Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Мыльный пузырь

Светка Овчарова по сто раз на день могла рассказывать нам о своей маме. И не докучала. И даже, когда без конца восторженно восклицала: «Ой, как я люблю свою маму!», никто в нашем пятом "а" ни разу не попытался унять ее. «Кто знает,- рассуждали, - может и вправду она так крепко любит свою маму, что не думать или не говорить о ней просто не в состоянии». Последнее сочинение о маме мы написали в пять-шесть страничек, а Овчарова не только размахнулась на всю ученическую тетрадь, но и еще несколько листов дополнительно вколола.

И вдруг сегодня... Вернее, тучи над Овчаровой начали собираться вчера... Узнала Светка, что у Димки Соловейчика имеется довольно объемный сборник самых популярных любовных романов.

- А у меня такого нет,- сказала она о огорчением.- давно хотела приобрести,- и неожиданно предложила.- Давай обменяемся.

- На что?- спросил Димка.

- Как, на что? На книжку, естественно.

- Ну, даешь... Мой сборник - во! - он выразительно показал большой палец, на что мальчишки заухмылялись.

- А я хорошую дам, - Светка стала предлагать книги, припоминая названия, но Димка только качал головой и некал. - Ну тогда...- отчаялась она,- Какую б ты хотел?

- Я? - не ожидая такого поворота, насторожился Соловейчик. - Я, значит... - живо зачесал он затылок.- Ну... Ну, хотя бы «Властелин колец» Толкинга… Трехтомник…

- Три сразу? – ахнула Светка и нахмурилась. – У меня есть «Дружество колец» и «Две твердыни», - настроение у нее, явно, стало падать.

- А «Возвращение государя»?

- Нет, - закачала головой Светка.

- Ну нет, так нет, - бросил Соловейчик и подхватился с места, чтобы хоть на минутку выскочить в коридор.

Я не удержалась.

- У меня есть такая книга,- сказала я.

- Правда?- вытаращился на меня Димка, - И отдашь? - ему и дела нет до того, что я еще ничего и не предлагала.

- Давай меняться,- тут же подлетела ко мне Светка и уселась рядом,- Давай, а?.. Ну, пожалуйста. Ты мне – «Возвращение…», а я тебе - ...что-нибудь. Ладно?

- Ладно,- согласилась я. - Завтра принесу.

- И мы завтра... - почти в один голос пообещали Овчарова и Соловейчик.

На том и порешили.

А сегодня... Обмен произошел перед первым уроком, в присутствии всего класса. Димка, получив долгожданный трехтомник Джона Р.Р.Толкинга, поспешил за свой стол и начал перелистывать страницы. Светка, блаженствуя, прижала к груди толстый сборник любовных романов. А я - о, чудо! - бережно держала в руках «Хижину дяди Тома» Гарриет Бичер-Стоу в потертом переплете.

Кто-то сказал:

- Х-ха, не могла принести получше…

Но я была другого мнения.

- Ой, какая ж ты умница, Светка! Какая догадливая! И откуда ж ты узнала, что мне очень-очень нравится эта повесть?

Скоро должен зазвенеть звонок. Надо бы подготовиться к уроку, но я, забыв про все на свете, уселась и принялась рассматривать книгу.

- Постой, постой... Чуть не забыла, - Овчарова буквально вырвала из моих рук «Хижину…», поспешно, придерживая книгу на столе, уже намерилась было выдернуть форзац, на котором выделялся рукописный текст…

-Не надо! Пусть остается! – вскричала я отчаянно.- Не нужно уродовать книжку!.. Света! - я схватила соклассницу за руку.- Этот текст ничуть ее не портит. Пускай остается. Не переживай.

- Нет-нет,- не унималась Овчарова. - Мне нужен этот лист. Ты мне позволишь... Хорошо? - она стушевалась немножко. - Ты другой взамен приклеишь... Или я сама... У меня такая белая плотная бумага имеется. - Светка слезно смотрела на меня, а сама … потихоньку надрывала лист.- Ты только не сердись. Пожалуйста. Мне это,- она показала оторванный лист всему классу,- очень-очень дорого. Понимаете? - и объяснила.- Эту книжку мне мама подарила. На день рождения.

Мы все, конечно, в шоке.

- Хм, - выкатил глаза Соловейчик,- так чего ж отдаешь "Хижину...", если мамина запись дорога тебе? Что будешь-то с листом делать? На полку не поставить. Без книги он - ничто. Все равно где-нибудь потеряешь. Только книгу испортила.

- А вот и нет, - засияла Светка. - Я на прошлой неделе купила в магазине новую "Хижину дяди Тома". Для младшего братика. Не сравнить с этой книгой! -она пренебрежительно потрепала прежней своей собственностью.- Та - в ажурном переплете, в ней ужас сколько картинок, если б вы видели!.. Правда, маме жалко было расставаться с этой книгой,- Светка в последний раз перелистала потертую "Хижину…" и преспокойно отдала ее мне.- Мама даже заплакала. Но ничего, этот форзац я вклею в новую книгу. Мама успокоится и забудет.

Задребезжал звонок, оповещая о начале урока. До прихода учителя установилась тишина, неприсущая нашему классу. И только Светка Овчарова не замечала перемены. Она, со свойственным ей запалом, трещала безумолку, убеждая нас в своей любви к маме...
Категория: Рассказы Автор: Виталий Белоусов нравится 0   Дата: 23:12:2013


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru