нерастраченной энергии. Неужели ты не понимаешь, что в этом городе у нас нет будущего!? Неужели не чувствуешь, как он засасывает нас, превращая в таких же жалких, серых букашек, как все жители этого Мухосранска!?
- Как ты можешь такое говорить? – с трудом проглотив острый ком, перекрывший ему дыхание, ошарашено выговорил он. – Ведь ты здесь родилась выросла. Здесь живут твои родители, твой брат… Или они тоже жалкие букашки?
- И они, и они серые! – истерично выкрикнула она и с ненавистью посмотрела на него.
- Знаешь, Оля, - как от прокаженной отшатнулся от нее Сергей, - я уже год наблюдаю за твоими ежевечерними немыми и сцены, слушаю задушевные монологи о том, как осточертел тебе наш родной город. Скажу больше, в последнее время я и сам стал задумываться о переезде. Но сегодня ты превзошла саму себя. Извини, но мне неприятно общение с тобой. Пойдем спать.
Тяжело поднявшись из-за стола, Сергей уныло побрел в сторону спальни. Ужинать в одиночестве Оля не стала. Она быстро убрала со стола и тоже отправилась в кровать. Свернувшись в комочек под теплым, почти невесомым одеялом, она закрыла глаза, и тут же в ее легкие ворвался дурманящий запах большого города.
***
Понурые, убогие улочки, однотипные ветхие дома, облупившееся здание офиса, длинный узкий коридор, дверь с облупившийся краской, за ней – веснушчатое лицо секретарши Верочки.
- Чего так долго? - суетливо вскочила на ноги секретарша. – Шеф тебя заждался. Говорят, тебе повышение светит. Серьезное повышение!
Оля натянуто улыбнулась Верочке и, вдохнув полной грудью, смело распахнула дверь директора банка.
Они разговаривали всего пять минут, но эти триста секунд перевернули ее жизнь с ног на голову, в прямом смысле слова. Олина голова не могла переварить всю свалившуюся в нее информацию, тяжесть которой упорно тянула ее вниз. Ноги же, напротив, постоянно заплетались, отчего Оля старалась поднимать колени как можно выше, чтобы не споткнуться и не упасть. Ее переводили в центральный офис. В Москву, которой она грезила весь последний год…
***
В душном вагоне пахло чужим потом, копченой курицей и дорожной пылью. Оля лежала на твердой нижней полке, натягивала простыню на острые плечики и испуганно смотрела прямо перед собой. Позади остался родной и понятный городок, со всеми его маленькими магазинчиками, уютными кафе, с любимыми друзьями и коллегами. Где-то там были и ее родители, которые буквально боготворили ее, любящий брат и такой настоящий, такой мужественный и благородный Сергей. Он отказался ехать с ней. И она осталась один на один со всем миром. Она – хрупкая и застенчивая блондинка, старательно избегающая конфликтов и отчаянно боящаяся садиться за руль! И ей было по настоящему страшно. Так страшно, что хотелось забиться под пыльную полку, заткнуть уши, закрыть глаза и кричать, во весь голос, как она хочет назад, в ее привычный, до боли знакомый мир. И она забилась, и закричала, и села на шелковой, сбитой во сне простыне, и обвела вокруг себя непонимающим взглядом. Все было как всегда: надрывающийся на полке будильник, запах кофе и дождливый, унылый пейзаж за окном.
Надев на лицо привычную маску легкой брезгливости, Оля понуро побрела в ванну. Длинный, приторно-сладкий, тягучий, как вчерашняя жвачка, рабочий день, наконец, подошел к концу. Распахнув тяжелую входную дверь, она глубоко вдохнула прохладный воздух улицы, нахмурила тонкие бровки и напустила в глаза побольше тоски. Сергей окинул тяжелым взглядом ее тонкий силуэт и тяжело вздохнул. Впереди их ждал еще один долгий, тяжелый вечер.
Категория: Рассказы Автор: Маргарита Ромашкина нравится 0   Дата: 09:12:2011


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru