Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Физики и лирики


Фантастический рассказ
- Твой друг Павел куда поступает? – спросила у Константина мама Зоя Ивановна, накрывая на стол.
- В литературный. Ты же знаешь, как он здорово пишет стихи.
- Сыночек мой, кто же в вашем возрасте не сочинял стихи? Юность, первая любовь, романтика! А профессия у мужчины должна быть настоящая: инженер экономист…
Костя, по обыкновению, согласился с матерью. Он никогда не оспаривал мнение родителей. Они были очень серьезные люди. Отец физик, кандидат наук. Написал учебник для десятого класса. Но вскоре посыпались жалобы от учителей: «слишком мудрено всё изложено, дети плохо понимают материал», и потребовали заменить учебник. Кандидат наук почувствовал себя обиженным гением. Хотя его бывшие одноклассники помнили, что он в школе литературу считал второстепенным предметом, часто прогуливал, а сочинения списывал у других.
Мама инженер, тоже не очень жаловала гуманитарные науки. Они внушали мальчику, что главные науки это физика да математика. И мечтали, чтобы: «сын, как отец, стал физиком».
Вернулся с работы Антон Васильевич, и семья села за стол ужинать. Вдруг, на горизонте появилась мерцающая точка. Она всё росла и росла, пока не превратилась в огромный серебристый шар, он приземлился прямо под балконом Грачевых. Открылся люк и оттуда вышли два трехметровых великана в серых, почти бесцветных, скафандрах.
- Приветствуем вас! Мы прилетели с планеты Анолега, что в соседней галактике, - сказал один из них, по-видимому – командир. - Разрешите представиться: Мер и Хия. На лицах пришельцев не отражалось никакие эмоции, будто это были не люди, а роботы.
- Наша задача устанавливать контакты с другими цивилизациями. Уже давно наблюдаем за жителями Земли. И убедились, что вам ещё далеко до нашего уровня развития, потому что вы слишком эмоциональны и чувствительны, - это не разумно. Мы ищем, кто из землян мог бы лучше всех понять наш образ жизни. Выбор пал на вашу семью. Вы, как и мы, превыше всего цените науку, поэтому приглашаем вас посетить Анолегу. Посмотрите, какая у нас рациональная, спокойная жизнь, нет ненужных эмоций, переживаний. Потом обо всём расскажете своим соотечественникам. – Предложил Мер.
- Конечно, ваше предложение очень заманчивое,- ответил Антон Василевич, - но завтра утром нам с женой нужно идти на работу, у сына вступительные экзамены в университете.
- Через час земного времени вы уже будете дома.
- З д о р о в о ! – радостно воскликнул Костья.
- От эмоций, Константин, нужно избавляться, - произнесла Хия таким тоном, словно напомнила парню неоспоримую истину.
- Юношеская непосредственность… - попыталась оправдать сына мать.
- Не надо лишних слов, - сказал Мер, - пройдемте в звёздолёт.
Как только Грачёвы вошли в кабину летательного аппарата, у них стали слипаться глаза и они сразу же уснули. А проснулись когда звёздолёт сел на космодром Анолеги, где их встретил представитель по межпланетным контактам Сван.
- Как вы себя чувствуете после перелёта? – спросил он.
- Спасибо, отлично, - ответил за всех глава семейства.
- Прошу в везделёт, - пригласил Свам, - сейчас мы с вами совершим небольшую экскурсию по нашей планете. Он был одет в серый комбинезон, точно такие же были на Мери и Хии.
Земляне с любопытством смотрели вниз, на дома и улице. Там металлические аппараты похожие на ящики на колесиках с руками стригли деревья, подметали тротуары.
- Это роботы? – спросил Костя.
- Да, - ответил Мер, – в сфере обслуживание задействуем «программные машине», . так мы их называем. Например, в одном цеху завода собирают дворники, в другом сантехники или парикмахеры…
- А если такой «специалист» испортит даме прическу? – поинтересовалась с улыбкой Грачева.
- У нас женщины не привередливые, они все носят короткие стрижки, чтобы было удобно, то есть быстро причесаться и заняться полезным делом. - ответил Свам.
- Что-то ребятишек на улицах не видно, - заметила Зоя Ивановна.
- Дети находятся в специальных учреждениях, подобно вашим детсадам и школам, - ответила Хия. - Там создают особый микроклимат, который благотворно влияет на детские растущие организмы. С ними занимаются педагоги, и подмечают у кого к какой науке больше склонностей, потом развивают эти способности. У нас планета учёных.
- Правда, к этому мы пришли не сразу, - пояснил Мер. - Наша цивилизация развивалась как и многие другие: борьба за власть, войны, разрухи, голод… Но со современем наука стала приносить всё больше и больше благ, поэтому было решено все силы бросить на развитие наук.
Через пару минут везделёт опустился у большого здания.
- Вот и первая остановка, - сказала Хия. – Это библиотека.
Они вошли в огромный зал, где их встретила девушка в брюках и блузе металлического цвета. Тут женщины совсем не пользовались косметикой, носили комбинезоны либо брюки с блузками и со своими короткими стрижками почти не отличались от мужчин.
- Наш библиотекарь Бина, научный сотрудник 1 степени по биографической научной литературе. - представил девушку Грачевым Свам.
Она предложила гостям сесть в мягкие кресла, надеть очки, лежащие рядом. Земляне, сами того не ожидая, стали читать по две книги в минуту. Но вся литература состояла из научных трудов и биографии выдающихся учёных. Поэзии не было и в помине.
- А у вас есть книги о чём-нибудь другом, например о любви? – спросил Константин.
- Любовь - это же анахронизм! – презрительно фыркнула Бина.
- У нас давно перестали обращать внимания на такие пустяки, как чувства, - объяснила Хия. – И мы уже забыли, что такое зло, зависть, жадность и т. д.
Так же от каких-либо эмоций, кроме удовлетворения от нового научного открытия.
- Со злом, конечно, нужно бороться, - согласилась Зоя Ивановна.- Но любовь - это же многогранное чувство: любовь к родине, к родителям, к детям, отношение между мужчиной и женщиной. Как же тогда у вас вступают в брак, только по расчёту?
- Всё-таки, ваше искусство и литература сильно влияют на сознание землян, - усмехнулся Мер. – А безответная любовь… Зачем не нужные переживания страдания? Только отвлекают от научной работы. Просто у анолеговцев вместо всей этой чепухи с детство воспитывается ответственность и долг перед обществом. Оно же защищает и обеспечивает своих граждан всем необходимым. Молодые люди, получив специальность, сдают тест на биологическую совместимость. И им подбирают подходящего партнера для создания семьи, чтобы у них было здоровое потомство
- Давайте посетим один очень интересный научный диспут, - предложил Свам. Но землянам сразу стало скучно.
- Вы нас простите, - ответил Антон Василевич, - мы устали и хотим домой.
- Ну что ж, - пожал плечами Фильп, - мы должны выполнять желания гостей. Полетели…
И вот, Грачевы снова дома. По радио знаменитый поэт Андрей Дементьев читает свои новые стихи.
- Хорошо, что Павлик будет поэтом, а ты, сынок, физиком, - задумчиво произнесла Зоя Ивановна.
Категория: Рассказы Автор: Ирина Карпинская нравится 0   Дата: 30:05:2014


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru