Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Крым - прощенье моё

Два варианта песни можно послушать здесь (ссылки по указанному адресу на аудиотреки - активные)
http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=451146

Остров-Крым — заплутавшее сердце моё, —
Над Тавридой твоею кружит вороньё,
Хан-Гирей* гонит в Порту славянских рабов,
И уходит славянская кровь из портов…
Ты веками кормился с копья и ножа, —
Ты и гордость, и боль, ты — России душа…
Каждый камень скорбит, каждый храм — на крови,
Ясским миром** венчали тебя по любви…


Припев:
Ты — России форпост, русской славы очаг,
Над тобою не меркнет Андреевский флаг.
Херсонес*** там — отец, Феодосия — мать,
Там Владимир решился крещенье принять.
Остров-Крым — Севастополь, Очаков, Азов****, —
Здесь солёные слёзы российских азов,
Черноморская соль и солёный Сиваш*****, —
Балаклава и Ялта — взяты на палаш.


Остров-Крым — ты живёшь мерной болью во мне, —
Здесь мой пращур сражался на Крымской войне.
Где стоял — там остался, в песчаники врос, —
Он — где Кача и Керчь , Перекоп и Форос…
Здесь мой прадед радистом «Штандарт» обживал,
Здесь на верность Отечеству он присягал,
И служил, и дружил — так, как мог только он, —
В Южной бухте его офицерский погон… ******


Припев:
Здесь — России форпост, русской славы очаг,
Здесь не меркнет с годами Андреевский флаг.
Крым приходит ко мне тихой песней без слов,
Как усталая боль разведённых мостов…
Остров мой — Севастополь, Очаков, Азов, —
Жгут солёные слёзы российских азов,
Черноморская соль и молчание гор, —
Поднимаю за пращуров Крымский кагор.


Остров-Крым — ты живым не сдавался врагу,
Я уже никогда без тебя не смогу, —
От тебя вдалеке — вновь болею тобой,
Ты прости — я полжизни прожил вразнобой.
Я твой флот, как жену, по живому делил,
Я прощения прошу. Я ещё не забыл, —
Как молчал и любил, как сгорал от стыда,
Я тебя не отдам… никому… никогда…


Припев:
Здесь — России форпост, русской славы очаг,
Здесь уже не померкнет Андреевский флаг…
Черноморская соль и солёный Сиваш, —
Вы у Порты взяты навсегда на палаш.
Айвазовский и Чехов, Волошин и Грин, — *******
Я — ваш грек и татарин, я — ваш армянин,
Я — Цветаевой боль, я — живые стихи, —
Крым — прощенье моё за чужие грехи…







Мой прадед - вольноопределяющийся СТУКАЛО Николай Николаевич.
На снимке он в центре.
Снимок сделан ориентировочно в 1915 году придворным фотографом М.Мазуром в Севастополе.



* Крымские Гирей-ханы (Гире́и, Гера́и, Гира́и; крым. Geraylar, كرايلر‎; ед. ч. — Geray, كراى) — династия ханов, правившая Крымским ханством, образовавшимся в 1449 г. в ходе распада Золотой Орды, до присоединения его к Российской империи в 1783 году. При хане Менгли-Гирей в Крым в 1475 г. вторглись турецкие войска, что вынудило крымского хана признать себя вассалом Османской Турции. В XVI-XVII вв. крымские татары нападали на русские, украинские и польские земли; торговля пленными стала наиболее выгодной статьей доходов государства. По различным оценкам через Крым было продано в рабство от двух до трёх миллионов славян. В 1507 и 1571 гг. крымские ханы совершали успешные для них походы на Москву. Для защиты южных рубежей от набегов русское правительство создало систему пограничных укрепленных линий. В ходе русско-турецких войн крымские ханы выступали прочным союзником Османской империи. Лишь по Кючук-Кайнарджийскому мирному договору 1774 г. Крымское ханство было объявлено независимым государством под протекторатом России, а в 1783 г., в годы правления императрицы Екатерины II Великой (1762-1796), было окончательно присоединено к Российской империи.
** Ясский мир — между Россией и Турцией, завершил русско-турецкую войну 1787-91 гг. Заключён 9.1.1792 в Яссах. Подтвердил присоединение к России Крыма и Кубани и установил русско-турецкую границу по р. Днестр.
*** Херсонес Таврический (греч. Chersonesos, в средние века — Херсон, Корсунь) — древний город в Крыму (ныне в черте г. Севастополя). Основан в 422-421 до н. э. греками, переселившимися из Гераклеи Понтийской. По легенде, именно в древнем Херсонесе, на берегу Чёрного моря, на месте, где в 2001 году был воздвигнут храм, киевский князь Владимир Красное Солнышко в 988 принял решение о принятии христианства и провел первый обряд массового крещения славян.
**** Центр Крымского полуострова находится у села Азов. С Азовом связаны драматические события борьбы Донского казачества с Турцией, история создания Российского флота, регулярной армии и артиллерии.
***** Сиваш. В Крыму находится свыше 50 солёных озёр, самое крупное из них — озеро Сасык-Сиваш, площадь водного зеркала — 205 кмІ.
****** В Крыму после ухода Врангеля расстреляно или убито иным способом чудовищное количество морских и армейских офицеров, а также мирных жителей (их вешали, рубили шашками, топили в море, разбивали головы камнями). Точное число расстрелянных и казненных на территории Крыма после исхода врангелевцев не установлено. Исследователи предлагают разные цифры: от 50 тысяч до 150. Массовые расстрелы и казни были организованы председателем Реввоенсовета республики Л. Троцким, членом Реввоенсовета Южного фронта, а затем Крыма — Белой Куном, а также большевистскими комиссарами Р. Землячкой, Г. Фельдманом и другими. Особенно свирепствовали они в Севастополе, Симферополе, Евпатории, Керчи, Карасу-Базаре, Феодосии, Гурзуфе, Судаке, Алупке. Больше всего расстреливали в Севастополе не только солдат и офицеров, но и врачей, медсестер, инженеров, учителей, профессоров, крестьян, священников, женщин, стариков и детей. Расстреляли даже около шестисот своих же пролетариев — портовых рабочих за участие в погрузке судов врангелевской армии при эвакуации. Розалия Землячка вошла в историю как автор фразы: «Жалко тратить на них патроны, топить их в море». Как ни странно, об этих злодеяниях широко извещали местные издания, такие, к примеру, как «Известия» временного Севастопольского Ревкома, Керченские «Известия» и некоторые другие газеты.
В Представлении к награждению сотрудника Особого отдела Южного фронта Е.Г. Евдокимова за расстрел 12 тысяч человек «белого элемента» говорится: «Во время разгрома армии генерала Врангеля в Крыму, тов. Евдокимов с экспедицией очистил Крымский полуостров от оставшихся там для подполья белых офицеров и контрразведчиков, изъяв до 30 губернаторов, 50 генералов, более 300 полковников, в общем — до 12 тысяч белого элемента».
******* Крым — родина многих народов и культур, начиная от греков, армян, болгар, римлян и др., осевших здесь ещё в античные времена, и заканчивая народами, поселившимися на полуострове в результате новых завоеваний — татарами и славянскими народами. С Крымом связаны имена Айвазовского, Чехова, Волошина, Грина, Александра Куприна, Аркадия Аверченко, Марины Цветаевой; красоту полуострова воспел в «Крымских сонетах» Адам Мицкевич; героическому прошлому Крыма посвящены стихи Алексея Апухтина и Юлии Друниной.
Категория: Стихотворения Автор: Сергей Стукало нравится 0   Дата: 29:05:2014


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru