Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Удачная рыбалка

Прилетел как-то на полигон вертолет Ми-6. Меня привез. Из снабжения кое-чего. Как раз, в пятницу. Полетам отбой. Вертолет зачехлили. Экипаж – 6 человек и я в гостинице разместились. Я на месяц, вертолетчики до понедельника.
Командир экипажа и я, с литром спирта к Губернатору пошли. Уважение оказывать.
Он Паше команду дал; ужин спроворить.
На камбузе свежую горбушу пожарили. Отдельно – требуху и молоки. Язык проглотишь. Грамм по сто пропустили. Матвей Иванович командиру говорит:
- Сейчас спать завалитесь или спирта натрескаетесь. Ни пользы, ни прибыли. Поезжайте на рыбалку. Сейчас горбуша прет – валом.
- Так ведь, нерест, Матвей Иванович. Рыбнадзор поймает – мало не покажется!
- Это верно! 100 рэ за штуку. Отдельно за икру и за орудия лова. Вы же с неводом поедете?
- Ага! Поедем! Как же! А с нас потом штаны спустят.
- Не спустят. Вы на территории полигона ловить будете. А на территорию полигона вход посторонним – строго Вэ!
- А где границы полигона?
- Где я скажу – там и территория. Инструкция полетов на полигоне – секретная. Я не стану ее всякому рыбнадзору показывать. Так что поезжайте. Не пожалеете.
Меня долго уговаривать не надо было. Выпросил у Паши резиновые сапоги – 47 размера. Впрыгнул в них с разбега и на машину. Дал нам Матвей Иванович вездеход – Зил-157. На него погрузили 4-х весельный ялик, в ялик невод положили – метров 150 длиной. Расселись по бортам и поехали.
Ехали минут тридцать. Темнеть стало. Приехали на речку. Уанди называется. И кто ее только речкой назвал. Полтора метра шириной и глубины соответствующей.
- И это река? – спросил я у прапорщика Володина.
- Река, - ответил он. – Только сейчас отлив. А так, в прилив, и до 20-ти метров будет. И глубина метра три.
- Это другое дело. А когда прилив начнется?
- К утру поближе.
- А что же мы сейчас приперлись?
- Еще неизвестно, будет сегодня ход или нет. А сейчас…. Вот смотри.
Он включил довольно сильный фонарик и стал водить им над водой. То тут то там засверкали отраженным светом яркие точки, которые тут же бросились врассыпную. Возле некоторых из них заплескала вода. Костя Володин кинулся к такому бурунчику и ударил по воде ногой. На берег вылетела серебристая рыба. Осталось только подхватить ее и сунуть в мешок.
Часа два мы занимались рыбным футболом. Собрали на берегу мешка два горбуши. Но и рыба скоро смекнула, что лучше на дно залечь – урону меньше. Самый опытный из нас, штурман вертолета, он, спасаясь от тумана, шапку-треух одел. Одно ухо в сторону торчало. Это придавало ему вид бывалого браконьера. Он всем и распоряжался. Видя, что рыба исчезла, предложил собираться домой. Ну, домой так домой.
Пока они остатки закуски-выпивки собирали, я к устью спустился. Рассвет брезжить стал. Небо посерело, воду стало видно. Солнце за спиной из-за Сахалина вот-вот выйдет. Гляжу в воду, а там, где речка с проливом сливается, дно черное. Я к нашим рыбакам.
- Рыба, - говорю, - в устье стоит. Слышит, как мы тут злодействуем, и не поднимается в реку. Боится.
Опытный наш пошел, глянул:
- Нет, это камни такие, черные.
Я свое гну:
- Спускаем ялик на воду и неводом от реки в море прогребем. Потом назад.
Еле уговорил. Спустили ял. Трое в него сели и рыбу от реки отсекли. Сделали полукруг на веслах и второй конец сети на берег выбросили. Тянем. Ничего. Опытный смеется и на меня пальцем показывает. Но тут невод смыкаться стал и к берегу подтягивается. Вода в нем закипела.
Столько рыбы, не то что я, а и опытный наш в жизни не видели. Ял в машину забросили, его корма на метр из кузова выглядывала. Стали рыбу в ял кидать, по самые борта набросали. Сверху неводом прикрыли. Только штурманец в треухе носится, сам бледный и приговаривает:
- Посодют нас! Ох, как Бог свят, посодют…
Пошел я руки от чешуи рыбной отмыть. Зашел в воду, что через край в сапоги потекла. А вода то теплой показалась. Тихо. Нигде волна не плеснет. Волна, как мармелад без сахара. Недалеко от берега три скалы в воде. Три местных брата. И мимо сапог моих косяк рыбный в речку струится. Глянул повыше – а там одни спины черные из воды торчат.
Как на полигон приехали, пол дня рыбу разделывали и солили. Икру на марле откатывали и в банки складывали. Нехило вышло. По бочке рыбы на участника и по 2-е трехлитровые банки икры на брата, включая Губернатора и Пашу.
Командир вертолета рядом ошивался. Пользы от него никакой не было – подпил мужик прилично. Мы его поспать отправили. У него день рождения оказывается, случился. Но это уже другая история.

Категория: Рассказы Автор: Александр Шипицын нравится 0   Дата: 20:10:2011


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru