Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Случайная встреча Рассказ

Случайная встреча

Рассказ

Моим детям посвящается

На последней неделе уходящего лета меня пригласил на беседу, мило улыбаясь, начальник отдела технического обслуживания электронных вычислительных машин.
Приятного мало, подумал я и проследовал за ним в нашу забегаловку.
-Ты когда последний раз был на курсах повышения квалификации, спросил начальник
с улыбкой игривого настроения.
-Не помню, ответил я и тоже улыбнулся.
-Везёт же людям! –воскликнул он, перебирая стопку бумаг на вечно заваленном, чёрт знает чем, столе.
-Так вот, пришла разнарядка на такие курсы по устройству подготовки данных, от областного статистического управления-продолжал вещать начальник и открыл гроссбух с текущими документами.
-Как думаешь куда ты поедешь ?!-окончательно развеселился завотделом, подавая мне лист предписания на курсы.
Читаю, перечитываю, немею. Мне предстоит ехать в Ленинград! - с первого сентября по пятнадцатое октября текущего года, то есть это вот, вот! Еле сдерживая эмоции с пересохшим горлом выдавливаю:
-Что ж, если моя очередь подошла, значит поеду, до пенсии далеко.
-Ишь, чего захотел, тебе ещё пахать и пахать, собирайся в путь - дорогу,да голову не потеряй от восторга - произнёс начальник, вручая мне командировочное предписание.
-Александр Борисович, не подведу, всё будет как следует! Спасибо за возможность ещё раз увидеть город Петра: -поблагодарил и пошёл оформлять командировку.
Выходные дни прошли в сборах и хлопотах в дальнюю дорогу. Главное было определено -проживание будет в гостинице, прибыть надо к десяти часам в понедельник по адресу -г.Ленинград, Набережная реки Карповки,45.
В то время только по карте туриста можно было сориентироваться где, что находится и как проехать. Такой карты не отыскал.
Ночь перед отъездом прошла в тревогах и волнениях. Дома оставалась жена с двумя маленькими детками, дочьке Уле было пять годиков, сыну Дениске три годика. Коллеги по работе обещали посещать и помогать семье. Так и было, спасибо друзьям.
В восемь утра поезд Минск-Ленинград прибыл на Витебский вокзал северной столицы. Вышел на привокзальную площадь, окинул взглядом утренний город и побрёл в метро. Вышел на Петроградской стороне, дальше пешочком направился через мост на Набережную реки Карповки. Подхожу к дому номер 45 и обомлел. Передо мной красивейшее купольное здание из серого гранитного камня. Слева от входа бело-голубая табличка под стеклом: «Учебный центр ЦСУ СССР». Находилось еще несколько подобных табличек, но главной, что это за здание, нет. Потоптался в просторном фае, по лестнице поднялся на второй этаж пристройки главного корпуса. Зарегистрировался в приёмной центра, получил направление в гостиницу Парголово, Выборгского района. Тогда я и представить не мог –какие красивейшие места ждут нас, курсантов от статистики. Пытался заговорить с методистами центра, расспросить об историческом здании, где находимся.
Мне дали понять - поучитесь, осмотритесь, узнаете всё, устанете узнавать. Как потом выяснилось, напутствие истинное.
В назначенное время состоялось организационное собрание прибывших курсантов, знакомство с преподавателями, методистом Александром Михайловичем. Собрание прошло в быстром темпе, с юмором. Записались пофамильно в журнал группы специалистов Р-810 и, с приятным напутствием преподавателей, поехали устраиваться в гостиницу торфоучастка, района Парголово.
Мой номер оказался на втором этаже, с видом на красивейший осенний парк через дорогу. С приятным чувством поселенца разложил вещички, дождался коллегу по группе Николая.Обсу-дили план на вечер и отправились знакомится с окрестнос-
тями, разведать где и когда можно перекусить, в гостинице буфета нет.
В магазинчике «Кулинария», за чашкой чая, узнаём от соседей за столиком место, где нам предстоит прожить полтора месяца.
Оказывается - парк принадлежал графу П.И.Шувалову, фавориту Екатерины Второй. Передавался по наследству , в 1915 году принадлежал графу Воронцову - Дашкову, после войны там обосновался какой-то институт. Вот и все «обширные» знания, что удалось заполучить.

Идём домой, а в голове крутится:- «неужели тот самый Шувалов»,описанный В.Пикулем в романе «Фаворит» ? «Боже мой, куда я приехал!», свербило у меня на уме.

На следующий день занятия начинались с обеда, можно отправиться с утра гулять и знакомиться с парком. С переполненным чувством предстоящего свидания со стариной глубокой, еле заснул, крутился, вертелся. Всё не верилось о приближении чуда.
И оно совершилось. В начале девятого часа отправился осматривать Шуваловский дворцово-парковый ансамбль.
В естественном лесу проложены аллеи хвойных парод вековых деревьев. Через их стволы просматриваются пруды с фигурными берегами и протоками. Осень набросала на зеркало прудов разноцветных листьев и придала им красоту природной мозаики.
В глубине парка набрёл на дачу Воронцова-Дашкова, последнего из младшей ветви рода графов Шуваловых. Читаю табличку у входа: «Институт токов высокой частоты имени В.П.Вологдина» основан в 1947 году. И угораздило же подвести эти токи в такую красотищу! Чем думали, что выкроили, когда вселялись сюда умные люди.
Обошёл вокруг великолепного здания, присел в беседке и загрустил о временах былых. Хотелось поделиться увиденным с людьми, знающими историю этих мест, становление Государства Российского.

Таких встретил позднее, по мере вживания в город, его окрестности. Они поведали о Шуваловском парке, как о любимом месте прогулок А.А.Блока, говорят бывал здесь и А.С.Пушкин.Здесь писали пейзажи художники Шишкин и Васильев.
Парк создан в 1750-х в имении графов Шуваловых. Перепланирован в 1820-х годах садовым архитектором П.Эрмлером по воле графини В.П.Шуваловой. Таким он и сохранился до наших дней.

Первый день учебы прошёл по ознакомлению с программой обучения и требованию центра по окончанию –итоговому выпускному экзамену. Из всего повествования улыбчивого преподавателя Александра Михайловича понял главное: в принципе мне всё известно и понятно, а раз так, то открывается возможность максимального знакомства с городом, окрестностями, всем комплексом жизни и культуры большого города. Поговорил с ведущим методистом курса, рассказал какими знаниями и практическими навыками диагностики устройства подготовки данных владею, попросил разрешения посещать учебные занятия через день с восстановлением конспекта по записям сокурсников.
Благославление получил. Передо мной открылась необъятная перспектива увидеть многое, радость каждого прожитого дня не покидала меня до конца курсов.
Составил план и расписание поездок в пригород от Казанского собора. Решил вначале всё увидеть организованно с экскурсиями, как добраться ко всему интересному. Понравится увиденное, повторно проеду дикарём, без суматохи всё рассмотрю и запишу.
С этого решения началась моя сказочная жизнь в большом городе!
Подъём в шесть часов, быстрый завтрак, пешком до автобуса, на нём до метро и вот он, Исакьевский собор, во всей своей утренней красе, принакрытый пеленой осени. Нахожу свободное место в экскурсионном автобусе, приятная поездка в живописный пригород Ленинграда началась. Так я посетил многие исторические, красивейшие окрестности северной столицы. г.Пушкин: Александровский и Екатерининский дворцы, лицей и сад при нём, Павловский дворец, его парк исхаживал до изнеможения, восторгаясь увиденной рукотворной красотой природы, вписанной в неё скульптурой, прудами, красками середины осени. Был на открытии камерных вечеров в Итальянском зале.
Петродворец, парки –верхний и нижний, монплезир Петра Великого - его кабинет и мастерская, увидел обстановку начала восемнадцатого века. Время как будь-то там остановилось.
Ораниембаум, г.Ломоносов-дворец, парк, горка.
Эрмитаж посетил за время учебы четыре раза. Однажды устал ходить по залам, присел отдохнуть в зале одной картины, захотел чайку, пошёл искать. Из комнаты выходят посетители с ароматом яств. Заглянул, люди стоят с тарелками в руках смакуя еду. По среди комнаты стоит шведский стол накрытый белоснежной скатертью, сервирован множеством больших и малых фарфоровых салатниц, тарелок, салатниц, приборов. Разложены салаты, бутерброды со всякой всячиной. Прикидываю -в кармане бумажка двадцать пять рублей, а вдруг не хватит рассчитаться, опозорюсь перед иностранцами. Сконфузился и пошёл восвояси голодный досматривать полотна Рембранта.
Моему восторгу от увиденного не было конца -знал, такая возможность увидеть шедевры представляется один раз в жизни.
Время учебы пролетело как один день. Мы готовились к итоговому экзамену на профпригодность во второй понедельник октября 1982 года. Своему коллеге по курсу и гостинице Николаю предложил усиленно позаниматься в субботу, а в воскресенье рвануть в музей-усадьбу И.Е.Репина «Пенаты» ,последний экскурс восхитительной командировки на берега Невы широкой.
С Финляндского вокзала до станции «Репино», сорок пять километров, электричка проходит за сорок пять минут. От станции прошлись по Приморскому шоссе на юго-восток.
Дорогу окаймляет смешанный лес, сейчас он одет в краски осени. Утренние лучи солнца скользят по вершинам деревьев, воздух наполнен кислородом, идти хорошо и приятно.
С радостным чувством подошли к калитке музея-усадьбы «Пенаты»
Подождали прихода организованной экскурсии, примкнули к ней и осмотрели прелестнейшее последнее пристанище Ильи Ефимовича, прилегающий парк, могилу художника. Насладились красотами увиденного и услышанного.

Приближался полдень. Решили тропой Репина прогуляться до побережья Финского залива. Природа щедро одарила Куоколу. Елово-берёзовый лес усадьбы, близость побережья залива, поросшего деревцами, создают атмосферу тишины и покоя.
Возвращаемся с прогулки через лесопарк в сторону усадьбы. Наткнулись на огромный, крепкий пенёк. Решили отдохнуть, полюбоваться красотами осеннего леса, насладится
свежестью воздуха, перекусить. Через некоторое время коллега потянулся искать спички, кои забыл в гостинице. С другой стороны лужайки, где мы отдыхали, послышался треск сломанных сучьев. Из леса выходит высокий, широкоплечий мужчина в расстегнутом светлом плаще, руки за спиной, тёмные волосы слегка нависают изкоса на лоб. Следом за ним выходит женщина в осеннем светлом пальто, ростом до плеча мужчине.
Николай устремился к мужчине с просьбой спичек. Женщина опередила мужчину и в сторону моего коллеги проговорила:

-Нет, нет у нас ничего нет, мужчина не курит, -я обомлел от увиденного.
Когда Николай вернулся расстроенный к месту нашей стоянки, у меня вырвалось:
-Знаешь ли ты к кому обратился?!
-Понятия не имею,- с досадой произнёс он.
-Это же был Народный артист СССР, Борис Штоколов! Я узнал его сразу как только увидел!

Вкратце поведал судьбу великого артиста, певца, исполнителя романсов, уроженца Сибири. Он закончил Свердловскую консерваторию, оперную карьеру начинал в Свердловском Академическом театре оперы и балета. В 1959 году был приглашён в театр имени С.М.Кирова в Ленинграде, где проработал до 1990 года.
В 70-е годы мне удалось приобрести красочно оформленный альбом из двух пластинок, с его портретом. Здесь были собраны лучшие арии и романсы в исполнении Великого певца.
По приезде в Ленинград хотел сходить на его сольный концерт, к сожалению у певца была пауза в выступлениях.

В гостиницу возвращались восторженные и благодарные судьбе за всё увиденное и памятное в этот прощальный день с северной пальмирой!

Пишу эти строки, слушаю Б.Т.Штоколова, отвлекаюсь-смотрю и любуюсь, из альбома, видами города Петра Великого,благодарю судьбу и плачу,плачу.

10 апреля 2014 года. Игорь Сибиряк.
Категория: Рассказы Автор: Игорь Назаров нравится 0   Дата: 08:07:2014


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru