Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Шарик, Ниточка и Записка с Добрыми Пожеланиями

Осипов Александр


Шарик, Ниточка и Записка с Добрыми пожеланиями


Коле на Новый Год вместе с игрушками положили под елку красный воздушный шарик. Когда его наполнили воздухом и перевязали ниточкой, он горделиво взлетел выше люстры, к самому потолку. Пренебрежительно оглядывая с высоты всех, кто внизу, воздушный шарик восхищался своим отражением в окне:
— Как я великолепен! Как красив! Как восторженно все смотрят на меня! Любуйтесь! Любуйтесь мной! Уж вам-то никогда не взлететь так высоко! Ах, если бы не эта досадная черная ниточка, которую зачем-то привязали ко мне. Она портит все мое великолепие. Была бы, по крайней мере, шелковая, или красная, как я. А то простая черная нитка. Фи!
Как бы от нее отвязаться?
Ниточка посмотрела на себя, и ей стало стыдно, что она своим невзрачным видом портит великолепие такого красивого воздушного красного шара. Она потихоньку отвязалась от шарика, и он радостно взмыл под самый потолок.
«Вот теперь я выше всех — ш-ш-ш...», — успел подумать заносчивый шарик, пока воздух выходил из него. Сдувшийся
шарик упал за книжный шкаф и лежит там, вспоминая, как он был великолепен и красив.
А ниточку подобрала бабушка, у бабушек никогда ничего не пропадает, и пришила на нее оторвавшуюся пуговицу к папиному пиджаку. Теперь ниточка ходит вместе с папой на работу.
Весной, перед праздниками, бабушка заявила, что она будет «генералить».
Коля удивился. Он представил себе бабушку в генеральской форме, с золотыми погонами и большим пистолетом на боку, но потом сообразил, что «генералить», это не значит разгуливать в красивой форме по дому и всеми командовать. «Генералить» — это значит делать большую уборку в квартире, чтобы ни одна соринка и ни одна пылинка не остались в доме.
— Мне нужна грубая мужская сила, чтобы передвинуть мебель, — сказала бабушка. — А убираться ко мне девочки придут, и Галя поможет.
Галя, это Колина мама, если кто не знает.
Папа вздохнул, но сказал, что он всегда готов. А Коля обрадовался. Он вспомнил прошлогоднюю генеральную уборку — было весело.
Назавтра все проснулись рано, быстренько перекусили и началось!
Сначала освободили книжный шкаф. Книги сносили в бабушкину комнату.
— Эх, дубинушка, ухнем! Эх, зеленая, сама пойдет! — приговаривал папа, налегая на шкаф.
Коля засмеялся. Папа такой большой, а не знает, что шкаф — это он! Мужского рода! А родимая — женского рода! Это даже первоклассники знают! И книжный шкаф у них вовсе не зеленый, а коричневый.
А папа сказал, что это слова из песни, а хорошая песня нам строить и жить помогает. А тот, кто с песней по жизни шагает, тот никогда и нигде не пропадет! И посоветовал Коле намотать это на ус. На какой ус? У Коли, отродясь, и усов-то никаких не было.
Но он не стал спорить и покладисто сказал, что когда у него вырастут усы, он обязательно намотает на них хорошую песню. Все засмеялись, а Коля обрадовался, что он поднял всем настроение.
— Хватит бездельничать! Давайте работать! — вспомнила бабушка о своих "генеральских" обязанностях.
Все дружно навалились на шкаф и вытолкнули его на середину комнаты.
Коля обернулся посмотреть, какое расстояние проехал шкаф, и увидел в углу грязный серый комочек.
Что бы это могло быть? Он поднял комочек, разглядывая его.
— Что, Коля, не знаешь, что это такое? — спросила, улыбаясь, бабушка.
Коля встряхнул комочек и увидел, что это сдутый воздушный шарик.
— Фу, какая гадость! Выбрось это немедленно в мусорное ведро! — сказала мама.
Но Коля не захотел выбрасывать шарик. Он вспомнил, как был великолепен, как был красив воздушный шар ярко-красного цвета. Как горделиво покачивался он под самым потолком.
А бабушка сказала, что если Коле жалко выбрасывать шарик, то он может помыть его с мылом и потом надуть.
Коля помыл на три раза шарик с мылом и положил сохнуть.
Почему на три раза? А чтобы чище было.
Когда его наполнили воздухом и перевязали ниточкой, шарик взлетел к потолку. Но не было в нем уже той горделивости, того великолепия, что было раньше. Шарик словно стыдился себя и все норовил отвернуться от всех. Но если ты круглый, прозрачный и на тебе ничего не нарисовано, то, как не отворачивайся, все равно бесполезно.
— А давайте его выпустим на волю! Что ему тут с нами быть. Пусть все дети порадуются, когда шарик полетит над городом. И малюсенькую записочку привяжем с пожеланиями добра всем людям. И если кто шар поймает, то пусть дополнит его воздухом и отпустит дальше лететь. А может, еще, что свое доброе припишет,— предложил папа.
Все очень обрадовались такому предложению. Коля принес свой школьный рюкзачок, но мама сказала, что у нее имеется очень легкая и тонкая бумага, называется калька, и несмываемая тушь красного цвета. Вдруг шарик под дождь попадет?
Шарик, видно же по нему было, тоже обрадовался. Он расправился и стал больше и круглее.
Это Коля заметил, но не стал никому говорить, чтобы не смущать его.
Мама тонким пером очень красиво написала:
«Мы желаем добра всем-всем людям. А у кого шарик опустится, пожалуйста, поиграв с ним, надуйте его воздухом и отпустите, пусть летит дальше с добрыми пожеланиями всем людям на свете.
Мы».
Записку привязали к ниточке и выпустили шарик в окно. Озорной весенний ветерок подхватил их и понес над городом. Люди поднимали головы и лица их светлели, а дети радостно кричали и махали Шарику, Ниточке, Записке и Ветерку.
Шарик все время смотрел на Ниточку, боясь, что она отвяжется. Но ему все еще было стыдно за свою гордыню на Новый Год и поэтому, он все время просил, чтобы она покрепче держалась за него, а то Записка упадет.
Шарик беспокоился о Ниточке, а она летела под облаками, радовалась полету и думала о том, как хорошо устроен мир.
Ведь без нее Шарик не сможет подняться в воздух. Но без Шарика и Ниточка вряд ли когда-нибудь смогла бы полететь и увидеть, как велика и прекрасна наша земля.
А Записка летела и радовалась полету. Радовалась, что вместе с ней летят Добрые Слова ко всем людям на свете.
Может, и ты видел Шарик, Ниточку и Записку? А может они даже опускались к тебе во двор? Не опускались? Не беда!
Возьми и напиши записку со своими добрыми пожеланиями ко всем людям на свете. Надуй шарик — красный, синий, зеленый или того цвета, который нравится тебе. Привяжи к нему ниточку со своим посланием и отпусти его в небо.
И когда-нибудь, и у тебя во дворе приземлятся Шарик, Ниточка и Записка с Добрыми Пожеланиями тебе и твоим друзьям.



Категория: Рассказы Автор: Александр Осипов нравится 0   Дата: 08:10:2013


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru