Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Что такое счастье

Если зайти в магазин и взглянуть на книжные полки ,то можно заметить множество литературы посвященной счастью : счастье сейчас и навсегда ,потерянное счастье , как вернуть себе в дом гармонию и счастье и еще сотни других книг. Но ,знаете , все они в сущности своей об одном и том же . абсолютного счастья не существует. Да , вы не ослышались его просто нет . не возможно быть абсолютно счастливыми так же как и абсолютно несчастными. В нашей жизни вообще нет ничего абсолютного. Но как же так ,ради чего тогда жить на этой земле ,если не для того чтобы быть счастливыми??? Давайте рассуждать….
В разное время жили разные люди ,у них была разная культура и непохожие друг на друга нравы ,но все они стремились к одному – к счастью. Каждому ,кричит он на весь мир или тихо молится у образка вечером, каждому хочется счастья!!!!! И люди его ищут : сбивая ноги в кровь, тратя на это целую жизнь ,свято веря что оно есть и однажды оно придет раз и навсегда. А что такое счастье в своих истоках????? Оказывается ,что у каждого оно свое. У промышленника это запах нефти ,у матери это счастье её детей, а влюбленных эта встреча ,до которой они считают минуты. Все это счастье ,однако пахнет оно по-разному и то что для одних счастье ,для других величайшее горе.
Произнесите вслух слово счастье. Какие ассоциации приходят вам в голову?? Мне лично маленький пушистый щенок ,который просит поиграть с ним на зеленой траве. и кто то охотно соглашается ,а кто то воротит нос. Даже не осознавая ,что сам отталкивает от себя маленькое счастье повседневности . да, так оно и есть все мы живем в ожидании большого мощного счастья ,не замечая маленьких чудес нашей жизни. Мне сразу на ум приходит анекдот: внучка читает своей бабушке гороскоп:
-завтра утром вы проснетесь и
-урааа –закричала бабушка
-я же еще не дочитала.- ответила сбитая с толку девочка
-завтра я проснусь ,для меня это уже радость.
И действительно если посмотреть на нашу жизнь ,то мы поймем ,что она полна счастья. Смотрите : мы проснулись утром сами встали с кровати и на своих двоих ногах пошли умываться, приготовили завтрак своими руками , сказали доброе утро своими губами ,а ведь есть люди у которых нет ни рук ,ни ног ,ни близких, ни дома. Значит мы уже счастливы. это наше маленькое счастье
Когда я впервые прочла об этом в книге ,то не поверила своим глазам .ведь я верила в то ,что однажды наступит счастье большое и всепоглощающее, а мне говорят ,что оно не придет .я была разочарована ,но смирилась . автор книги предлагал простой способ стать счастливым :завести тетрадь и записывать все счастливые события ,что произошли за день ,не меньше пяти . я стала писать вначале неохотно ,а потом даже интересно стало. У меня появилась тетрадь с коллекцией моих счастливых моментов. Когда она закончилась ,я не стала начинать другую ,да и не зачем .счастье было во мне, в каждом дне и каждом мгновении. Теперь просыпаясь утром я радуюсь каждому дню ,солнцу ,что горит на небе ,тучкам ,что нежно окутывают его ,улыбке ребенка на улице и простому кислому яблочку ,что подарил мне дедушка. сегодня я могу смело сказать ,что научилась ценить чудеса повседневности и счастлива ,просто оттого что есть и живу на этом белом свете ,в моей прекрасной семье. И я уверена что, не удачи это тоже счастье ,просто люди их окрасили в черный цвет . все ,что не делается ,все к лучшему ,а неприятности это всего лишь толчок к развитию. Хотите верьте хотите нет ,но так я живу. это моя жизнь и я в ней счастлива .
Сначала ,надо спрыгнуть с гвоздика .я говорю о том , что нужно сделать первый шаг .порой он оказывается самым трудным и сделать его означает перечеркнуть всю свою прошлую жизнь ,чаще несчастную жизнь .а первый шаг – это честная оценка своего бытия. Ответьте себе честно на вопрос счастлив ли я?? Не ищите виновников, не пытайтесь оправдаться. Здесь есть лишь вы и ваша душа. Если вы счастливы ,то я безгранично рада за вас. так держать. Но если вы несчастны значит ,что то в вашей жизни нужно менять. Это замечательно ,что вы признались в этом :главное спрыгнуть с гвоздика, сдвинуться с мертвой точки. а дальше все будет намного проще и приятнее. Счастье охотно приходит в жизнь к тем ,кто в него верит. Но есть и такие люди которые не хотят менять свою жизнь, они хотят быть счастливыми ,но цепляются запрошлое, ставя себе какие то барьеры и препятствие.
Такие люди есть в настоящем и были в прошлом. Они есть и будут всегда. Ярким примером может служить жизнь Николая Алексеевича Некрасова. Его произведения привели меня в уныние . я не нашла ни одного произведения о счастье и радости, хотя очень долго искала. Почему??? Я задалась этим вопросом очень давно ,а ответ нашла лишь сейчас. У Николая Алексеевича было все чтобы стать счастливым – деньги ,положение ,внимание дам. он с легкостью мог бы позвать счастье к себе в жизнь ,но он этого не сделал. Он запер дверь на засовы и позвал к себе в общество одиночество и тоску. как бы парадоксально это не звучало ,но ему нравилось страдать. Однако ему нужно было оправдание и он его нашел : несчастен русский народ. какое право я имею на то, чтобы быть счастливым ? так он и жил всю свою жизнь –для него счастье было счастье народа. Только это утопия. Невозможно сделать счастливым целый мир –стань ты счастливым ,осчастливь тех кто вокруг тебя, а остальные посмотрят на то как тебе хорошо и попросят: научи! Кроме того люди ненасытные существа им всегда и всего бывает мало ,поэтому обретя одно им обязательно захочется чего- нибудь еще. Некрасов писал стихи ,считая что он выполняет священное предписание и помогает народу. Только у меня вопрос . а читали ли люди его произведения. простые люди – крестьяне. Нет .им попросту было некогда ,да и не зачем. В своей сущности он ничем не помог простым людям, а если бы действительно захотел ,то взял бы соху и пошел на поле – работать . Поступки лучше говорят всяких слов. Да, Некрасов писал ,много писал ,но это было облегчением лишь для него .он как бы подтверждал ,что страдает вместе с народом . а меж тем люди просыпались ,шли на работу ,рожали детей, женились, разводились ,пока Николай Алексеевич утопал в своем несчастии. Мне искренне жаль его ведь он не смог осчастливить ни себя ,ни людей.
Что же такое счастье???? Я отвечу просто это ваша жизнь ,ваши друзья родственники ,дом ,работа , Удачи и неудачи. Наша жизнь слишком коротка ,чтобы жить для кого то .живите для себя ,любите себя ,цените мир .и однажды сидя вечером на берегу реки и любуясь закатом вы с гордостью скажете –: «моя жизнь была счастливой» - и тихо улыбнетесь в вечерней тишине.
Категория: Статьи Автор: Богдана Кувшинова нравится 0   Дата: 10:02:2013


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru