Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Сивый мерин

"Сивка-бурка, вещий каурка!" - визжала Юлька, бросаясь к отцу. Он, запыхавшись, изображал скакуна: "Конь бежит, земля дрожит..."Девочка восторженно загадывала желания, а Сивка исполнял их. Он всегда играл с дочкой, а потом запирался с мамой в комнате. Перед его уходом мать обязательно ругалась, захлопнув дверь на кухне:
- Решайся уже! Сколько можно тянуть?
- У меня возраст... Я не потяну две семьи! - возражал отец.
Юлька забивалась в угол, затыкая уши, но чувствовала мелкую дрожь посуды в серванте.
- Ты просто сказочник, а я дура!
- Зачем же при ребёнке?
- Всё! Ты умер для нас! - выкрикивала мать, рыдая в след уходящему отцу.
Так было всегда..."А сейчас он умер по-настоящему", - так сказала мама.
Они пошли провожать его в последний путь. Земля за ночь поседела изморозью, и хрупкие лужи лопались под ногами хрустальными льдинками. Такой же хрусталь стоял в зеркальной горке серванта и свисал капельками люстры. Он позванивал нежно, когда кто-то хлопал громко дверью или ругался. Юлька не верила, что Сивка не примчится больше из волшебной страны со сказочными богатствами, где он пахал день и ночь. Мама всю дорогу нервничала и злилась на дочь:"Никому никогда не говори, что он твой отец. У тебя его не было и нет! Поняла? И не смей подходить к гробу!"
Перед залом для прощания незнакомые мужчины и женщины подходили к маме, чтобы поздороваться, а она объясняла всем:"Это моя дочь!" Бывшая сотрудница и подруга и тихонько что-то говорила матери, кивая в сторону. Юльке слышны были только обрывки фраз:"Вдовушка покойного с бывшей любовницей накануне чуть не передрались... И секретарша хочет отсудить чего-нибудь для своего байстрюка... При жизни шеф раскошелился ей на квартирку..." Мама скорбно молчала, не поддерживая разговор. Приятельница со вздохом добавила:"Укатали Сивку крутые горки!" Юлька живо представила много зеркальных горок с хрусталём, которые укатывались, громко дребезжа. Это дрожь передалась девочке, и внутри у неё стали дзинькать хрупкие льдинки.
Огромные двери распахнулись, все медленно вошли в полумрак большого холодного зала. Отец лежал в гробу среди цветов и еловых веток. Девочке показалось, что там пахло Новым годом. Пришедшие выстроились в очередь, каждый наклонялся, будто шептал покойнику свою просьбу. Сивка стал каким-то маленьким - успокоенным. Привычные морщинки разгладились, нос заострился. Юлька догадалась, наверное, он влез в своё правое ухо, а в левое вылез - стал таким молодцом, что ни вздумать, ни взгадать, ни в сказке сказать, ни пером описать! Теперь уже, после его ухода, мать не скажет: "Старый сивый мерин!" Заиграла печальная музыка, гроб медленно скрылся за тёмными шторами. Девочка решила для себя, что это Сивка-бурка, наконец-то, окончательно переехал в свою страну. На обратном пути в ушах всё звучала эта грустная мелодия. Юльке вдруг стало страшно, захотелось плакать, и показалось, что это мама забыла о ней, оставив одну в том гулком ледяном зале. Всю дорогу мать вздыхала и жалела, что теперь невозможно сделать какую-то там "эксгумацию". По возвращении домой она долго плакала, пила из фужера и сокрушалась, что ублюдков оказалось так много. Девочке вспомнилось большое блюдо с молоком у них в подъезде, когда голодные котята, набежавшие из подвала, жадно лакали из него, расталкивая друг друга. Вскоре мать уволилась с работы, стала пить водку из хрусталя, часто плакала, иногда била фужеры, называя себя "никому не нужной клячей с довеском". Юлька привыкла к этому и уже не пряталась в угол, только всё больше жалела, что в последний раз ничего не попросила у Сивки.
Категория: Рассказы Автор: Гуля Зайпольд нравится 0   Дата: 14:08:2016


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru