Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Загородная прогулка

- Да брось ты грустить! Давай свою лапу, дружище. Всё, я пошёл. На улицу тебя будет выводить соседка, но на всякий случай окно открыто…, – через минуту в двери щёлкнул замок.

Судя по скудному провианту, оставшемуся на кухне, хозяин уехал ненадолго: дня на три – четыре. Но ему было не впервой оставаться и на более долгий срок. Он мало понимал, зачем хозяин так часто уезжает, оставляя его одного в этом пустом мире маленькой комнаты.

Хотя бывают времена, когда здесь собирается много народу, наполняя квартирку непривычным шумом. Тогда он часами может слушать горячие споры, вдыхать дурманящий запах сигаретного дыма. И ему чертовски нравятся такие дни. А ещё он любит вечера, когда слышится шелест бумаг, да из-под шевелящихся усов хозяина тянутся к форточке кольца дыма. В такие минуты он горд за человека и благодарен ему за снисхождение изредка трепать его за ухом. Что поделаешь – у человека так много работы и забот. Он, понимая это, никогда не совался не в свои дела.

Вот и теперь у хозяина какая-то командировка. Раньше он тоже, завидя сборы в дорогу, предвкушал суету, любил поездки, но теперь… он быстро уставал, шум действовал на него удручающе, и ныне он сам не имел желания таскаться в дальние путешествия.

Cегодня хозяин ушёл, почти не попрощавшись. Всегда некогда. Но возвращение его всегда было радостью, переполнявшей комнату запахами улицы и дорог. Тогда он получал ту небольшую порцию внимания к себе, которая необходима всё-таки, чтобы не разлюбить человека. Он уныло обошёл комнату, пожалел о том, что не сможет собрать разбросанные листки бумаги и тихо прилёг у дивана. Три – четыре дня не так уж много. Можно подождать.

…День прошёл незаметно. То ли он долго спал, то ли просто показалось. Соседка почему-то не пришла. Наверно тоже занята или забыла о своём обещании. Он не обиделся. Поужинав кусочком колбасы, снова улёгся на свой коврик, и прокравшиеся в окно сумерки снова навеяли дремоту. Раньше он засыпал крепким, здоровым сном, без каких бы то ни было сновидений. Но теперь во сне часто вздыхал, грезил забытым детством, и просыпался ещё более уставшим и разбитым.
Вот и сейчас вдруг вздрогнул от чего-то, открыл глаза и тусклым взглядом окинул пустую комнату.

В открытую форточку потянуло предутренней прохладой. Было ещё рано, а спать уже не хотелось. Он представил оставшиеся дни одиночества, и так тоскливо заскребло где-то под лопаткой, глаза окутались серебристой поволокой, и у ножки потёртого дивана совсем стало тоскливо и одиноко. «Подошла, видать, собачья старость. Вот и слезу пустил, как последний плешивый щенок. Нет, надо развеять дурное настроение…». И он решил выбраться на улицу, побродить среди безмолвных спящих домов, подышать свежим воздухом. Решил вспомнить свою озорную юность.

Забравшись со стула на окно, он лапой распахнул его, потом слез, отошёл в угол, и, разогнавшись, прыгнул. Прыжок получился некрасивым, плохим, но все-таки это был его прыжок. А, как он умел прыгать, как прыгал когда-то! Но когда это было? Он оглянулся на распахнутое окно. Да, назад будет трудновато. Но прохлада и влага асфальта уже звала его в далёкую забытую сторону, откуда его забрали маленьким и беспомощным, где он учился всему удивляться, и о которой почти не помнил за суетой городской жизни.

…Очнувшись только за городом, он наблюдал, как со стороны бора, над вершинами деревьев заискрились первые лучи солнца, как воздух наполнился звуками и запахами, которые навсегда живы в памяти. Его чутье улавливало дух росистой ромашки и горечь полыни. Он помнил все это: и бор, подпирающий пиками сосен небо, и это чудное, прекрасное поле. Захотелось кувыркаться в росной придорожной траве. Он вымок, но был счастлив, бодр и даже захотел есть. Ноги сами принесли туда, где он родился, где впервые научился разбирать шум ветра и дождя, туда, где провёл детство в кругу беспечных братьев.

Вот и тот домик с палисадником у окон. Кажется, пред взором всё тот же куст смородины в углу двора, где он гонял когда-то цыплят, та же лавочка у калитки. Он долго принюхивался, заглядывая за серый штакетник, потом сел поодаль, надеясь, что всё равно кто-то выйдет со двора.

Его заметили. За калитку вышел старик, сел на лавку и стал то ли ругаться, то ли сетовать на что-то своё, человечье. Он сидел и просто слушал старика. Потом из дома на улицу выбежали два озорных мальчишки и, несмотря на окрики старика, вздумали трепать его за уши. Он охотно согласился потворствовать им. Потом, уже очутившись в кругу набежавшей детворы, совсем позабыл самого себя. До позднего вечера он жил молодой и резвой жизнью. И, кажется, не было никогда ни города, ни тесной комнатушки с прокуренными стенами. Казалось, вновь вернулось детство. Дети кормили его прямо из рук хлебом и варёной картошкой. И казалось, нет ничего вкуснее этого на всём белом свете.

…Ночь он проспал на мягком пахучем сене без вздохов и сновидений, совсем не думая о следующем дне. Но к утру, почувствовав прохладу, ощутил снова противную дрожь в мышцах, открыл глаза, и долго с грустью смотрел на яркие краски утренней зари. Потом поднялся, постоял чуть и тихо побрёл полем к городу. Не заметил, как промелькнул пригород, как оказался у открытого окна, такого высокого и недосягаемого. Долго сидел, примериваясь, потом, решившись, прыгнул.

Каким неловким и неуклюжим был этот прыжок. Головой он расшиб раму и почувствовал на миг, как обожгло чем-то шею. Зазвенело разбитое стекло, и он, влетев вместе с осколками, опрокинув стул, упал на пол. Здесь все было по-прежнему – листы исписанной бумаги на полу, заплесневевшие колбаса и хлеб на кухне, и запахи прокуренных стен. Пытаясь идти, поскользнулся и только тогда понял, что поранился о стекло глубоко и серьёзно. Кровь стекала с шеи на грудь густой дымящейся волною.

Щёлкнул замок в прихожей, послышались торопливые шаги хозяина.
- Дружище, ты почему не встречаешь? Что с тобой? О, Господи, да ты поранился…!
Подняться уже не было сил. Припомнилась дорога и деревенские запахи, детские голоса, высокое небо и тенистый смородиновый куст в палисаднике у маленького дома. Он устало прикрыл глаза и словно уснул чутким старческим сном…
***
Категория: Рассказы Автор: Николай Тертышный нравится 0   Дата: 02:03:2014


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru