Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Память

Что такое генетическая память? Возможно это, когда человек помнит свой миг последний? Последний, в прошлой жизни, когда лезвие коснулось шеи и болит у него это место всю жизнь.
Или, воспоминание, как у колодца, возле богатого рубленого дома, бегала я в длинном сарафане по яркой траве, играя с другими девушками в пятнашки, и ленты вместе с косами летали вокруг моей головы? Помню даже поседевшую от старости скамейку у колодца и ведро с листиком на дрожащей синей воде.
Или, когда мне, трехлетнему ребенку снилась война, которая закончилась до моего рождения? Не видела я тогда никаких фильмов о войне, не помню рассказов, но помню свои кошмарные сны с бомбежками, с черными гирями бомб, летящих с неба. Плач и грохот был такой, что, когда я проснулась, не в силах ожидать гибели, то тишина в доме, ласковое утреннее солнце, заливающее комнату, и звяканье посуды на кухне у мамы, показались мне менее реальными, чем взрывы во сне…
Таких снов было много. И в три, и в четыре, и в пять лет. И в каждом война. Что- то не отпускало меня из прошлого. Помню, как в одном из снов, рыдала я на могиле только что похороненного друга, солдата, и не было сил оторвать лицо от нежной травы, покрывающей холмик, где под метром земли было его тело. Травы нежной, как его ладони, губы … Что я могла знать об этом в пять лет? Уходили солдаты нашего отряда, а я все не могла разорвать сладкую горестную связь, идущую от моего сердца, к нему…
А, проснувшись и посмотрев в зеркало, не сразу узнала себя в ребенке, так как чувствовала, что постарела от горя. После, выйдя на улицу, где люди, смеясь, шли по делам, где на весеннем солнце гомонили в песочнице знакомые малыши, я смотрела на них без слез, без улыбки, как многое переживший человек.
Снова аукнулась мне война, когда я, симпатичная, двадцатилетняя девушка, с отчаянием в душе, металась, не находя свою мужскую половинку, не узнавая своего суженого среди множества поклонников. И, вдруг, мне приснился сон - четкий, будто приоткрылось окно в прошлое: блокадный город, заснеженный и безнадежно пустой. Мальчик, лет пяти-семи, в заиндевевшей ушаночке аккуратно завязанной под подбородком, в пальто и варежках, замерзая, сидел, прислонившись к стене дома и смотрел родными глазами прямо на меня.
Тогда, во сне, мне показалось, что предназначенный мне мальчик, которого я не знаю, которому сейчас было бы 25 веселых лет, просто не выжил.
Категория: Рассказы Автор: Елена Соловьева нравится 0   Дата: 22:10:2012


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru