Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















"Святоша"

Как-то раз мне довелось познакомиться с весьма занятным и интересным человеком. Беседовать с ним было одно удовольствие. Кладезь простого деревенского юмора и крестьянской хитринки. На все у него был свой взгляд и свое суждение, которые поражали меня неожиданной яркой стороной. В конце беседы мы расстались почти друзьями. Собеседник настоятельно просил меня, если я окажусь в его деревне, всенепременно заехать в гости. Я обещал. Время шло. Неожиданный приятель стал почти забываться, как по велению судьбы мне пришлось ехать именно в его деревню по каким-то делам. Заехав в селение, я свернул машину к мастерской. Приятель там трудился слесарем, сварщиком и кузнецом ну, в общем, «жнец, кузнец и на дуде игрец»- мастер на все руки. Неожиданно мастерские оказались большими, в несколько зданий. Работа кипела. Туда-сюда сновали трактора, вспыхивали яркие дуги электросварок, ухал пневмомолот кузни. Где искать приятеля среди лязга и грохота? Обратился к мужику, что возился с разобранным двигателем:
- Слушай, друг, где тут найти Павла?
- Святошу-то? Вон там… в главной мастерской.
- А чего это вдруг его Святошей прозвали?
- А как же иначе? – нехотя ответил мужик, - Не курит, не пьет, деньгу домой несет, не ругается. Святоша и есть. Иди, иди, там его найдешь.
Я недоуменно покрутил головой над неожиданной характеристикой приятеля и направился в главные мастерские. К моему облегчению Павел оказался почти у распахнутых ворот здания. Окликнул его. Он обрадовался неимоверно. Руку жал крепко. Разговорились, благо была минута передыха. Присели на скамью, и потекла неторопливая беседа. В конце разговора я, смеясь, спросил:
- Павел, а чего это тебя Святошей прозвали?
- Уже донесли. А потому что я курить бросил, пить бросил, деньги на похмелку не даю. Вот мужики от злости и дали эту кличку.
Павел немного помолчал, затем собравшись с духом начал говорить:
- Вот не поверишь, буквально несколько лет назад я загибался от пьянки. Я ведь мастер на все руки. Надо что отремонтировать, сварить, отковать, сено привезти, дрова, огород вспахать, трактор свой есть. В общем, без работы не оставался. А плата за все…- бутылка. Тогда у меня все деревенские мужики в приятелях были. А что - работу им сделаю, они бутылку поставят, да со мной еще на халяву выпьют. Мечта, а не работник. Через ту пьянку у меня все кувырком летело. Жена бьется одна по хозяйству. А что я? Привезут меня вечером мокрого, грязного, как рукавицу, а на утро уже под окошками вчерашние собутыльники толпятся, меня ждут. Знают, что, идя на работу, обязательно заверну к кому-нибудь, да выпивкой разживусь, в деревне мне никто не отказывал. Целыми днями такая карусель. Сколь годов так прожил, самому стыдно. Как дети растут, не заметил. А тут еще дурить стал. Жену ревновать начал. Стал замечать, что моя Люда нет-нет да уезжала куда-то из деревни. А, куда ездила не говорит. С пьяных глаз все мнилось, - хахаля завела. Скандалы начались. Однажды обидел я ее, крепко обидел. Обозвал нехорошим словом. Заплакала она, убежала, собрала вещи, детей в охапку да к матери уехала. Обещала на развод подать. На шум соседка баб Маша зашла и пошла меня чесать.
- Ах, ты, охальник! Ты, что это над Людой и детьми издеваешься? Ты ей в ножки должен кланяться да прощения просить. Тебя охламона спасает, всю округу объездила, во всех церквах свечки понаставила негасимые за твое здоровье, избавление тебя от беса пианства. У всех бабок и знахарок побывала, заговоры повыведала. Каждую ночь над тобой пьяным, молитвы сотворяет. А, ты? Уйди с глаз моих.
Дальше уж и не помню. Наутро, как обычно, встал. А в доме… пусто! На кухне никто не звякает посудой, газ не шумит, чайник не булькает вскипевшей водой. Дети не возятся с птицей во дворе. Комнаты какие-то осиротелые. И… ни души! Тут меня и проняло. Даже испугался, а вдруг и правда один останусь. Жена-то не пропадет, да и дети вырастут. А вот я…?! А в окошко уже стучат нетерпеливые мужики. Встал, вышел во двор. А там уж и Васька – прощелыга, так его прозвали, что никогда денег не платил, умудрялся задарма напиваться.
- Ну, чего ты, Паш? Тут уж тебя заждались.
- А чего надо-то? - спросил я.
- Как чего? Ай, головушка не болит? Давай лечить будем, – мужики готовно засмеялись.
- Твоя голова, сам и лечи, - ответил я и пошел прочь.
Мужики недоуменно посмотрели друг на друга, Васька опять ко мне:
- Паш, а, Паш, ты чего? Давай, не мудри. Выручай. Вчера сам обещал похмелить.
- Чего вчера было, не помню, давай, не наговаривай. Сказал - нет, значит - нет. Решайте сами свои проблемы. Хватит. С этого дня ко мне ни ногой. Слышали?
Васька в ответ:
- Что святошей решил стать? Иди, иди, мы тебе это еще припомним. Святоша!
- Вот так и пошло Святоша и Святоша. С того дня я и вправду перестал пить, да и курить как-то легко бросил. За неделю, пока Люда у матери была, всю домашнюю работу переделал. Забор подправил, сарай подлатал, печку в бане переложил. Как-то вечерком слышу в дверях стук и детские голоса. Это мои вернулись. Видно, баба Маша донесла, что я на исправление пошел. Люда в дверях стоит, не надивится. Комнаты прибраны, полы вымыты, посуда чистая, от газовой плиты мясным духом тянет... Обнялись. Я прощения попросил, да клятвенно обещал, что бросил я это поганое дело. И зажили дальше душа в душу. А на селе теперь я за работу стал деньги брать. Невзлюбили меня. Как же, куркуль. Раньше бутылкой отбояривались, а теперь монету гони. А это ой как не по нутру деревенскому люду. В глаза Павлом зовут, а за спиной Святошей называют или святой Павел. Вот и вся моя история, брат!
- Да! Чего только в жизни не бывает. А то, что обзываются, ты не сердись, - посоветовал я Павлу, - ты вот молодец, сумел из гибельного омута выбраться, они еще барахтаются. Будь великодушен.
- Да что ты, - искренне удивился Павел, - какая обида. У каждого своя дверь, они просто еще не нащупали ее, бродят впотьмах, но они обязательно ее найдут, я уверен.
- Ну, помогай тебе Бог, - весело ответил я и крепко пожал ему руку. Приятель проводил меня до ворот мастерских и попрощался, работа ждала. Я пересекал машинный двор, когда услышал давешнего мужика, что дорогу указал:
- Ну что, нашел Святошу?
- Нашел, велел привет передать.
- Мне его привет по барабану, - спрятав глаза, пробубнил тот.
Я же посмеиваясь, сел в машину и поехал деревенской улицей в сторону райцентра. До свидания, святой Павел! А что, прозвище вполне нормальное! Его еще заслужить надо.
Категория: Рассказы Автор: Талгат Ишемгулов нравится 0   Дата: 14:12:2016


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru